Asus ROG Strix X870-F Gaming WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 192 GB DDR5 RAM im Dual-Channel-Betrieb.
• Es verfügt über zwei PCIe 4.0 und PCIe 5.0 x16 Slots für flexible Erweiterungen.
• Der WLAN-Standard Wi-Fi 7 sorgt für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen.
• Mit vier M.2 Slots und zwei S-ATA3 600 Anschlüssen bietet es reichlich Platz für Speicherlösungen.
• Der RealTek ALC4080 Soundchip liefert 7.1 Channel Audio.
• Physische Tasten wie Flash BIOS und Clear CMOS erleichtern die Wartung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,45 €
Ø 296 €
292,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 540,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,45 €
Ø 296 €
292,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 540,72 €
ab 294,45 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 292,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD... Kaufland ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD... 2 Werktage 294,45 € Versand kostenfrei Gesamt 294,45 € → zum Angebot
• ASUS ROG Strix X870-F Gaming Mainboard Sockel AM5 Amazon Marketplace ASUS ROG Strix X870-F Gaming Mainboard Sockel AM5 Auf Lager 294,91 € Versand kostenfrei Gesamt 294,91 € → zum Angebot
• Asus ROG STRIX X870-F GAMING WIFI Mainboard Otto Asus ROG STRIX X870-F GAMING WIFI Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 440,02 € Versand kostenfrei Gesamt 440,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.45 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
293 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 294,45 € Versand kostenfrei Gesamt 294,45 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix X870-F Gaming Mainboard Sockel AM5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 294,91 € Versand kostenfrei Gesamt 294,91 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix X870-F Gaming Mainboard Sockel AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 315,38 € Versand kostenfrei Gesamt 315,38 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI (AM5, AMD X870, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 316,48 € Versand kostenfrei Gesamt 316,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI Mainboard - AMD X870 - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 322,33 € Versand kostenfrei Gesamt 322,33 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 367,84 € + 7,99 € Versand Gesamt 375,83 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 367,84 € Versand kostenfrei Gesamt 367,84 € → zum Angebot
ASUS 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI - Motherboard - ATX - Socket PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 371,00 € Versand kostenfrei Gesamt 371,00 € → zum Angebot
Asus 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI X870/AM5/DDR5/ATX future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 385,60 € Versand kostenfrei Gesamt 385,60 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD X870 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 388,81 € Versand kostenfrei Gesamt 388,81 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD X870 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 390,31 € Versand kostenfrei Gesamt 390,31 € → zum Angebot
ASUS IT 90MB1IV0-M0EAY0, ASUS IT ASUS ROG STRIX X870-F GAMING WIFI - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 397,11 € + -1,99 € Versand Gesamt 395,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Strix X870-F Gaming WiFi

Asus ROG Strix X870-F Gaming WiFi: Ein Mainboard für höchste Ansprüche

Das Asus ROG Strix X870-F Gaming WiFi ist ein leistungsstarkes Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Gamer und PC-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit seinem ATX-Formfaktor und den Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für jedes High-End-System. Der AMD X870 Chipsatz und der Sockel AM5 unterstützen die neuesten AMD Ryzen Prozessoren, was eine hervorragende Leistung und Kompatibilität gewährleistet.

Erstklassige Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 4 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen 2x2 und 2 x USB 4.0. Für die Netzwerkanbindung steht ein 2.5G Base-T LAN-Port zur Verfügung, und der WLAN-Standard Wi-Fi 7 sorgt für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen. Zusätzlich sind zwei PCIe 4.0 und PCIe 5.0 x16 Slots vorhanden, die eine flexible Erweiterung ermöglichen.

Asus ROG Strix X870-F Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes und stabiles Mainboard
GreyWind Dezember 2025

Top-Mainboard: Nach Update auf das neueste BIOS arbeitet es absolut stabil. Erstklassige Ausstattung, hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design. Hervorragende Qualität – daher eine klare Kaufempfehlung für PC-Bauer und Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard für High-End-Gaming
Fkrt Dezember 2025

Das ASUS ROG Strix X870E-E Gaming WiFi Mainboard überzeugt auf ganzer Linie. Hochwertige Verarbeitung und stabiles Design sorgen für Zuverlässigkeit im High-End-Gaming. Dank des starken 18+2+2 Power-Designs und effizienter Kühlung bietet es schnelle Bootzeiten, stabile Spannungsversorgung und konstante Performance auch unter Last. Umfangreiche Anschlüsse, zuverlässiges WiFi und einfache Installation runden das Paket ab.

Im Alltag liefert das Board eine flüssige Systemleistung und erfüllt alle Erwartungen an ein Spitzen-Gaming-Mainboard. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Gamer und PC-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ ASUS überzeugt mal wieder mit Qualität im vollem Umfang
AlexanderAlexander Oktober 2025

ASUS ROG Strix X870-A Gaming WiFi (Sockel AM5) überzeugt als weißes High-End-Mainboard: optimale Leistung mit dem 9800X3D, scharfes QHD-BIOS und flüssige Maussteuerung. Reichlich Anschlussvielfalt intern/extern, USB-C DP40 liefert bis zu 40 W — praktisch, um eine Quest 3 beim Spielen mitzuladen. Umfangreiche OC- und UV-Optionen, WiFi 7 und Bluetooth 6 arbeiten zuverlässig.

Treiberinstallation via Asus Update Tool und Steuerung von RGB/Lüftern per Armoury Crate sind komfortabel. Kleine Einschränkung: Bei Belegung des zweiten M. 2-Slots wechselt die PCIe-Anbindung (nur PCIe5.

0 x8 oder PCIe4. 0 x16). Zubehör wie magnetische Antenne, Sticker und Stoff-ROG-Schlüsselanhänger runden das Paket ab. Ideal für Gamer, die Design, Konnektivität und einfache Softwarepflege suchen.

5/5
★★★★★ Top, geb' es nie wieder freiwillig her.
Verspielt Juni 2025

Das beste Mainboard, das ich je verwendet habe! Dieses Top-Mainboard bietet alles, was ich benötige. Ich habe ein hochwertiges Heimnetzwerk mit SAS-Speicher und mehreren NAS-Geräten eingerichtet. Die Vielzahl der USB-Anschlüsse ist sehr praktisch, und ich kombiniere es mit dem Ryzen 9 5950X3D sowie einer vollständigen Corsair-RAM-Ausstattung.

Zudem nutze ich zwei 8 TB NVMe-Platten. Die zahlreichen Anschlüsse innen und außen sind ein großer Vorteil, und es gibt kein überflüssiges RGB. Als erstes Mainboard lief alles reibungslos, ohne Probleme mit RAM-Timing oder -Geschwindigkeit. Ich bin begeistert und würde es nicht mehr hergeben! Klar, es hat seinen Preis, aber für mein Projekt ist es einfach unschlagbar.

5/5
★★★★★ Überragende Leistung und erstklassiges Design
Kevin-Lukas M Mai 2025

Ich habe das ASUS ROG Crosshair X870E Hero in meinen neuen PC integriert und bin äußerst begeistert! Overclocking: Das Übertakten auf diesem Mainboard gestaltet sich extrem einfach. Dank der benutzerfreundlichen BIOS-Oberfläche und innovativer Funktionen wie AI Overclocking sowie stabilen Spannungsreglern konnte ich die CPU-Leistung schnell und sicher optimieren. Selbst bei hohen Taktraten bleibt das System zuverlässig und läuft einwandfrei. Design: Das ROG Crosshair X870E Hero überzeugt durch ein schlichtes, dennoch beeindruckendes Design.

Es verkörpert die typische ROG-Ästhetik, ohne übertrieben zu wirken. Die mattschwarze Farbgebung mit dezenten RGB-Elementen verleiht dem Board einen modernen und eleganten Touch. Fazit: Das ASUS ROG Crosshair X870E Hero ist eine ideale Wahl für alle, die ein leistungsstarkes und robustes Mainboard mit minimalistischem Design suchen. Perfekt für Overclocking-Fans und diejenigen, die ihre Hardware optimieren möchten. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Good motherboard and IO for a decent price
ME Mai 2025

Nach einigen Monaten der Nutzung keine Probleme und eine bessere PCIe-Lane-Zuweisung im Vergleich zum X870(E). Zwar nicht so schnell wie der X870E, doch die PCIe-Bifurkationstabellen sind unkompliziert und nicht redundant wie beim X870E. Ehrlich gesagt, ist das X670E deutlich überlegen, wenn man ein ausgewogenes System sucht, das viele Geräte unterstützt. Wäre ich für die PCIe-Aufteilung zuständig, würde ich mir jedoch ein paar zusätzliche SATA-Ports wünschen. Insgesamt bin ich mit dem Kauf bis jetzt sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Asus ROG Strix
schwarz
1 x ROG key chain, 1 x Thermal pad for M.2, 1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB 4.0, 4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen2, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB 4.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x S-ATA3 600, 4 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram