Scarpa Veloce Lace Men light black/yellow Kletterschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Leichte bis mittlere Vorspannung für präzisere Kraftübertragung an anspruchsvolleren Tritten
• 350 g Gewicht praktisch beim häufigen An- und Ausziehen zwischen Boulderversuchen
• Schnürung ermöglicht individuelle, zonenweise Anpassung der Passform
• Atmungsaktive Konstruktion für bessere Fußklimatisierung bei intensiven Sessions
• Level Fortgeschrittene, ausgelegt für Kletterer mit Grundtechnik und Präzisionsanspruch
• Einsatzbereich Bouldern, klare Spezialisierung für kurze, kraftintensive Routen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,90 €
Ø 116 €
115,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,90 €
Ø 116 €
115,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 115,90 €
81 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa - Kletterschuhe - Veloce L Black Yellow für Herren - Größe 40 -... snowleader Scarpa - Kletterschuhe - Veloce L Black Yellow für Herren - Größe 40 -... verfügbar 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
• Scarpa Veloce Lace Kletterschuhe-Schwarz-40,5 SportOkay Scarpa Veloce Lace Kletterschuhe-Schwarz-40,5 sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Scarpa Veloce Lace, 40.5/40.5 EU, Black-Yellow Amazon Marketplace Scarpa Veloce Lace, 40.5/40.5 EU, Black-Yellow Auf Lager 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
• Scarpa Veloce Lace Kletterschuh Otto Scarpa Veloce Lace Kletterschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.9 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
48
49
50
Scarpa - Kletterschuhe - Veloce L Black Yellow für Herren - Größe 40 - schwarz ✓ Bester Preis Größe: 40 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
Scarpa Veloce Lace Kletterschuhe-Schwarz-40,5 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Scarpa Veloce Lace, 40.5/40.5 EU, Black-Yellow Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 43, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 43, Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 44.5, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 44.5, Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 40.5, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 40.5, Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,50 € Versand kostenfrei Gesamt 127,50 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 39.5, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 39.5, Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 45.5, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 45.5, Größe: 45 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 39, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 39, Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 42.5, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 42.5, Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
Scarpa 70079-M-35-EU 45, Scarpa Herren Veloce Lace Kletterschuhe (Größe 45, Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 127,70 € Versand kostenfrei Gesamt 127,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Veloce Lace Men light black/yellow

Scarpa Veloce Lace Men light black/yellow, Kletterschuhe für präzises Bouldern

Passform ist der entscheidende Faktor, wenn es um Kraftübertragung an kleinen Tritten geht. Diese Kletterschuhe sind mit leichter bis mittlerer Vorspannung konzipiert, was eine direktere Kraftübertragung unterstützt, ohne den Fuß extrem einzuspannen. Fortgeschrittene Boulderer erhalten damit einen Schuh, der anspruchsvollere Züge technisch unterstützt, ohne die Tragedauer auf kurze Intensivphasen zu begrenzen. Das Modell richtet sich explizit an Fortgeschrittene und positioniert sich damit klar im mittleren Leistungssegment.

Gewicht und Atmungsaktivität im Boulderalltag

Mit 350 Gramm bleibt das Gewicht moderat, was beim bouldern mit häufigem An- und Ausziehen zwischen den Versuchen praktisch ist. Die atmungsaktive Konstruktion unterstützt die Fußklimatisierung bei intensiveren Sessions in der Halle oder am Fels, wo längere Wartezeiten zwischen den Versuchen typisch sind. Die Schnürung als Verschlusssystem erlaubt eine zonenweise Anpassung des Sitzes, was sinnvoll ist, wenn unterschiedliche Fußformen eine asymmetrische Druckverteilung erfordern. Die feinstufige Einstellbarkeit der Schnürung kommt besonders Kletterern zugute, die Wert auf einen präzise sitzenden Abschluss legen.

Scarpa Veloce Lace Men light black/yellow Test

5/5
★★★★★ Artikel hat Erwartungen erfüllt
Shark3 Februar 2024

Termingerechte Lieferung; Artikel hat der Beschreibung des Lieferanten entsprochen und meine Erwartungen erfüllt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kletterschuhe
Austattungsmerkmale
blau, gelb, grau, schwarz
350 g
atmungsaktiv
für Fortgeschrittene
mit Schnürung
leicht, mittel
Herren
Weitere Eigenschaften
Bouldern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram