ASUS X870 Max Gaming WiFi7 W Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• PCIe 5.0 x16-Slot für modernste Grafikkarten mit maximaler Bandbreite
• DDR5-Overclocking bis 8.000 MHz beschleunigt speicherintensive Anwendungen merklich
• 256 GB RAM-Kapazität ermöglicht Profi-Workflows mit großen Datensätzen
• WiFi 7 und Bluetooth 5.4 integriert ohne zusätzliche Erweiterungskarten
• Drei M.2-Steckplätze plus vier SATA3-Ports für flexible Speicherkonfigurationen
• Zwei USB4-Anschlüsse mit 40 Gbit/s für schnelle externe Speicher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,22 €
Ø 222 €
222,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
222,22 €
Ø 222 €
222,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,98 €
ab 222,22 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 WHITE Mainboard - AMD X870 -... proshop DE ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 WHITE Mainboard - AMD X870 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 222,22 € Versand kostenfrei Gesamt 222,22 € → zum Angebot
• ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 CYBERPORT ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 1-3 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
• ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 Computeruniverse ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 1-3 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
• Asus MAX GAMING X870 WIFI7 W Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 Otto Asus MAX GAMING X870 WIFI7 W Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 320,00 € Versand kostenfrei Gesamt 320,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.22 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 WHITE Mainboard - AMD X870 - AMD AM5 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 222,22 € Versand kostenfrei Gesamt 222,22 € → zum Angebot
ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
ASUS X870 MAX GAMING WIFI White ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
ASUS MB ASUS AMD AM5 X870 MAX GAMING WIFI7 White - Mainboard - AMD Sockel AM5 (Ryzen Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 269,75 € Versand kostenfrei Gesamt 269,75 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 Max Gaming WIFI7 W Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 284,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 292,67 € → zum Angebot
ASUS X870 Max Gaming WIFI7 W Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 284,68 € Versand kostenfrei Gesamt 284,68 € → zum Angebot
ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 286,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 292,92 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 287,69 € + 4,55 € Versand Gesamt 292,24 € → zum Angebot
Asus 90MB1LZ0-M0EAY0, Asus X870 MAX Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W - Motherboard - ATX - Socket AM5 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 300,69 € Versand kostenfrei Gesamt 300,69 € → zum Angebot
Asus 90MB1LZ0-M0EAY0, Asus Max Gaming WIFI7 W AMD X870 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 302,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 311,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LZ0-M0EAY0, ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W - Motherboard - ATX - Socket AM5 - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 303,00 € Versand kostenfrei Gesamt 303,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS X870 Max Gaming WiFi7 W

ASUS X870 Max Gaming WiFi7 W bietet umfassende Erweiterungsoptionen für leistungsstarke AM5-Systeme

Vier vollwertige PCIe-Slots und drei M.2-Anschlüsse machen dieses Mainboard zur flexiblen Plattform für Gaming-PCs und Content-Creation-Systeme. Der einzelne PCIe 5.0 x16-Slot nimmt aktuelle und kommende High-End-Grafikkarten auf, während drei zusätzliche PCIe-x1-Slots Platz für Capture-Cards, Sound-Interfaces oder WLAN-Erweiterungen schaffen. Die drei M.2-Steckplätze erlauben parallelen Betrieb von System-SSD, Spiele-Library und Datenspeicher ohne externe SATA-Kabel. Zusammen mit vier SATA3-Anschlüssen entsteht Raum für umfangreiche Speicherarchitekturen mit kombiniertem NVMe- und HDD-Setup.

DDR5-Speicher mit extremem Overclocking-Potenzial für rechenintensive Anwendungen

Vier DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb erreichen bis zu 8.000 MHz im Overclocking-Modus und bieten damit Leistungsreserven für anspruchsvolle Workloads. Die maximale Kapazität von 256 GB deckt selbst extreme Szenarien wie 8K-Videobearbeitung, große Datenbankoperationen oder virtuelle Maschinen mit üppiger RAM-Zuteilung ab. Dieser Ausbau gehört zur Premium-Klasse und übertrifft typische Mittelklasse-Boards mit 128-GB-Limit deutlich. Allerdings erfordert RAM-Overclocking über native DDR5-Geschwindigkeiten manuelle BIOS-Anpassungen und kompatible Speichermodule mit entsprechender Spezifikation.

ASUS X870 Max Gaming WiFi7 W Test

5/5
★★★★★ Solides High-End-Mainboard mit starker Ausstattung
Marcel Oktober 2025

Das ASUS TUF Gaming X870E-PLUS WIFI7 überzeugt als robuste, zukunftssichere Plattform für Ryzen-Systeme. Verarbeitung und Einbau sind durchdacht: klare Beschriftungen, viel Platz, zahlreiche Lüfter- und ARGB-Header sowie werkzeugloser M. 2‑Q‑Latch. Starke VRMs mit großen Kühlkörpern sorgen für stabile Spannungsversorgung und niedrige Temperaturen.

Anschlussvielfalt: 2. 5G‑LAN, Wi‑Fi 7 mit Bluetooth, USB‑C am I/O plus Front‑Header und mehrere M. 2‑Slots mit Kühlkörpern. Praktische Extras wie BIOS FlashBack, Diagnose‑LEDs und ein intuitives UEFI mit sauberer XMP/EXPO‑Erkennung vereinfachen Setup und Updates.

Dezentes TUF‑Design passt ins moderne Build. Fazit: leistungsstarkes, gut gekühltes Motherboard – ideal für langlebige Gaming‑ und Creator‑PCs.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
weiß
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram