Asus ROG Strix X870-I Gaming WiFi Test Sockel AM5 Mainboard
- Das Mainboard unterstützt bis zu 96 GB DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus.
- Es verfügt über zwei PCIe x16 Slots (PCIe 4.0 und PCIe 5.0).
- Die Netzwerkanbindung erfolgt über einen 2.5G Base-T LAN-Port und Wi-Fi 7.
- Für Speichererweiterungen stehen zwei M.2 Slots und zwei S-ATA3 600 Anschlüsse zur Verfügung.
- Das Mainboard bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit insgesamt 16 USB-Ports.
-
Günstigster Preis
Asus Rog Strix X870-I Gaming Mainboard Sockel AM5 Auf Lager 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
-
ASUS 90MB1IW0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX X870-I GAMING WIFI (AM5, AMD X870,... Auf Lager, 1 Werktag 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
-
ASUS ROG Strix X870-I Gaming WiFi Mainboard, AMD X870, Sockel AM5, DDR5 MBAS-788
393,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 397,99 €
→ zum Angebot
-
Asus ROG STRIX X870-I GAMING WIFI Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 447,14 € Versand kostenfrei Gesamt 447,14 € → zum Angebot
Asus ROG Strix X870-I Gaming WiFi Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Mini-ITX-Mainboard richtet sich klar an ambitionierte Gaming-Systeme mit kompaktem Format. Mit elf USB-Anschlüssen und zusätzlicher Audio-Box bietet es eine umfangreiche Konnektivität, die im Alltag überzeugt. In der Praxis liefert die Platine eine ordentliche Leistung, erreicht jedoch insgesamt nur ein befriedigendes Gesamtergebnis.
Abstriche gibt es bei der Audioausstattung mit lediglich Stereo-Out und Mono-In sowie beim fehlenden Front-Audio-Anschluss. Zudem entwickelt das Board unter Last spürbar Wärme. Insgesamt eine leistungsfähige, aber nicht kompromisslose Lösung für kompakte High-End-Builds.“
Asus ROG Strix X870-I Gaming WiFi: Kompaktes Kraftpaket
Das Asus ROG Strix X870-I Gaming WiFi ist ein leistungsstarkes Mainboard im Mini-ITX-Format, das speziell für Gamer und Enthusiasten entwickelt wurde. Mit Abmessungen von 170 x 170 mm passt es perfekt in kompakte Gehäuse und bietet dennoch eine beeindruckende Ausstattung. Der AMD X870 Chipsatz und der Sockel AM5 unterstützen die neuesten AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Ryzen 7000 und 8000 Serien.
Hochmoderne Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten
Das Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 6 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 6 x USB3.2 Gen2 und 2 x USB 4.0 Ports. Für die Netzwerkanbindung steht ein 2.5G Base-T LAN-Port zur Verfügung, während Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für drahtlose Verbindungen sorgen. Zwei M.2 Slots und zwei S-ATA3 600 Anschlüsse ermöglichen schnelle Speichererweiterungen mit RAID-Unterstützung.
✓ Bester Preis
Die ASUS Strix x670e-e Hauptplatine hat mich mit ihrer Verarbeitungsqualität, Ästhetik und den angebotenen Funktionen sehr beeindruckt. Obwohl es sich um ein Mainboard im mittleren Preissegment handelt, sind viele Funktionen ähnlich wie bei High-End-Modellen. Wenn Sie einen High-End-Gaming- oder Content-Creation-Desktop-PC zusammenstellen, ist dieses Mainboard sehr zu empfehlen. Bisher bin ich auf keine Probleme gestoßen, aber die Zeit wird zeigen, ob es negative Aspekte gibt. Bisher funktioniert alles schön und reibungslos :).
Das ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO Board hat mich zunächst verzweifeln lassen, da es nicht starten wollte. Doch nach einigen Tipps von anderen Nutzern, konnte ich das Problem lösen. Ein freundlicher Amazon Kunde namens "The_necro" gab mir den entscheidenden Hinweis, dass der erste Start des Boards einige Minuten dauern kann.
Nachdem ich den Memory Context Restore aktiviert und das RAM auf 6400 eingestellt habe, läuft alles einwandfrei. Ein BIOS UPDATE sollte beim ersten Start unbedingt durchgeführt werden, um alle Komponenten zu erkennen. Jetzt läuft mein System mit dem Ryzen 9 7950X3D ohne Probleme. Vielen Dank an "The Necro" für den hilfreichen Tipp!.
Dieses Mainboard vermittelt einen Eindruck von hoher Qualität. Es ist wichtig, vor dem Kauf auf die Prozessorspannung zu achten und regelmäßige BIOS-Updates durchzuführen. Leider wurde mir trotz Bestellung eines neuen Produkts ein Gebrauchtartikel geliefert, wodurch ein Test nicht möglich war.
Meine Bewertung wurde abgelehnt und die Rückzahlung steht noch aus. Update: Nach einiger Zeit habe ich die Rückerstattung erhalten. Es ist jedoch bereits mehrmals vorgekommen, dass ich gebrauchte Elektroprodukte erhalten habe, die als „Neuware“ verkauft wurden.
Dieses Mainboard bietet eine Highend-Lösung für Enthusiasten, die auf nichts verzichten wollen. Es ermöglicht sogar die Integration der Spannungswandler in einen Wasserkreislauf. Der Chipsatzlüfter ist unhörbar und läuft nicht mehr permanent nach einem BIOS-Update.
Einzig der PCI-Express-Anschluss erfordert etwas Fingerspitzengefühl. Insgesamt ist das Mainboard für Nutzer geeignet, die gerne moderat übertakten oder undervolten. Mit dem zusätzlichen Pumpenanschluss unten kann auch die Grafikkarte mit Wasser gekühlt werden.
Kleine Details wie das Verwenden eines Zahnstochers statt eines Schraubendrehers machen den Unterschied. Trotz kleinerer Mängel ist dieses Mainboard eine solide Wahl für Enthusiasten. Besinnliche Festtage und viel Gesundheit werden gewünscht.
Das ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO Gaming Motherboard hat einige Probleme bei der Inbetriebnahme, hauptsächlich aufgrund von defekten Leitungen am unteren Teil des Boards. Der Kundenservice liefert eine falsche Bedienungsanleitung und die Verpackung eines anderen Motherboards war unsachgemäß. Trotzdem ist das Board ansonsten großartig, wenn es funktioniert. Es lohnt sich, Zeit und Mühe zu investieren, um es zum Laufen zu bringen.
Aber darauf achten, keine beschädigten Boards zu akzeptieren, da dies zu weiteren Problemen führen kann. Wenn alles richtig funktioniert, ist es ein fantastisches Motherboard für Gaming-Enthusiasten.
Das Asus ROG Strix X570-E Gaming Mainboard überzeugt in allen Belangen: vom einfachen Bios-Update mit dem Bios Flashback, über die perfekte RGB-Steuerung mit Aura Sync bis hin zum genialen AI Overclocking. Die Optik passt perfekt zu meinem Setup und die Thermals sind top. Mit nur wenigen Klicks konnte ich die Leistung meiner CPU spürbar steigern.
Einwandfreie Verarbeitung und einfache Handhabung machen dieses Mainboard zu einem absoluten Must-have für alle Gaming-Enthusiasten. 100% Kaufempfehlung!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen