Blanco Avona-S vulkangrau (526928) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Anti-Kalk-System - Kartusche mit keramischen Dichtscheiben - flexible Anschlussschläuche - mit Schlauchbrause Bedienungsart: Einhebelmischer Besonderheit: schwenkbarer Auslauf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,68 €
Ø 270 €
269,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
felsgrausoftweißvulkangrau
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
269,68 €
Ø 270 €
269,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,99 €
ab 269,68 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO AVONA-S | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon BLANCO AVONA-S | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit herausziehbarem Auf Lager 269,68 € Versand kostenfrei Gesamt 269,68 € → zum Angebot
• Blanco 526928, Blanco AVONA-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf... Konzept-Küchen Blanco 526928, Blanco AVONA-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf... 4-6 Arbeitstage 302,00 € Versand kostenfrei Gesamt 302,00 € → zum Angebot
• Blanco 526928, Blanco Avona S Silgranit-Look vulkangrau/chrom HD elektrokoeck.com Blanco 526928, Blanco Avona S Silgranit-Look vulkangrau/chrom HD Bereits bestellt 305,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur AVONA-S, Küchenarmatur Hochdruck, SILGRANIT-Look,... Otto Blanco Küchenarmatur AVONA-S, Küchenarmatur Hochdruck, SILGRANIT-Look,... lieferbar in 3 Wochen 348,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 358,70 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Avona-S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
269.68 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO AVONA-S | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 269,68 € Versand kostenfrei Gesamt 269,68 € → zum Angebot
Blanco 526928, Blanco AVONA-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Silgranit-Look Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 302,00 € Versand kostenfrei Gesamt 302,00 € → zum Angebot
Blanco 526928, Blanco Avona S Silgranit-Look vulkangrau/chrom HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 305,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,00 € → zum Angebot
BLANCO 526928, BLANCO AVONA-S Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 305,00 € + -1,53 € Versand Gesamt 303,47 € → zum Angebot
Blanco 526928, BLANCO AVONA-S SILGRANIT-Look vulkangrau Grau Kaufland HORNBACH_Baumarkt_AG Angebotsinfo 6-8 Werktage 314,90 € + 19,90 € Versand Gesamt 334,80 € → zum Angebot
BLANCO AVONA-S | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 314,90 € Versand kostenfrei Gesamt 314,90 € → zum Angebot
BLANCO 526928, Blanco Avona-S 526 928 Vulkangrau Hochdruckarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 314,90 € + 1,20 € Versand Gesamt 316,10 € → zum Angebot
Blanco 526928, Blanco Avona-S (526928) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 314,90 € Versand kostenfrei Gesamt 314,90 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Grau 10.1x27.3x23.4 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 344,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur AVONA-S, Küchenarmatur Hochdruck, SILGRANIT-Look, vulkangrau Otto Einrichtungs_GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 348,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 358,70 € → zum Angebot
Blanco 526928, BLANCO AVONA-S Farbe: vulkangrau design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 350,23 € Versand kostenfrei Gesamt 350,23 € → zum Angebot
Blanco 526928, BLANCO AVONA-S vulkangrau 526928 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 364,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 370,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Blanco Avona-S vulkangrau (526928) Test

5/5
★★★★★ Die Armatur spritzt doch nicht
Gelegenheitskäufer April 2019

Wir waren anfangs durch negative Bewertungen verunsichert, die von stark spritzendem Wasser sprachen. Doch in unserer Küche sind wir mit der Armatur äußerst zufrieden. Der Wasserstrahl fließt wunderbar und sauber in unser IKEA-Spülbecken, ohne zu spritzen oder eine nasse Küche zu hinterlassen. Es ist entscheidend, das Wasser zuerst laufen zu lassen, bevor das Auslasssieb aufgeschraubt wird.

Allerdings muss Blanco Kritik für die Montageanleitung einstecken – sie war etwas zu kurz und unklar. Zudem schien der Dichtungssatz fehlerhaft, da einige Dichtungen fehlten und andere übrig blieben. Trotz dieser Mängel funktioniert unser Spülwasserhahn einwandfrei dank der vorhandenen und zusätzlichen Dichtungen. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn Blanco hier Verbesserungen vornehmen würde.

4/5
★★★★☆ Klassisch und schönes design
Kim März 2024

Ich bin begeistert von der neuen Küchenarmatur! Das einfache, ansprechende Design überzeugt mich. Positives: 1. Mit einem Preis von 169 € ist sie sehr erschwinglich.

2. Die Armatur wirkt robust und ist schwer, was für Qualität spricht. 3.

Die Montage war unkompliziert, vorausgesetzt, man hat einen Spezialschlüssel, den man günstig bei Amazon erwerben kann und der für alle Armaturen im Haushalt genutzt werden kann. Negatives: 1. Der Wasserdruck ließ das Wasser spritzen, ließ sich jedoch durch eine Druckreduktion unter dem Becken beheben.

2. Ohne den Spezialschlüssel kann die Armatur nicht optimal montiert werden, da der Platz begrenzt ist. Ich empfehle sie, es sei denn, man sucht eine überteuerte Designermarke.

3/5
★★★☆☆ Zwei mal bestellt.
hoppelhase Juli 2019

Leider hatte ich Pech mit meiner Bestellung. Bei der ersten Armatur entdeckte ich zwei Lackfehler in Form von Einschlüssen, und zwar an sichtbaren Stellen. Die zweite Armatur wies einen feinen Lackabplatzer am Übergang zum ausziehbaren Teil auf. Trotz des hochwertigen Messings befürchte ich, dass sich dieser Mangel im Laufe der Nutzung verschlimmern könnte.

Zudem war ein leichtes Ruckeln beim Schwenken spürbar, während die erste Armatur einwandfrei funktionierte. Das ist besonders enttäuschend, denn Amazon kann dafür nichts; verantwortlich ist allein Blanco. Die Farbe der Armaturen harmoniert jedoch perfekt mit unserem Blanco Sona 5 S in Felsgrau. Das Design der Armatur spiegelt das des Beckens wider, was ich ansprechend finde. Alles in allem könnte es eine großartige Kombination sein, wenn die Produkte fehlerfrei wären – dann gäbe es definitiv 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Petzi November 2025

Ich war noch nie so zufrieden mit einer Armatur wie mit der. Gut in der Haptik, schmutzunempfindlich, leicht zu reinigen und der Auszug ist sowieso super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Anti-Kalk-System, Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
vulkangrau
grau
35 mm
Einlochmontage
190 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram