Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed black chrome (48010340) Waschbecken-Armatur

• 5 Liter pro Minute bei 3 bar dank EcoSmart Technologie für ressourcenschonenden Betrieb
• CoolStart Mittelstellung liefert Kaltwasser ohne Warmwasseraktivierung und senkt Energiekosten
• Select Knopfsteuerung ermöglicht präzises Starten und Stoppen per Knopfdruck
• Push-Open Ablaufgarnitur öffnet und schließt das Becken komfortabel per Druck
• AirPower Luftsprudler reichert den Strahl mit Luft an für volles Strahlbild
• Gebürstetes Chrom zeigt Fingerabdrücke und Kalkflecken weniger deutlich als Hochglanz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
509,14 €
Ø 509 €
509,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 720,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
509,14 €
Ø 509 €
509,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 720,98 €
ab 509,14 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 509,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Axor 48010340, Axor One Waschtischarmatur Stehend || 48010340 absulo Axor 48010340, Axor One Waschtischarmatur Stehend || 48010340 siehe Shop 509,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 516,04 € → zum Angebot
• hansgrohe 48010340, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010340 Ausladung... Obadis hansgrohe 48010340, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010340 Ausladung... siehe Shop 531,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 540,18 € → zum Angebot
• Hansgrohe 48010340, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed... design-in-bad Hansgrohe 48010340, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed... 3-4 Wochen 540,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 547,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Otto hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open lieferbar in 7 Wochen 720,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 727,88 € → zum Angebot
Varianten: Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open (48010___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
509.14 €
Ø 1 Mon.
509 €
Tiefstpreis
509 €
Preisalarm aktivieren
Axor 48010340, Axor One Waschtischarmatur Stehend || 48010340 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 509,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 516,04 € → zum Angebot
hansgrohe 48010340, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010340 Ausladung 122mm, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 531,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 540,18 € → zum Angebot
Hansgrohe 48010340, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed Black design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 540,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 547,00 € → zum Angebot
hansgrohe AXOR One Waschtischarmatur Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur, tennis-peters Angebotsinfo 90.0 542,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 549,05 € → zum Angebot
hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010340 Ausladung 122mm, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 545,45 € + 9,79 € Versand Gesamt 555,24 € → zum Angebot
Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur Ausladung 122 mm - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 563,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 570,21 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer Select 140 Axor One 48010340 neuesbad Angebotsinfo 587,79 € + 7,70 € Versand Gesamt 595,49 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer Sel. 140 Axor One A 122mm, m Pus-Op-Abl, brush. contorion Angebotsinfo 10 Werktage 627,99 € Versand kostenfrei Gesamt 627,99 € → zum Angebot
AXOR 48010340, AXOR One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur Raleo Raleo Angebotsinfo 10-40 Werktage 639,00 € + -9,58 € Versand Gesamt 629,42 € → zum Angebot
Axor 48010340, AXOR 48010340 Waschtischmischer Select 140 Axor One Schwarz Kaufland badartikel Angebotsinfo 13 Wochen 642,65 € + 6,50 € Versand Gesamt 649,15 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 720,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 727,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.

Testbericht Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed black chrome (48010340)

Axor One Select 140 Push-Open – Ressourcenschonende Waschbecken-Armatur mit Knopfsteuerung

Die Hansgrohe Select Knopfsteuerung ermöglicht präzises Starten und Stoppen des Wasserflusses per Knopfdruck, ohne dass der Bedienhebel bewegt werden muss. Diese Waschbecken-Armatur kombiniert intuitive Bedienung mit durchdachten Sparfunktionen: Die CoolStart Kaltwasser-Mittelstellung sorgt dafür, dass in neutraler Hebelstellung ausschließlich Kaltwasser fließt – ohne unnötiges Erwärmen durch versehentliches Ansteuern der Warmwasserleitung. Der Hebel muss bewusst nach links gedreht werden, um warmes Wasser zu aktivieren. Das senkt den Energiebedarf bei kurzen Handwaschvorgängen spürbar.

Sparsamer Durchfluss ohne Komfortverlust

Mit der EcoSmart Technologie begrenzt dieses Modell die Durchflussmenge auf 5 Liter pro Minute bei 3 bar Fließdruck. Die AirPower Funktion reichert den Wasserstrahl mit Luft an, wodurch das Strahlbild voll und angenehm weich bleibt. Der ressourcenschonende Betrieb reduziert sowohl Wasser- als auch Energiekosten, ohne dass beim Händewaschen oder Gesichtreinigen Einschränkungen spürbar werden. Der empfohlene Fließdruck liegt zwischen 1 und 5 bar, der maximale Betriebsdruck bei 10 bar – typische Hauswasserinstallationen liegen problemlos in diesem Bereich.

Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed black chrome (48010340) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed black chrome (48010340)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mischbatterie
schwarz, silber
Durchlauferhitzer
brushed black chrome
Ausstattung
Druckknopf, Hansgrohe CoolStart Kaltwasser-Mittelstellung, Hansgrohe Select Knopfsteuerung
mit Ablaufgarnitur, mit Druckstopfen, mit Luftsprudler, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Kaltwasser in Mittelstellung
Hansgrohe AirPower Luftsprudler, Hansgrohe EcoSmart Technologie
Durchfluss
5 l/min
1 - 5 bar
10 bar
Eigenschaften
Messing
ressourcenschonend
Chrom, gebürstet
Normalstrahl
mit Push-Open Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
122 mm
140 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
600 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram