BeCo Maxima Plus 120x200cm H4 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (145 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 199,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest 3-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... Otto Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,61 € → zum Angebot
• Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... Quelle Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen... 199,66 € Versand kostenfrei Gesamt 199,66 € → zum Angebot
• BeCo Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung... Amazon Marketplace BeCo Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: BeCo Maxima Plus 120x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest ✓ Bester Preis BeCo-Matratzen Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Größen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,61 € → zum Angebot
Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Quelle Angebotsinfo Verfügbar 199,66 € Versand kostenfrei Gesamt 199,66 € → zum Angebot
BeCo Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H4, Stiftung Warentest Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit "GUT" Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Federkernmatratze 120 x 200 cm | BeCo Maxima PLUS | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Xora Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H4, Füllung: Polyester, 120x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 259,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.

BeCo Maxima Plus 120x200cm H4 Test

5/5
★★★★★ Top Matratze
B.I.Michel Februar 2026

Ich bestellte die Matratze am 14. 01. 26; geliefert wurde sie bereits am 17. 01.

26. Der DPD-Fahrer war sehr freundlich und trug die Matratze bis in die zweite Etage. Die Verpackung war stabil, das Auspacken einfach. Ich ließ die H2‑Matratze (bei 78 kg Körpergewicht) drei Tage lang entfalten.

Die ersten zwei bis drei Nächte waren ungewohnt, inzwischen schlafe ich hervorragend und der Schlafkomfort überzeugt. Insgesamt bin ich überrascht, wie gut eine Matratze online kaufen funktioniert — ich überlege, dieselbe Matratze noch einmal zu bestellen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Matratze!
LittleJoe September 2025

Tolle Matratze mit sehr gutem Schlafkomfort. Leider zeigt der Matratzenbezug bereits nach sechs Monaten deutliche Abnutzungen; bei unseren früheren Matratzen dauerte das über zehn Jahre und sie sahen wie neu aus. Sehr enttäuscht über die nachlassende Qualität — Komfort stimmt, Haltbarkeit leider nicht.

5/5
★★★★★ Volle Punktzahl von mir!
Steffi W März 2025

Nach fast 8 Jahren mit einer Kaltschaum-Matratze und zunehmenden Rückenschmerzen war es Zeit für einen Wechsel. Nach ausgiebiger Recherche entschied ich mich für eine Taschenfederkernmatratze, da diese laut Ratgeber besser belüftet ist und ideal für Personen, die schneller schwitzen. Ich entdeckte dieses Modell bei der Stiftung Warentest, die gute Liegeeigenschaften, Haltbarkeit und Eignung für verschiedene Schlafpositionen (Seiten-, Rücken- und Bauchschläfer) lobte.

In den letzten 6 Monaten auf dieser Matratze habe ich eine merkliche Verbesserung meiner Rückenschmerzen erlebt, auch wenn sie nicht ganz verschwunden sind. Die Matratze in H4 bietet eine angenehme Festigkeit, die nicht zu hart ist. Letztendlich ist es natürlich subjektiv, aber ich würde mich jederzeit wieder für diese Matratze entscheiden.

5/5
★★★★★ Qualität hochwertig
Jutta B Dezember 2024

Das Paket traf schneller ein als erwartet und war erstklassig verpackt. Nach dem Auspacken habe ich die Matratze, gemäß Anleitung, 72 Stunden ruhen lassen. Die erste Nacht war ein Traum! Ich habe Härtegrad 3 gewählt, da ich fester schlafen möchte.

Keine Rückenschmerzen, einfach ein hervorragendes Liegegefühl. Ich kann diese Matratze uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Beco Maxima Plus 90x200 H4
Amazon-Kunde Oktober 2024

Ich bin 1,88 m groß und wiege 125 kg. Die Matratze ist angenehm fest, passt sich jedoch perfekt an den Körper an. Nach nur drei Nächten möchte ich sie nicht mehr missen.

Die Lieferung erfolgte sogar einen Tag früher als geplant. Im Karton fand ich Hinweise zur Pflege und Behandlung. Das Auspacken und die Entfaltung waren unkompliziert, nach 24 Stunden hatte die Matratze ihre optimale Höhe erreicht.

Der Bezug ist ebenfalls hochwertig. Insgesamt stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut. Ich vergebe fünf Sterne!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Steffi Dezember 2023

Ich war angenehm überrascht, dass die Matratze in umweltfreundlicher Papierverpackung geliefert wurde. Das vermittelt sofort ein gutes Gefühl. Der Geruch war ebenfalls nicht störend. Wie gewohnt von Amazon, kam die Lieferung pünktlich.

Das Liegegefühl ist für mich ideal: Ich bevorzuge eine mittlere Härte, da ich sonst Probleme mit meinen Armen und Schultern bekomme. Gleichzeitig ist eine zu weiche Matratze für meinen Rücken ungünstig und sorgt für Schmerzen im unteren Rücken. Die BeCo H2 erfüllt meine Erwartungen perfekt (1,69 m, ca. 65 kg, sportliche Figur).

In allen Schlafpositionen finde ich angenehm Platz. Nach 6 Wochen ausgiebigem Test kann ich sagen, dass ich hervorragend schlafe. Ich empfehle diesen Kauf uneingeschränkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 145

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
480
Bezug
Doppeltuch
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H4 über 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
4 Wendeschlaufen
waschbar
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
23 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram