Black Diamond Momentum moonstone-black Test Kletterschuhe
- Leicht asymmetrischer Leisten für präzise Kraftübertragung auf kleine Tritte
- Schnürung plus Klettverschluss ermöglichen schnelle und exakte Passform-Anpassung
- Materialmix aus Leder und Mesh verbindet Anpassungsfähigkeit mit Atmungsaktivität
- Vierfach-Einsatzbereich von Halle über Sportkletterfels bis Alpine
- Expertenlevel-Auslegung für technisch anspruchsvolle Routen und Projekte
-
Günstigster Preis
Black Diamond M Momentum Climbing Shoes moonstone-black (9731) 38.5
Lieferzeit 6-8 Werktage
85,35 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 89,30 €
→ zum Angebot
-
Black Diamond Men's Momentum Climbing Shoes - Moonstone-Black Kletterschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 89,49 € → zum Angebot
-
Black Diamond Momentum Climbing Shoes EU 38 1/2
Auf Lager
92,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,14 €
→ zum Angebot
-
Black Diamond Men's Momentum Climbing Shoes - Moonstone-Black - 38,5
1-3 Werktage
95,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,00 €
→ zum Angebot
Black Diamond Momentum moonstone-black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Komfort und Passform stehen klar im Vordergrund: Der flache, nur leicht asymmetrische Zuschnitt sowie die weiche Sohle fördern ein natürliches Tragegefühl und machen lange Klettersessions drinnen wie draußen angenehm – Eintragen ist kaum nötig. Die gestrickte Zunge unterstützt ein gutes Fußklima, das Obermaterial schmiegt sich an, ohne stark nachzugeben. Breitere Klettflächen verbessern den Sitz, solange das Gelände nicht extrem steil oder sehr technisch wird.
Überarbeitetes Gummi punktet auf Reibung und bei Hooks; die Ferse wurde ebenfalls angepasst. Für winzige Leisten und maximale Präzision fehlt Biss, als bequemer, vielseitiger Allrounder überzeugt er jedoch besonders Einsteiger und Komfortfans.“
Black Diamond Momentum moonstone-black – Vielseitiger Kletterschuh für ambitionierte Routen
Die Gummisohle arbeitet mit der leicht asymmetrischen Leistenform zusammen und ermöglicht präzises Antreten an kleinen Tritten. Diese Konstruktion konzentriert Kraft auf die Zehenspitzen, während die moderate Asymmetrie ausreichend Komfort für längere Sessions bewahrt. Als Kletterschuhe für Experten ausgelegt, vereint das Modell technische Präzision mit vielseitiger Einsetzbarkeit – von der Kletterhalle über Sportkletterrouten bis zu alpinen Wänden. Die Kombination aus Trittsicherheit und breitem Einsatzspektrum macht den Schuh zur verlässlichen Wahl für Kletterer, die anspruchsvolle Projekte angehen.
Materialmix für Anpassung und Atmungsaktivität
Das Obermaterial verbindet Leder, Wildleder, Mikrofaser, Mesh und weitere Synthetik-Komponenten zu einer funktionalen Einheit. Leder passt sich der individuellen Fußform an und dehnt sich über die Nutzungsdauer – bei intensivem Gebrauch ist mit stärkerer Weitung als bei reinen Synthetik-Modellen zu rechnen. Mesh-Einsätze fördern die atmungsaktive Ausstattung und transportieren Feuchtigkeit nach außen, was bei intensiven Trainingseinheiten in der Halle spürbar wird. Die Materialkombination balanciert Anpassungsfähigkeit mit Formstabilität für wechselnde Einsatzbedingungen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Black Diamond Momentum moonstone-black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen