BeCo Maxima Plus 120x200cm H2 Taschenfederkernmatratze

★★★★ (139 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: Doppeltuch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
199,00 €
Ø 199 €
198,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
199,00 €
Ø 199 €
198,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 199,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest BeCo-Matratzen Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest 3-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Beco Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung... Amazon Marketplace Beco Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... Otto Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
• Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit... Kaufland Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit... 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: BeCo Maxima Plus 120x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Maxima Plus, 22 cm, Taschenfederkern, bis 180 kg belastbar, Stiftung Warentest ✓ Bester Preis BeCo-Matratzen Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Größen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
Beco Matratze 120x200 cm Maxima Plus Taschenfederkernmatratze H2, Stiftung Warentest Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Federkernmatratze Maxima Plus, Beco, 22 cm hoch, von Stiftung Warentest mit "GUT" Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Beco Taschenfederkernmatratze "Maxima Plus, Matratze in 90x200 und vielen weiteren Quelle Angebotsinfo Verfügbar 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Federkernmatratze 120 x 200 cm | BeCo Maxima PLUS | Ravensberger Matratzen ravensberger-matratzen Angebotsinfo 1 - 3 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Xora Taschenfederkernmatratze, Weiß, Textil, H2, Füllung: Polyester, 120x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 259,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 264,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.

BeCo Maxima Plus 120x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Volle Punktzahl von mir!
Steffi W März 2025

Nach fast 8 Jahren mit einer Kaltschaum-Matratze und zunehmenden Rückenschmerzen war es Zeit für eine neue Anschaffung. Nach umfangreicher Recherche entschied ich mich für eine Taschenfederkernmatratze, die dank ihrer besseren Durchlüftung besonders für Menschen geeignet ist, die schnell ins Schwitzen kommen. Diese Matratze habe ich über Stiftung Warentest entdeckt und ihre Bewertungen waren vielversprechend – sie bietet hervorragende Liegeeigenschaften, ist langlebig und für alle Schlafpositionen geeignet.

Nach 6 Monaten Nutzung kann ich sagen, dass ich sehr zufrieden bin. Die Rückenschmerzen sind zwar nicht völlig verschwunden, aber deutlich gemildert. Die Matratze in H4 ist angenehm fest, jedoch nicht zu hart. Es ist natürlich ein individuelles Empfinden, ich würde diese Matratze definitiv wieder wählen.

5/5
★★★★★ Qualität hochwertig
Jutta B Dezember 2024

Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet und das Produkt war hervorragend verpackt. Nach dem Auspacken habe ich die Matratze, wie empfohlen, 72 Stunden ruhen lassen. Die erste Nacht war ein Traum! Ich habe die Matratze in Härtegrad 3 gewählt und genieße den festen Halt. Keine Rückenschmerzen mehr und ein ausgezeichnetes Liegegefühl. Ich kann diese Matratze wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Beco Maxima Plus 90x200 H4
Amazon-Kunde Oktober 2024

Ich bin 1,88 m groß und wiege 125 kg. Die Matratze ist angenehm fest, doch gibt sie an den entscheidenden Punkten nach. Nach nur drei Nächten bin ich schon begeistert. Die Lieferung erfolgte sogar einen Tag früher als geplant.

Im Lieferumfang war eine Pflegeanleitung enthalten, die sehr hilfreich ist. Das Auspacken und Entfalten war unkompliziert, und bereits nach 24 Stunden hatte die Matratze ihre volle Höhe. Der Bezug ist ebenfalls hochwertig. Gesamt gesehen ist das Preis-Leistungs-Verhältnis ausgezeichnet. Ich vergeben ihr 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Steffi Dezember 2023

Ich war von der umweltfreundlichen Verpackung der Matratze, die vollständig aus Papier besteht, sehr positiv überrascht. Dies hinterließ sofort ein gutes Gefühl. Der Geruch war ebenfalls angenehm und nicht störend.

Wie gewohnt bei Amazon, kam die Lieferung pünktlich an. Das Liegegefühl ist für mich optimal. Ich bevorzuge eine mittlere Festigkeit, da mir bei hartem Schlafen leicht die Arme einschlafen und meine Schultern schmerzen.

Eine zu weiche Matratze verursacht Rückenschmerzen. Die BeCo H2 ist für meine Körpergröße von 1,69 m und Gewicht von etwa 65 kg perfekt geeignet. Ich kann in jeder Schlafposition bequem liegen.

Nach 6 Wochen Nutzung schlafe ich hervorragend. Deshalb kann ich die Matratze nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolle Matratze!!!
von Tina G. Februar 2026

Die schlechten Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen: Diese Matratze bietet hohen Schlafkomfort, ist bequem, hochwertig verarbeitet und hat ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebensdauer lässt sich jetzt noch nicht abschätzen, dennoch klare Kaufempfehlung beim Matratzenkauf.

5/5
★★★★★ Super Matratze
von Gisela S. Dezember 2025

Ich habe bereits drei Matratzen dieses Herstellers gekauft und kann negative Bewertungen nicht nachvollziehen. Wichtig: Die Matratze nach Lieferung waagerecht 72 Stunden lüften und entfalten lassen. Danach erreichen die angegebenen Maße, der Produktionsgeruch verfliegt und der Schlafkomfort ist hervorragend.

Ich bestellte zwei Modelle mit Härtegrad 3; bei 72 kg Körpergewicht ist die Matratze perfekt für mich. Sie ist nicht zu weich, so sinken Hüfte und Gesäß nicht ein. Gute Verarbeitung, zuverlässige Lieferung und starkes Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Empfehlung für alle, die festen, unterstützenden Liegekomfort suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 139

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
480
Bezug
Doppeltuch
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
4 Wendeschlaufen
waschbar
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
23 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram