Boreal Silex (yellow/blue) Test Kletterschuhe
-
Günstigster Preis
Boreal - Silex Velcro Kletterschuhe Herren schwarz
2-4 Werktage
72,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 76,95 €
→ zum Angebot
-
Boreal 11408-GRAU-UK 8.5, Boreal Silex Kletterschuhe (Größe 42.5, orange)
Lieferzeit 2-4 Tage
101,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,80 €
→ zum Angebot
-
Boreal 114089, Boreal - Silex - Kletterschuhe UK 9 | EU 43 grau/weiß
2 - 4 Werktage
101,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,96 €
→ zum Angebot
Boreal Silex (yellow/blue) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Verwendung von Kletterschuhen mit fester Bauweise und hoher Steifigkeit ist insbesondere bei längeren Routen im Freien zu empfehlen. Die härtere Sohle ermöglicht eine weniger enge Passform, was den Tragekomfort bei Mehrseillängen verbessert. Aufgrund der geringen Sensibilität ist der direkte Kontakt zum Fels eingeschränkt.
Dies kann das präzise Antreten erschweren. Das Modell überzeugt insbesondere durch seine Bequemlichkeit bei einer längeren Nutzungsdauer. Die Kombination aus Stabilität und Tragekomfort prädestiniert es für alpine Klettereien, bei denen ein fester Halt und langanhaltende Passform wichtiger sind als maximales Feingefühl.“
✓ Bester Preis
Größe: 42 1/2
Größe: 44
Größe: 43
Größe: 46 1/2
Größe: 41 1/2
Größe: 43
Größe: 41 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 46 1/2
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Boreal Silex (yellow/blue)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen