Aten VC080 HDMI-EDID-Emulator AV-EDID Emulator

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 1 x HDMI Eingänge: 1 x HDMI Funktionen: 3D-Unterstützung - HDCP-Unterstützung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,98 €
Ø 50 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,98 €
Ø 50 €
49,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,15 €
ab 49,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aten 4K VC080 HDMI EDID Emulator Audio- & Video-Adapter Otto Aten 4K VC080 HDMI EDID Emulator Audio- & Video-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,93 € → zum Angebot
• ATEN 4K VC080 HDMI EDID Emulator METRO ATEN 4K VC080 HDMI EDID Emulator 2-3 Werktage 54,62 € + 7,02 € Versand Gesamt 61,64 € → zum Angebot
• Aten VC080-AT EDID Emulator (HDMI), Schwarz Amazon Aten VC080-AT EDID Emulator (HDMI), Schwarz Auf Lager 62,63 € Versand kostenfrei Gesamt 62,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.98 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Aten 4K VC080 HDMI EDID Emulator Audio- & Video-Adapter ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,93 € → zum Angebot
ATEN 4K VC080 HDMI EDID Emulator METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,62 € + 7,02 € Versand Gesamt 61,64 € → zum Angebot
ATEN HDMI-EDID-Emulator VC080 Speichert und emuliert die EDID eines Monitors Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 56,07 € Versand kostenfrei Gesamt 56,07 € → zum Angebot
ATEN VC080-AT, ATEN VC080 EDID-Leser/Schreiber HDMI Video In/Out RS-232 1920 x 1200 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 56,08 € Versand kostenfrei Gesamt 56,08 € → zum Angebot
Aten VC080-AT, Aten HDMI Adapter (VC080-AT) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 57,05 € Versand kostenfrei Gesamt 57,05 € → zum Angebot
ATEN VC080, ATEN VC080 HDMI EDID Emulator [1x HDMI-Buchse - 1x HDMI-Buchse] Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit... 57,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,37 € → zum Angebot
ATEN VC080, ATEN VC080 HDMI EDID Emulator [1x HDMI-Buchse - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 0 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 5 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Aten VC080-AT EDID Emulator (HDMI), Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,63 € Versand kostenfrei Gesamt 62,63 € → zum Angebot
Aten VC080-AT EDID Emulator (HDMI), Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,63 € Versand kostenfrei Gesamt 62,63 € → zum Angebot
ATEN VC080-AT, ATEN VC080 - EDID-Leser/Schreiber - HDMI ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 64,97 € + 10,71 € Versand Gesamt 75,68 € → zum Angebot
ATEN VC080-AT, ATEN HDMI EDID Emulator (VC080-AT) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
ATEN VC080-AT, ATEN VC080 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 78,77 € + 2,99 € Versand Gesamt 81,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Aten VC080 HDMI-EDID-Emulator Test

5/5
★★★★★ Endlich 120hz mit PS5 an 144Hz Monitor
BeAST März 2021

Dieser EDID Emulator war meine Rettung, um die 120hz der PS5 auf meinem Monitor zu nutzen. Alle anderen Optionen waren entweder ausverkauft oder nicht in Europa verfügbar. Der Preis ist zwar hoch, aber die Funktionalität überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Hat bei meiner PS5 nicht funktioniert.
Misoh Juli 2022

Die Nativ-Auflösung der PS5 hat bei mir nicht funktioniert, trotz mehrerer Versuche mit Online-Anleitungen. Das Gerät unterstützte die Auflösung nicht mehr und selbst das Löschen anderer Einstellungen führte nur zu einem nicht verstellbaren 480p im 4:3 Format. Es scheint, als ob ein Update von Sony das Gerät unbrauchbar gemacht hat - zumindest für mich und meine 120Hz-Anforderungen.

Getestet wurde mit einem 1440p LG UltraGear 27GN800-B und einem 1080p AOC G2770PF Monitor, jedoch war kein Firmware-Update möglich, da es immer abbrach. Die Schnittstelle erfordert zudem ein Adapterkabel auf USB, was nicht sehr praktisch ist. Es ist unverständlich, warum hier keine Verbesserungen vorgenommen wurden. Letztendlich musste ich das Gerät zurückgeben.

3/5
★★★☆☆ Kaputt gegangen
Amazon Kunde Februar 2021

Das Produkt funktionierte einwandfrei, aber plötzlich nur ein Schwarzbild. Der Emulator wird vom Programm nicht mehr erkannt, obwohl ein neues Kabel gekauft wurde. Es muss also ein Problem mit dem Gerät selbst vorliegen. Trotzdem war ich bisher zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert nicht lange
David z November 2023

Ich habe dieses Gerät gekauft, um mit der Ps5 bei 120hz spielen zu können. Es hat funktioniert, aber nur für kurze Zeit. Der Emulator, den ich zuvor bei eBay gekauft habe, hielt nicht lange, und jetzt ist auch der neue kaputt. Ich werde nach einer Alternative suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1 x HDMI
3D-Unterstützung, HDCP-Unterstützung
1.0, 1.1, 1.2, 1.2a, 1.3, 1.3a, 1.3b
AV-EDID Emulator
automatisch
1080i, 1080p, 1200p, 480i, 480p, 576i, 576p, 720p
Weitere Daten
vergoldete Anschlüsse
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram