Scarpa Veloce (black-yellow) Kletterschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist atmungsaktiv und wasserabweisend, was ihn ideal für verschiedene Wetterbedingungen macht.
• Die leicht asymmetrische Leistenform sorgt für eine optimale Passform und unterstützt den Fuß.
• Der Klettverschluss ermöglicht ein schnelles und einfaches An- und Ausziehen.
• Die leichte Vorspannung bietet präzises Klettern ohne Komforteinbußen.
• Er ist in den Farben Gelb, Grau und Schwarz erhältlich und zieht alle Blicke auf sich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,19 €
Ø 112 €
108,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
115,19 €
Ø 112 €
108,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,65 €
ab 115,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa Veloce Herren Kletterschuhe-Schwarz-39 SportOkay Scarpa Veloce Herren Kletterschuhe-Schwarz-39 sofort lieferbar 115,19 € Versand kostenfrei Gesamt 115,19 € → zum Angebot
• Scarpa Herren Veloce Kletterschuhe Bergzeit Scarpa Herren Veloce Kletterschuhe Lieferzeit 2-4 Tage 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
• Scarpa Kletterschuhe Veloce (Herren) – Scarpa Outdoorschuh Otto Scarpa Kletterschuhe Veloce (Herren) – Scarpa Outdoorschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 133,89 € → zum Angebot
• Scarpa VELOCE, Schwarz, Gelb, 195 g - Schwarz/Gelb - 39 Kaufland Scarpa VELOCE, Schwarz, Gelb, 195 g - Schwarz/Gelb - 39 2-3 Werktage 134,96 € + 7,90 € Versand Gesamt 142,86 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Veloce
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.19 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Scarpa Veloce Herren Kletterschuhe-Schwarz-39 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 115,19 € Versand kostenfrei Gesamt 115,19 € → zum Angebot
Scarpa Herren Veloce Kletterschuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,60 € Versand kostenfrei Gesamt 119,60 € → zum Angebot
Scarpa Kletterschuhe Veloce (Herren) – Scarpa Outdoorschuh Otto kletterbude (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Scarpa VELOCE, Schwarz, Gelb, 195 g - Schwarz/Gelb - 39 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,96 € + 7,90 € Versand Gesamt 142,86 € → zum Angebot
Scarpa Veloce black/yellow (35) 39 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 137,65 € Versand kostenfrei Gesamt 137,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Scarpa Veloce (black-yellow)

Scarpa Veloce (black-yellow): Der perfekte Kletterschuh für Herren

Der Scarpa Veloce (black-yellow) ist ein vielseitiger Kletterschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Er eignet sich hervorragend für verschiedene Einsatzbereiche wie bouldern, Indoor-Klettern und Felsklettern. Mit seiner auffälligen Farbkombination aus Gelb, Grau und Schwarz zieht er alle Blicke auf sich und bietet gleichzeitig hervorragende Performance.

Komfort und Passform: Atmungsaktiv und wasserabweisend

Dieser Kletterschuh überzeugt durch seine komfortablen Eigenschaften. Er ist atmungsaktiv und wasserabweisend, was ihn ideal für lange Klettersessions macht. Die leicht asymmetrische Leistenform sorgt für eine optimale Passform und unterstützt den Fuß bei anspruchsvollen Kletterbewegungen. Der Klettverschluss ermöglicht ein schnelles und einfaches An- und Ausziehen.

Scarpa Veloce (black-yellow) Test

5/5
★★★★★ Top Empfehlung für breite Füße
Charlotte R April 2024

Diese Kletterschuhe sind die bequemsten, die ich je ausprobiert habe! Ich habe zahlreiche Modelle in verschiedenen Geschäften, auf Messen und während Demo Days getestet. Der breite Vorderfuß bietet ausreichend Platz für meine breiten Füße mit ausgeprägten Schneiderballen, was ich sehr schätze. Besonders beim Bouldern begeistert mich der weiche, griffige Gummi, der jedoch schnell abnutzt – das ist mein einziger Kritikpunkt. Ich kann sie nicht für den Außenbereich empfehlen, da der Gummi bei scharfen Felsen schnell beschädigt wird.

Für Hallenklettern sind sie jedoch unschlagbar! Ich habe sie mittlerweile schon ein weiteres Mal gekauft und kann sie nur empfehlen. Wenn du Komfort und Leistung suchst, sind diese Kletterschuhe die richtige Wahl!.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr mühsam zum anziehen
Amazon Kunde November 2024

Leider gestaltet sich das Anziehen der Schuhe als äußerst unangenehm. Zwar sind Kletterschuhe normalerweise eng, doch die vollständig geschlossene Zunge macht es besonders schwierig. Das ist bedauerlich, denn die Passform und das Aussehen der Schuhe sind ansonsten ansprechend.

5/5
★★★★★ Die besten Schuhe bis jetzt
Eric G Juli 2025

Passen sehr gut und tun 3x die Woche ihren Dienst ohne starken Verschleiß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Schuh
Danilo Mai 2025

Einfach gute Schuhe, sehr guter Grip. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bouldern, Felsklettern, Indoor
gelb, grau, schwarz
atmungsaktiv, wasserabweisend
leicht asymmetrisch
Kletterschuhe
mit Klettverschluss
leicht
Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram