Asus VG246H1A Full HD Monitor

★★★★ (96 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 23,8-Zoll IPS-Bildschirm bietet gestochen scharfe Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche Darstellungen.
• Mit einer Bildwiederholrate von 100 Hz und 0,5 ms Reaktionszeit werden flüssige Bewegungen und schnelle Reaktionen ermöglicht.
• Die FreeSync-Technologie sorgt für eine synchronisierte Bilddarstellung ohne Tearing oder Stuttering beim Gaming.
• Dank Low Blue Light und Flimmerfreiheit wird die Augenbelastung bei längeren Nutzungszeiten reduziert.
• Der ergonomische Standfuß mit Neigefunktion und die VESA-Halterung bieten flexible Aufstellmöglichkeiten für optimalen Komfort.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
106,39 €
Ø 98 €
86,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
106,39 €
Ø 98 €
86,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,95 €
ab 106,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A LED-Monitor 60,5 cm 23.8" 1920 x... future-x Asus 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A LED-Monitor 60,5 cm 23.8" 1920 x... Zentrallager: Auf Lager 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG246H1A - 24 Zoll Full HD Monitor - 100 Hz, 0.5ms MPRT,... Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming VG246H1A - 24 Zoll Full HD Monitor - 100 Hz, 0.5ms MPRT,... 112,61 € Versand kostenfrei Gesamt 112,61 € → zum Angebot
• ASUS 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A (1920 x 1080 Pixel, 23.80") Galaxus ASUS 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A (1920 x 1080 Pixel, 23.80") 5-6 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming VG246H1A, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,5... Kaufland ASUS TUF Gaming VG246H1A, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,5... 6-7 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.39 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A LED-Monitor 60,5 cm 23.8" 1920 x 1080 ✓ Bester Preis future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 106,39 € Versand kostenfrei Gesamt 106,39 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG246H1A - 24 Zoll Full HD Monitor - 100 Hz, 0.5ms MPRT, FreeSync, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 112,61 € Versand kostenfrei Gesamt 112,61 € → zum Angebot
ASUS 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A (1920 x 1080 Pixel, 23.80") Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming VG246H1A, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,5 ms, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
ASUS 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A Computerbildschirm 60,5 cm (23.8') Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 120,80 € Versand kostenfrei Gesamt 120,80 € → zum Angebot
ASUS 90LM08F0-B01170, ASUS TUF Gaming VG246H1A 23,8'' Full HD 100Hz Gaming Monitor arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 130,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht Asus VG246H1A

Entdecken Sie den Asus VG246H1A: Ein Meisterwerk für Gamer und Büro-Profis

Der Asus VG246H1A vereint hochwertige Technologie mit herausragendem Design, um sowohl anspruchsvollen Gamern als auch professionellen Anwendern gerecht zu werden. Mit seiner beeindruckenden Full HD-Auflösung und der hohen Bildwiederholungsrate bietet dieser Monitor ein flüssiges und gestochen scharfes Bild, das jedes Detail zum Leben erweckt. Dank der fortschrittlichen Features wie Low Blue Light und flimmerfreier Technologie wird zudem eine augenschonende Nutzung ermöglicht, die auch bei langen Sessions vor dem Bildschirm für Komfort sorgt.

Asus VG246H1A Test

5/5
★★★★★ Guter Preis
Kevin B Dezember 2023

Dieser Monitor bietet tolle Bilder für nur 125 Euro und eignet sich perfekt fürs Gaming. Der Aufbau an der Halterung war einfach und unkompliziert.

5/5
★★★★★ Wahnsinns bild , kaum ein Rand.
Herr B November 2023

Der alte Monitor mit Streifen im Bild musste durch einen neuen Monitor fürs Gaming ersetzt werden. Der neue Monitor von Asus wurde mithilfe eines Tischhalterungsarms installiert, was zunächst etwas kompliziert war. Laut Hersteller verfügt er über eine VESA 100x100 Halterung, jedoch schienen die Bilder auf Amazon dies nicht zu bestätigen. Dennoch ließ sich der Monitor gut montieren, nachdem die kleinen Gumminoppen aus den Löchern entfernt wurden.

Das Bild ist im Vergleich zum alten Monitor viel besser und der Rahmen (Rand) praktisch nicht vorhanden. Einzig die Bedienung der Menüs per Stick auf der Rückseite war etwas ungewohnt. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Kauf und freue mich über das verbesserte Gaming-Erlebnis.

5/5
★★★★★ Sehr gut dankeschön :)
Marko A November 2023

Die Bildqualität und Farben sind erstklassig, mit 240 Hz läuft alles reibungslos. Das einzige Problem ist die fehlende Flexibilität in der Positionierung. Dennoch bin ich für diesen Preis und die Qualität des Bildes sehr zufrieden. Vielen Dank :).

5/5
★★★★★ Sehr guter Monitor, Top verpackt
Stefan Oktober 2023

Dieser Monitor überzeugt mit schneller Lieferung, guter Verpackung und einfacher Installation. Die nach vorne gebogene Bildschirmfläche ist ein Highlight, besonders für junge Nutzer. Eingebaute Lautsprecher genügen dem Durchschnittsnutzer vollkommen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Good
Oleksii Z September 2023

Der Fujitsu B24-8 T 24" Monitor mit 144Hz und einer Reaktionszeit von 1ms ist meiner Meinung nach eine verbesserte Version. Er bietet mehr Menu-Einstellungen im Vergleich zu meinem alten Fujitsu B24-8 T Monitor. Obwohl ich den ASUS Monitor zurückgeschickt habe, da mir eine Bildwiederholfrequenz von 60Hz ausreicht und ich ein gebrauchtes, günstiges Modell erworben habe.

5/5
★★★★★ Hervorragender Bildschirm
Scoopy Juli 2023

Ich hatte zuvor einen 29-Zoll-Bildschirm mit 21:9-Format und 60 Hz, aber für meinen Gaming-PC brauchte ich ein 24-Zoll-Full-HD-Display mit 16:9-Verhältnis und 144 Hz. Dieser Bildschirm bietet sogar bis zu 240 Hz, bis zu 280 Hz im OC-Modus, aber mir reichen 144 Hz völlig aus. Die flüssigen 144 Hz beeindrucken mich jedes Mal aufs Neue, sei es beim Spielen oder einfach in Windows. Die Farbdarstellung und Helligkeit überzeugen mich ebenfalls.

Sicherlich gibt es bessere Monitore, aber dafür müsste man ein Vielfaches des Preises bezahlen. Ich kann diesen Bildschirm uneingeschränkt empfehlen, vor allem für alle Gamer da draußen, die flüssige und beeindruckende Bildwiederholungsraten schätzen.

Meinungen 1 bis 6 von 96

ASUS Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
HDMI-Kabel, Kurzanleitung, Netzkabel
ASUS TUF Gaming
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
527,04 x 296,46 mm
16,7 Millionen
Spiele Modus
300 cd/m²
Anti-Reflection
178/178 °
LED Backlight
1.300:1
0,275 mm
92,56 ppi
0,5 ms
23,8 Zoll
54 cm
Ausstattung
Low Blue Light, flimmerfrei
Eigenschaften
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
V-Form
matt
schwarz
Energiemerkmale
0,5 Watt
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
541,04 x 394,36 x 173,98 mm
541,04 x 323,26 x 61,37 mm
3,42 kg
2,87 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram