Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed brass (48010950) Waschbecken-Armatur

• Gebürstetes Vollmessing verbirgt Kalkflecken auf matter Oberfläche
• 5 Liter/Min bei 3 bar durch EcoSmart Technologie
• CoolStart-Mittelstellung spart Energie bei Kaltwassernutzung
• 600-mm-Anschlussschläuche für flexible Hochdruck-Montage
• Push-Open Ablaufgarnitur ohne sichtbaren Bedienungshebel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
527,60 €
Ø 528 €
527,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 720,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
527,60 €
Ø 528 €
527,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 720,98 €
ab 527,60 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 527,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe 48010950, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010950 Ausladung... Obadis hansgrohe 48010950, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010950 Ausladung... siehe Shop 527,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 536,50 € → zum Angebot
• Hansgrohe 48010950, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed... design-in-bad Hansgrohe 48010950, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed... 3-4 Wochen 540,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 547,00 € → zum Angebot
• hansgrohe AXOR One Waschtischarmatur Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur, tennis-peters hansgrohe AXOR One Waschtischarmatur Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur, 28.0 542,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 549,05 € → zum Angebot
• hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Otto hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open lieferbar in 7 Wochen 720,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 727,88 € → zum Angebot
Varianten: Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open (48010___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
527.6 €
Ø 1 Mon.
528 €
Tiefstpreis
528 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe 48010950, hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010950 Ausladung 122mm, ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 527,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 536,50 € → zum Angebot
Hansgrohe 48010950, Hansgrohe AXOR One Waschtischmischer Select 140, Brushed Brass, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 540,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 547,00 € → zum Angebot
hansgrohe AXOR One Waschtischarmatur Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur, tennis-peters Angebotsinfo 28.0 542,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 549,05 € → zum Angebot
hansgrohe Axor One Waschtischarmatur 48010950 Ausladung 122mm, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 554,43 € + 9,79 € Versand Gesamt 564,22 € → zum Angebot
Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur Ausladung 122 mm - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 563,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 570,21 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer Select 140 Axor One 48010950 neuesbad Angebotsinfo 587,79 € + 7,70 € Versand Gesamt 595,49 € → zum Angebot
HansGrohe 48010950, hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer Sel. 140 Axor One A 122mm, m Kaufland BadQuadrat Angebotsinfo 6-7 Wochen 632,79 € Versand kostenfrei Gesamt 632,79 € → zum Angebot
AXOR 48010950, AXOR One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur Raleo Raleo Angebotsinfo 10-40 Werktage 639,00 € + -9,58 € Versand Gesamt 629,42 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer Sel. 140 Axor One A 122mm, m Push-Open-Ablaufg., contorion Angebotsinfo 10 Werktage 655,99 € Versand kostenfrei Gesamt 655,99 € → zum Angebot
AXOR One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Ablaufgarnitur, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 669,99 € Versand kostenfrei Gesamt 669,99 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtischarmatur Axor One Waschtischmischer Select 140 mit Push-Open Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 720,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 727,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:51 Uhr.

Testbericht Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed brass (48010950)

Axor One Waschtischmischer Select 140 – gebürstetes Messing trifft Wasserspar-Technik

Vollmessing-Konstruktion bildet die Basis dieser Waschbecken-Armatur und garantiert mechanische Stabilität für jahrelangen Einsatz. Die gebürstete Messingoberfläche vereint warme Optik mit praktischem Vorteil: Wasserflecken und Kalkablagerungen bleiben auf der matten Struktur deutlich unauffälliger als auf Hochglanz-Finishes. Das ressourcenschonende Material behält auch bei täglicher Beanspruchung seine charakteristische Haptik. Für Badkonzepte mit Metallic-Akzenten bietet diese Oberflächenveredelung einen markanten Kontrast zu klassischem Chrom oder Edelstahl.

Select-Knopfsteuerung und CoolStart senken Energie- und Wasserkosten

Die Hansgrohe Select Knopfsteuerung aktiviert den Wasserfluss per Druckknopf statt klassischem Hebel – eine intuitive Bedienung, die gerade bei seifigen Händen präzise Dosierung ermöglicht. In Mittelstellung fließt ausschließlich Kaltwasser, wodurch die Warmwasserbereitung erst bei bewusstem seitlichem Verstellen startet. Diese CoolStart-Funktion verhindert unnötiges Aufheizen bei kurzen Handwaschvorgängen und reduziert den Energieverbrauch spürbar. Die EcoSmart Technologie begrenzt den Durchfluss auf 5 Liter pro Minute bei 3 bar Fließdruck – ausreichend für komfortables Händewaschen, gleichzeitig jedoch merklich sparsamer als konventionelle Armaturen mit 8-12 Litern. Der AirPower Luftsprudler reichert den Strahl mit Luft an und lässt ihn dadurch voluminöser wirken, während tatsächlich weniger Wasser fließt. Wer größere Wassermengen benötigt, etwa zum Befüllen von Eimern, braucht durch die Durchflussbegrenzung etwas mehr Zeit.

Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed brass (48010950) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Axor One Waschtischmischer Select 140 Push-Open brushed brass (48010950)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mischbatterie
Durchlauferhitzer
brushed brass
Ausstattung
Druckknopf, Hansgrohe CoolStart Kaltwasser-Mittelstellung, Hansgrohe Select Knopfsteuerung
mit Ablaufgarnitur, mit Druckstopfen, mit Luftsprudler, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Kaltwasser in Mittelstellung
Hansgrohe AirPower Luftsprudler, Hansgrohe EcoSmart Technologie
Durchfluss
5 l/min
1 - 5 bar
10 bar
Eigenschaften
Messing
ressourcenschonend
Messing, gebürstet
Normalstrahl
mit Push-Open Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
122 mm
140 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
600 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram