Blanco Daras (vulkangrau, 526934) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
BLANCO DARAS | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Rückflussverhinderer Auf Lager 71,05 € Versand kostenfrei Gesamt 71,05 € → zum Angebot
-
Blanco Daras Einhebelmischer, SILGRANIT-Look, Rohrauslauf, Hochdruck, vulkangrau
1 Tage
79,97 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 84,92 €
→ zum Angebot
-
Blanco 526934, Blanco Daras Silgranit-Look vulkangrau HD
Bereits bestellt
85,78 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 91,78 €
→ zum Angebot
-
Blanco Küchenarmatur DARAS, SILGRANIT-Look lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 90,56 € Versand kostenfrei Gesamt 90,56 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Blanco Daras (vulkangrau, 526934) Test
Hochwertige Verarbeitung, sämtliches Montagematerial und Zubehör inklusive. Montage am besten zu zweit für zentriertes Einbauen der Halterung; die korrekte Ausrichtung sieht man am besten von unten.
Ich habe die Blanco Daras Armatur als Ersatz für unsere optisch ähnliche Franke-Armatur gekauft. Die Franke war zwar schön, war aber nach zwei Jahren an den beweglichen Teilen undicht – deshalb wollte ich kein zweites Exemplar. Die Blanco wirkt ähnlich und macht einen hochwertigen Eindruck; die Haltbarkeit bleibt jedoch abzuwarten.
Wichtig für Installation und Montage: Die Blanco ist insgesamt filigraner und etwas kleiner als die Franke (mein Referenzmodell). Zulaufschläuche haben einen geringeren Durchmesser (sind aber dabei) und die erforderliche Bohrung in der Spüle ist kleiner, sodass die Armatur absolut exakt ausgerichtet werden musste, damit sie dicht sitzt. Das war sehr knapp und kniffelig. Wegen dieser Einbauproblematik würde ich sie vermutlich nicht nochmal kaufen.
Die neueste Version dieses Produkts entspricht nicht dem Vorgänger von 1990 in Bezug auf Qualität und Funktion. Hoffentlich hält die Mischbatterie genauso lange wie das alte Modell.
Diese Armatur ist erst 4 Tage alt und schon ist das Logo nicht mehr gut erkennbar. Trotzdem funktioniert sie einwandfrei. Der Preis sollte angepasst werden.
Die Armatur hat ein schönes Design und ist jetzt dicht, aber der Einbau war aufgrund fehlender Dichtungen schwierig. Materialfehler wurden schnell behoben, aber die Qualität der mitgelieferten Dichtung für den Brauseschlauch ließ zu wünschen übrig. Leider führte dies zu einem unbenutzbaren Spülbecken über das Wochenende.
Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, aber der anfängliche Ärger hätte vermieden werden können. Leider fehlten Dichtungen, die ich extra bestellen musste. Das Design ist ansprechend, aber die Installation war nicht außergewöhnlich.
Dieses Produkt zeigte bei uns ein bekanntes Problem: Nach dem Bewegen des schwenkbaren Hahns entstand ein ungewolltes Wasserspiel. Trotz des Kaufs im Februar 2022 ist eine Rückgabe oder Umtausch leider nicht mehr möglich. Amazon Garantie? Fehlanzeige.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen