be quiet! Pure Wings 3 140mm PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,89 €
Ø 13 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,89 €
Ø 13 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,26 €
ab 12,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL107, be quiet! 140x140x25mm be quiet! Pure Wings 3 1200 U/min 21.9... Mindfactory be quiet! BL107, be quiet! 140x140x25mm be quiet! Pure Wings 3 1200 U/min 21.9... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 12,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
• BE QUIET! BL107, BE QUIET! Be Quiet! Lüfter 140*140*25 Pure Wings 3 0815 Onlinehandel BE QUIET! BL107, BE QUIET! Be Quiet! Lüfter 140*140*25 Pure Wings 3 Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 12,90 € + 6,93 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Wings 3 140mm Lüfter, hohe Höchstgeschwindigkeit, niedrige Amazon Marketplace be quiet! Pure Wings 3 140mm Lüfter, hohe Höchstgeschwindigkeit, niedrige Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 21,27 € Versand kostenfrei Gesamt 21,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.89 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL107, be quiet! 140x140x25mm be quiet! Pure Wings 3 1200 U/min 21.9 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 12,89 € 12.89 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
BE QUIET! BL107, BE QUIET! Be Quiet! Lüfter 140*140*25 Pure Wings 3 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 12,90 € 12.9 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 19,83 € → zum Angebot
BE quiet! Pure Wings 3, 140mm e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 13,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
Pure Wings 3 140mm Gehäuselüfter expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
be quiet! be quiet! Lüfter Pure Wings 3 Lüfter - 140mm Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,90 € 14.9 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
be quiet! BL107, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 140x140x25 (140 mm, 1x) (BL107) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 15,16 € 15.16 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,16 € → zum Angebot
be quiet! BL107, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 140mm - Gehäuselüfter - 140mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 16,29 € 16.29 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
be quiet! Pure Wings 3 140mm Lüfter, hohe Höchstgeschwindigkeit, niedrige Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 21,27 € Versand kostenfrei Gesamt 21,27 € → zum Angebot
PC- Gehäuselüfter Be Quiet Pure Wings 3 140mm BL107 METRO Angebotsinfo 13-15 Werktage 23,26 € Versand kostenfrei Gesamt 23,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

be quiet! Pure Wings 3 140mm Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden – leise, stark und zuverlässig im Alltag
MyNameIsKillua Februar 2026

Die be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM High-Speed Lüfter überzeugen durch starken Airflow und präzise PWM-Regelung. Im Alltagsbetrieb liefern sie effiziente Kühlung bei niedrigem Geräuschpegel – kein Rattern, keine störenden Nebengeräusche. Verarbeitung und Montage sind solide und unkompliziert, die Lüfter starten stabil und laufen zuverlässig.

Als praktische Workhorse-Komponenten sorgen sie für ein gut belüftetes Gehäuse, ohne dass man ständig nachjustieren muss. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Klare Kaufempfehlung für Nutzer, die leise, leistungsfähige 120-mm-Lüfter suchen.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Amazon Kunde Februar 2026

Mit etwas Grundkenntnis schnell eingebaut: Das Lüfter-Set verbessert den Luftstrom deutlich und kühlt meinen PC spürbar besser, ohne lauter zu werden. Ideale, empfehlenswerte Lösung für bessere PC-Kühlung und stabile Performance.

5/5
★★★★★ Pure Wings 2 92mm – leiser und zuverlässiger Lüfter
Björn-Christoph K November 2025

Der be quiet! Pure Wings 2 92mm PWM-Lüfter liefert sehr leisen Betrieb und verlässliche Kühlleistung, ideal für kompakte Gehäuse. Hervorragende Verarbeitungsqualität und geringe Geräuschentwicklung machen ihn zur empfehlenswerten Wahl für einen ruhigen, effizienten Gaming- oder Büro-PC.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Lüfter – leise und zuverlässig
Nils September 2025

Der Pure Wings 3 als Gehäuselüfter im Gaming-PC liefert beeindruckende Kühlleistung bei einfacher Installation: Schrauben passen, das Kabel ist lang genug für sauberes Kabelmanagement. Dank PWM lässt sich die Drehzahl präzise regeln, im Alltagsbetrieb ist der Lüfter nahezu lautlos. Bei hohen Drehzahlen kühlt er Komponenten deutlich besser, bleibt aber frei von Klackern oder Surren und erzeugt nur ein gleichmäßiges Rauschen. Unter Volllast steigt die Lautstärke, dafür bietet er spürbar mehr Durchzug.

Insgesamt überzeugt die Mischung aus Leistung, Laufruhe und Zuverlässigkeit – typisch be quiet!. Klare Empfehlung für Nutzer, die einen effizienten, leisen und leicht installierbaren Gehäuselüfter für den Gaming-PC suchen.

5/5
★★★★★ Seit 20 Jahren meine erste Wahl – leise, stark, zuverlässig
Bastian August 2025

be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM High-Speed – Kurzrezension: Der 120‑mm‑Lüfter überzeugt als leiser, leistungsstarker und preiswerter Allrounder für Gaming‑PCs und Silent‑Builds. Dank PWM lässt sich die Drehzahl präzise regeln, die minimale Geschwindigkeit ist sehr niedrig, im Leerlauf praktisch unhörbar. Hohe Förderleistung bei gleichzeitig sauberem, vibrationsfreiem Betrieb sorgt für gezielte Kühlung von M. 2‑SSD und VRMs.

Verarbeitung und Einbau sind solide und unkompliziert; der optimierte Rahmen bündelt den Luftstrom effizient. Langzeitbewährt und zuverlässig: Für Nutzer, die Wert auf Lautstärke, Leistung und Langlebigkeit legen, bleibt der Pure Wings 3 eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Lüfter – angenehm leise bei ordentlicher Kühlleistung
SteKn Juni 2025

Die Lieferung erfolgt in einer schlichten, hochwertigen schwarzen Verpackung. Im Paket: der Lüfter inklusive Befestigungsmaterial (schwarze Schrauben). Wir haben die Ausführung „PW 3 140 PWM High-Speed“ in Schwarz gekauft; beim Auspacken kein unangenehmer Geruch. Zwei Lüfter betreiben wir zur Kühlung einer FritzBox 7690, gesteuert über eine externe PWM-Steuerung an einem separaten USB-Netzteil.

Das 140‑mm-Format ermöglicht niedrigere Drehzahlen bei hohem Luftdurchsatz, wodurch die Geräuschentwicklung deutlich geringer ausfällt. Bei BeQuiet liegt die hörbare Schwelle erst oberhalb von rund 75 % der Maximaldrehzahl. Verarbeitung und Materialqualität überzeugen: geruchsneutraler, hochwertiger Kunststoff ohne Grate, das Anschlusskabel ist gesleevt. Fazit: Ein sehr guter 140mm PWM-Lüfter mit starker Kühlleistung und angenehmer Laufruhe.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
3-pin
schwarz
140 mm
1.200 U/min
nein
178 g
140 mm
3,6 Watt
57,4 CFM
Rifle Bearing
80.000 h
12 V
0,06 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
be quiet! Pure Wings 3
0,96 mm/H2O
1 Stück
25 mm
97,5 m³/h
21,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram