be quiet! Pure Wings 3 PWM weiss 140mm PC Lüfter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,34 €
Ø 11 €
11,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,34 €
Ø 11 €
11,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,30 €
ab 11,34 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BL112, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM White 140x140x25mm 1200... Mindfactory be quiet! BL112, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM White 140x140x25mm 1200... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 11,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,24 € → zum Angebot
• be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 140mm PWM White Otto be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 140mm PWM White lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 12,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
• be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM White Lüfter, hohe Drehzahl, niedrige Amazon Marketplace be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM White Lüfter, hohe Drehzahl, niedrige Auf Lager 15,98 € Versand kostenfrei Gesamt 15,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.34 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BL112, be quiet! be quiet! Pure Wings 3 PWM White 140x140x25mm 1200 U/min ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 11,34 € 11.34 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 20,24 € → zum Angebot
be quiet! BL112, be quiet! quiet! Pure Wings 3 140mm PWM - White aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 11,38 € 11.38 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 17,37 € → zum Angebot
be quiet! Be quiet! Pure Wings 3 140mm PWM - White Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,40 € 11.4 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
be quiet BL112, be quiet Lüfter Pure Wings 3 White 140mm PWM weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,48 € 11.48 € / Stück + 5,93 € Versand Gesamt 17,41 € → zum Angebot
be quiet Lüfter Pure Wings 3 White 140mm PWM weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
be quiet! BL112, be quiet! be quiet! PC- Gehäuselüfter Be Quiet Pure Wings 3 140mm NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 11,79 € 11.79 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,69 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 White PWM - 140mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
be quiet! Lüfter Pure Wings 3 White PWM - 140mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
Pure Wings 3 140mm PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 11,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
BeQuiet BL112, BeQuiet PURE WINGS 3 White 140mm PWM PC-Gehäuse-Lüfter Weiß (B x H Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,22 € 12.22 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 18,17 € → zum Angebot
be quiet! Gehäuselüfter Pure Wings 3 140mm PWM White Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 12,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
BQT BL112 - be quiet! Pure Wings 3 White PWM Gehäuselüfter, 140 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Pure Wings 3 PWM weiss 140mm Test

5/5
★★★★★ Super Qualität
Amazon Kunde Februar 2026

Einfacher Einbau mit Basiswissen. Starker Luftstrom verbessert die PC-Kühlung deutlich, ohne lauter zu werden. Leiser Betrieb, spürbare Temperaturreduktion — ein empfehlenswertes Lüfter-Set für bessere Performance.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Lüfter – leise und zuverlässig
Nils September 2025

Be quiet! Pure Wings 3 Gehäuselüfter: kraftvoll, leise und zuverlässig. Ich habe ihn in meinem Gaming-PC eingebaut; Montage war einfach, Schrauben passten und das Kabel ist lang genug für sauberes Kabelmanagement. Die Kühlleistung überzeugt – selbst bei hohen Drehzahlen bleiben die Komponenten deutlich kühler.

Trotz hoher Maximalgeschwindigkeit bleibt das Betriebsgeräusch angenehm, kein Klackern oder Surren, nur ein gleichmäßiges Rauschen unter Last. Die PWM-Steuerung regelt die Drehzahl präzise, sodass im Alltag fast nichts zu hören ist; erst unter Volllast wird er hörbar, liefert dann aber volle Leistung. Optimal für alle, die einen leisen, leistungsstarken Gehäuselüfter für ihren Gaming-PC suchen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Seit 20 Jahren meine erste Wahl – leise, stark, zuverlässig
Bastian August 2025

Der be quiet! Pure Wings 3 120mm PWM high-speed überzeugt als zuverlässiger, leiser 120‑mm-Lüfter für Gaming‑PCs und Silent‑Setups. Hohe Förderleistung trifft auf sehr gutes Geräuschverhalten: bei niedriger Last quasi unhörbar, bei höheren Drehzahlen sauberer Luftstrom ohne Surren oder Rattern. PWM-Steuerung erlaubt präzise Regelung und niedrige Mindestdrehzahlen.

Verarbeitung und Einbau sind hochwertig und unkompliziert; der optimierte Rahmen konzentriert den Luftstrom ideal zur gezielten Kühlung von M. 2‑SSD und VRMs. Hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und lange Lebensdauer machen ihn zur empfehlenswerten Wahl für Nutzer, die auf zuverlässige Kühlung und bewährte Qualität von be quiet! setzen.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Lüfter – angenehm leise bei ordentlicher Kühlleistung
SteKn Juni 2025

Die Lüfter wurden in einer schlichten, hochwertigen schwarzen Verpackung geliefert, inklusive Befestigungsschrauben. Wir haben die Variante „PW 3 140 PWM High-Speed“ von BeQuiet in Schwarz gewählt – beim Auspacken keine unangenehmen Gerüche. Zwei 140mm Lüfter kühlen bei uns die FritzBox 7690; die Drehzahl steuert eine externe PWM-Steuerung an einem separaten USB-Netzteil. Das größere 140mm-Format ermöglicht niedrigere Umdrehungen bei weiterhin gutem Luftdurchsatz, wodurch die Lüfter deutlich leiser arbeiten.

Erst oberhalb von etwa 75% Maximaldrehzahl werden sie hörbar. Die Verarbeitung überzeugt: hochwertiger, geruchsfreier Kunststoff ohne Grate, fest verbundenes, gesleevtes Anschlusskabel. Fazit: Ein sehr guter 140mm PWM-Lüfter mit solider Kühlleistung, leisem Betrieb und sauberer Verarbeitung – ideal für Netzwerkkühlung und anspruchsvolle Silent-Builds.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
140 mm
1.200 U/min
ja
140 mm
3,6 Watt
57,4 CFM
Rifle Bearing
80.000 h
12 V
0,06 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
be quiet! Pure Wings 3
0,96 mm/H2O
1 Stück
25 mm
97,5 m³/h
21,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram