be quiet! Pure Wings 3 PWM High-Speed 140mm 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
29,56 €
Ø 30 €
29,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
29,56 €
Ø 30 €
29,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,59 €
ab 29,56 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL138, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed 3er-Pack Mindfactory be quiet! BL138, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed 3er-Pack Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 29,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 38,46 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 140mm PWM high-speed Lüfter 3er Pack,... Otto be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 140mm PWM high-speed Lüfter 3er Pack,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,79 € Versand kostenfrei Gesamt 36,79 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM high-speed Lüfter, 3 Lüfter enthalten, hohe Amazon Marketplace be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM high-speed Lüfter, 3 Lüfter enthalten, hohe Auf Lager 37,17 € Versand kostenfrei Gesamt 37,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.56 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL138, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM high-speed 3er-Pack ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 29,56 € 9.8533 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 38,46 € → zum Angebot
be quiet! BL138, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 140mm | PWM high-speed Triple Pack JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,57 € 9.8567 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 35,52 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM HS Triple Pack - 140mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,56 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 PWM HS Triple Pack - 140mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,56 € → zum Angebot
be quiet! BL138, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM HS Gehäuselüfter 3-Pack TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 31,10 € 10.3667 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 37,09 € → zum Angebot
BE QUIET! BL138, BE QUIET! Be Quiet! ! PURE WINGS 3 140mm PWM HS 3-Pack 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 31,37 € 10.4567 € / Stück + 6,83 € Versand Gesamt 38,20 € → zum Angebot
be quiet BL138, Be Quiet Gehäuselüfter Pure Wings 3 3-Pack 140mm PWM HighSpeed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,48 € 10.4933 € / Stück + 5,83 € Versand Gesamt 37,31 € → zum Angebot
Be Quiet Gehäuselüfter Pure Wings 3 3-Pack 140mm PWM HighSpeed schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 31,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,48 € → zum Angebot
BQT BL138 - be quiet! Pure Wings 3 White 140 PWM High-speed Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 31,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,45 € → zum Angebot
be quiet! BL138, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet Pure Wings 3 140mm NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 32,08 € 10.6933 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
be quiet! BL138, be quiet! be quiet! PURE WINGS 3 140mm PWM HS 3er-Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 32,21 € 10.7367 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 38,20 € → zum Angebot
be quiet! PURE WINGS 3 140mm PWM HS 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 32,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Pure Wings 3 PWM High-Speed 140mm 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Lüfter – leise und zuverlässig
Nils September 2025

Pure Wings 3 als Gehäuselüfter überzeugt durch starke Kühlleistung und geringe Geräuschentwicklung in meinem Gaming-PC. Der Einbau gelingt problemlos, Schrauben und Kabellänge erlauben sauberes Kabelmanagement. Selbst bei hohen Drehzahlen senkt der Lüfter die Temperaturen merklich, dabei bleibt das Betriebsgeräusch angenehm: kein Klackern oder Surren, nur gleichmäßiges Rauschen unter Last. Per PWM lässt sich die Drehzahl präzise regeln, im Alltag praktisch unhörbar, unter Volllast aber kraftvoll.

Die Kombination aus Laufruhe, zuverlässiger Performance und einfacher Montage macht ihn zur Empfehlung für alle, die einen leistungsfähigen, leisen Gehäuselüfter suchen. Typisch be quiet!: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Super Lüfter, leider etwas teuer
Christian H August 2025

Top PC-Lüfter: einfache Montage mit vielfältigen Befestigungsoptionen, sehr leise im Betrieb und trotzdem starker Luftfluss. Hochwertige Verarbeitung und edle Verpackung vermitteln solide Qualität. Preislich eher im gehobenen Segment, doch angesichts Laufruhe, Leistung und Materialqualität absolut gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Lüfter – angenehm leise bei ordentlicher Kühlleistung
SteKn Juni 2025

Die Lieferung kam in einer schlichten, hochwertigen schwarzen Verpackung. Im Lieferumfang sind der BeQuiet PW3 140 PWM High-Speed Lüfter und Befestigungsmaterial (schwarze Schrauben) enthalten. Beim Auspacken kein unangenehmer Geruch.

Wir haben zwei 140‑mm Lüfter (Farbe Schwarz) zur Kühlung einer FritzBox 7690 eingesetzt; geregelt werden sie über eine externe PWM‑Steuerung an einem separaten USB‑Netzteil. Durch das 140 mm Format erreichen die Lüfter bei niedrigerer Drehzahl immer noch guten Luftdurchsatz, was die Lautstärke reduziert — erst oberhalb von ~75 % der Maximaldrehzahl sind sie hörbar. Verarbeitung und Material wirken sehr hochwertig, geruchs- und gratfrei; das Anschlusskabel ist gesleevt. Fazit: starker, leiser Lüfter mit guter Kühlleistung — empfehlenswert für leise 140 mm PWM‑Kühlung.

4/5
★★★★☆ Weiße Lüfter, schwarze Schrauben
Julian S Juni 2025

Top be quiet! Lüfter: extrem leise, starker Luftdurchsatz und hochwertige Verarbeitung. Abzug: weiße Lüfter werden mit schwarzen Schrauben ausgeliefert — unglücklich für Whitebuilds. Warum keine silbernen oder passenden Schrauben beigelegt? Mit passenden Befestigungen wäre das Produkt nahezu perfekt.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
140 mm
1.800 U/min
nein
160 g
140 mm
regular
6 Watt
72,2 CFM
Rifle Bearing
80.000 h
12 V
0,12 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
be quiet! Pure Wings 2
2,44 mm/H2O
3 Stück
25 mm
122,6 m³/h
30,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram