ASUS X870 Max Gaming WiFi7 Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Sockel AM5 für AMD Ryzen 7000, 8000 und 9000 mit 16-Core-Support
• 256 GB DDR5-RAM über vier Steckplätze mit bis zu 8.000 MHz Overclocking
• WiFi 7 und Bluetooth 5.4 integriert für drahtlose Netzwerke
• Zwei USB4-Ports mit 40 Gbit/s und Thunderbolt-Kompatibilität
• Drei M.2-Slots plus vier SATA3-Anschlüsse für flexible Speicherkombinationen
• PCIe 5.0-Unterstützung bereitet auf kommende Grafikkarten-Generationen vor
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
208,02 €
Ø 218 €
208,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
208,02 €
Ø 218 €
208,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,38 €
ab 208,02 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS X870 MAX Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS X870 MAX Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 208,02 € Versand kostenfrei Gesamt 208,02 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 (AM5, AMD X870, ATX) Galaxus ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 (AM5, AMD X870, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 230,50 € Versand kostenfrei Gesamt 230,50 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 AMD X870 Sockel AM5 ATX Senetic ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 AMD X870 Sockel AM5 ATX Lieferzeit 5 Tage 237,42 € Versand kostenfrei Gesamt 237,42 € → zum Angebot
• Asus MAX GAMING X870 WIFI7 Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 Otto Asus MAX GAMING X870 WIFI7 Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 293,91 € Versand kostenfrei Gesamt 293,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.02 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
ASUS X870 MAX Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AMD AM5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,02 € Versand kostenfrei Gesamt 208,02 € → zum Angebot
ASUS X870 MAX Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,02 € Versand kostenfrei Gesamt 208,02 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 (AM5, AMD X870, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 230,50 € Versand kostenfrei Gesamt 230,50 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 AMD X870 Sockel AM5 ATX Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 237,42 € Versand kostenfrei Gesamt 237,42 € → zum Angebot
ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 240,99 € + 5,79 € Versand Gesamt 246,78 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 241,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,80 € → zum Angebot
ASUS X870 Max Gaming WIFI7 Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 241,81 € Versand kostenfrei Gesamt 241,81 € → zum Angebot
ASUS MB ASUS AMD AM5 X870 MAX GAMING WIFI7 - Mainboard - AMD Sockel AM5 (Ryzen Zen4) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 246,94 € Versand kostenfrei Gesamt 246,94 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 - 90MB1LY0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 249,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 256,69 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 - Motherboard - ATX - Socket AM5 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 253,65 € Versand kostenfrei Gesamt 253,65 € → zum Angebot
Asus 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS MB AMD AM5 X870 MAX GAMING WIFI7 Mainboard Sockel Ryzen future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 254,70 € Versand kostenfrei Gesamt 254,70 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LY0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 - Motherboard - ATX - Socket AM5 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS X870 Max Gaming WiFi7

ASUS X870 Max Gaming WiFi7 setzt auf robuste Stromversorgung und passive Kühlung

Zwei dedizierte 8-pin ATX 12V-Anschlüsse versorgen leistungsstarke Prozessoren bis 170 Watt zuverlässig mit Energie. Diese doppelte Stromzuführung stabilisiert die Spannungsversorgung selbst bei dauerhaft hoher CPU-Last und schützt vor Lastspitzen bei rechenintensiven Anwendungen. Der passive Chipsatzkühler arbeitet geräuschlos und verzichtet auf störanfällige Lüfter. Das ATX-Mainboard nutzt den Sockel AM5 und unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der Generationen 7000, 8000 und 9000 mit bis zu 16 Kernen. Vier DDR5-Steckplätze erweitern den Arbeitsspeicher auf maximal 256 GB im Dual-Channel-Betrieb.

Vier M.2-Steckplätze und RAID-Funktionen für flexible Speicherplanung

Drei M.2-Anschlüsse nehmen schnelle NVMe-SSDs auf und kombinieren sich mit vier S-ATA3-Ports für klassische Festplatten oder SATA-SSDs. Diese Aufteilung ermöglicht Systemlaufwerk auf M.2, Spielebibliothek auf zweiter M.2 und Datensicherung auf SATA-Laufwerken innerhalb eines einzigen Boards. Die integrierte RAID-Funktion verbindet Laufwerke zu RAID 1, 5 oder 10 für erhöhte Datensicherheit oder Geschwindigkeitsgewinne. Das Board greift auf PCIe 3.0, 4.0 und 5.0 zurück und bietet damit Kompatibilität zu aktuellen wie zukünftigen Erweiterungskarten. Ein PCIe-x16-Slot nimmt die Grafikkarte auf, während drei PCIe-x1-Slots Platz für Capture-Cards, Sound- oder WLAN-Karten schaffen.

ASUS X870 Max Gaming WiFi7 Test

5/5
★★★★★ Solides High-End-Mainboard mit starker Ausstattung
Marcel Oktober 2025

ASUS TUF Gaming X870E-PLUS WIFI7 überzeugt als stabiles, hochwertiges Gaming-Mainboard: einfache Montage dank klarer Beschriftungen, viele Lüfter- und ARGB-Header für ordentliches Kabelmanagement sowie starke VRMs mit großen Kühlkörpern – ideal für aktuelle Ryzen-CPUs. Umfangreiche Schnittstellen: 2. 5G‑LAN, Wi‑Fi 7 mit Bluetooth, zahlreiche USB-Ports inkl.

USB‑C am I/O und Front-Header, mehrere M. 2-Slots mit Heatspreader und werkzeuglosem Q-Latch. Praktische Extras wie BIOS FlashBack, Diagnose-LEDs und ein übersichtliches UEFI mit funktionierenden XMP/EXPO-Profilen und feinen Lüfterkurven.

Windows 11 erkennt Hardware sofort. Fazit: zuverlässige, zukunftssichere Basis für Gaming- und Creator-PCs.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram