ASUS Prime B860-Plus-CSM Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit einem leistungsfähigen Sockel 1851 für zukunftssichere Systeme.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Dual-Channel-Unterstützung und beeindruckenden Speichertaktraten von bis zu 8.666 MHz.
• Verfügt über drei M.2-Anschlüsse und vier S-ATA3-Ports mit 6 Gbit/s für flexible und schnelle Speicherkonfigurationen.
• Ermöglicht PCIe 5.0-Kompatibilität für maximale Grafikleistung und Erweiterungsoptionen in modernen Gaming- und Workstation-Setups.
• Integriert 2.5G Base-T LAN für schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen.
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter USB 3.2 Gen 2x2, Thunderbolt 4 und verschiedene Audio-Ausgänge für vielseitige Systemkonfigurationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,09 €
Ø 166 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,09 €
Ø 166 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,45 €
ab 169,09 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1KA0-M0EAYC, ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard playox ASUS 90MB1KA0-M0EAYC, ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,09 € + 5,14 € Versand Gesamt 174,23 € → zum Angebot
• ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Office Partner ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 169,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,09 € → zum Angebot
• ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Auf Lager 169,12 € Versand kostenfrei Gesamt 169,12 € → zum Angebot
• Asus PRIME B860-PLUS CSM Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 Otto Asus PRIME B860-PLUS CSM Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 186,71 € Versand kostenfrei Gesamt 186,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.09 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1KA0-M0EAYC, ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,09 € + 5,14 € Versand Gesamt 174,23 € → zum Angebot
ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 169,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 175,09 € → zum Angebot
ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,12 € Versand kostenfrei Gesamt 169,12 € → zum Angebot
ASUS Prime B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,12 € Versand kostenfrei Gesamt 169,12 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KA0-M0EAYC, ASUS PRIME B860-PLUS-CSM (Socket S1, Intel B860, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 169,12 € Versand kostenfrei Gesamt 169,12 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KA0-M0EAYC, ASUS PRIME B860-PLUS-CSM Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 170,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 176,23 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860-PLUS-CSM Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 170,24 € Versand kostenfrei Gesamt 170,24 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,11 € Versand kostenfrei Gesamt 172,11 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860-PLUS-CSM Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,11 € Versand kostenfrei Gesamt 172,11 € → zum Angebot
PRIME B860-PLUS-CSM, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Asus 90MB1KA0-M0EAYC, Asus Prime B860-Plus-CSM Intel B860 So.1851 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 177,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 186,79 € → zum Angebot
ASUS Prime B860-Plus Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel B860, ATX, DDR5 MBAS-820 Caseking.de Angebotsinfo 181,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 186,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B860-Plus-CSM

ASUS Prime B860-Plus-CSM Maximale Leistung für anspruchsvolle Anwender

Erleben Sie eine neue Dimension der Computerleistung mit diesem leistungsstarken Mainboard. Es wurde speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt, die höchste Ansprüche an Geschwindigkeit, Stabilität und Erweiterbarkeit stellen. Dieses Modell vereint modernste Technologie mit robuster Konstruktion und bietet damit die perfekte Grundlage für High-End-Gaming-Systeme und professionelle Workstations. Mit seiner beeindruckenden Ausstattung ermöglicht es Ihnen, die volle Leistung der neuesten Intel-Prozessoren auszuschöpfen und Ihr System optimal an Ihre individuellen Bedürfnisse anzupassen.

Blitzschnelle Leistung durch modernste Speichertechnologie

Genießen Sie atemberaubende Geschwindigkeit und Reaktionsfreudigkeit dank der Unterstützung von DDR5-RAM mit beeindruckenden Taktraten von bis zu 8.666 MHz. Diese fortschrittliche Speichertechnologie ermöglicht es Ihnen, selbst anspruchsvollste Anwendungen und Spiele flüssig auszuführen. Mit vier RAM-Steckplätzen und einer maximalen Speichererweiterung von 256 GB bietet das Mainboard ausreichend Raum für zukünftige Upgrades. Der Dual-Channel-Betrieb optimiert zusätzlich den Datendurchsatz und sorgt für reibungslose Multitasking-Fähigkeiten. Profitieren Sie von kürzeren Ladezeiten und einer spürbaren Leistungssteigerung in allen Bereichen Ihrer täglichen Computernutzung.

ASUS Prime B860-Plus-CSM Test

5/5
★★★★★ Schönes Design & super einfache Installation
Bela Februar 2026

Das ASUS Mainboard überzeugt durch schlichtes, modernes Design und unkomplizierten Einbau. Alle Anschlüsse sind gut erreichbar, das übersichtliche BIOS erleichtert Anpassungen. Stabiler Betrieb seit dem ersten Start – ideal für Gaming- und Alltags-PCs. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Mainboard
Stefan Oktober 2025

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Mainboards ist hervorragend und muss sich nicht hinter ROG verstecken. Die M. 2 NVMe SSD (5. Generation) läuft extrem schnell und liefert über den modernen M.

2-Steckplatz top Performance. Die 4‑Pin-Lüfter arbeiten nahezu geräuschlos; ASUS’ Fan Xpert 4 sorgt für einfache, zuverlässige Steuerung. In Kombination mit einer Intel-CPU läuft das System stabil und sehr flüssig. BIOS-Updates verliefen unkompliziert, die Windows-Installation war beeindruckend schnell.

Wer WLAN und Bluetooth benötigt, kann zur Variante mit Funkmodul greifen. Fazit: modernes, leistungsstarkes Mainboard mit stabilen Anschlüssen — stylischer als TUF/ROG ist es vielleicht nicht, dafür pragmatisch und effizient.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll!
RobertoRoberto Februar 2026

Ich suchte ein Mainboard, das meine 4× DDR4-Riegel mit einer LGA1700 i5-CPU weiterverwendet, weil DDR5 mir zu teuer war. Der Umbau gegen ein altes Asus Maximus VIII Gene verlief fast 1:1 und schnell, wobei das Maximus qualitativ noch einen Tick besser wirkt. Probleme: Der M.

2-Kühlkörper verbiegt die SSD durch ein zu dickes Klebepad – das Pad dünner anbringen! Lange Doppel-Slot-Grafikkarten passen nicht, weil am Ende des zweiten Slots zwei SATA-Anschlüsse stören. Der Onboard-Sound liefert mit meinen Teufel Massive (32 Ω) zu wenig Lautstärke; eine alte Sound-Blaster-PCIe-Karte löste das Problem. Windows 11 startet mit einer Samsung 990 Pro blitzschnell, und trotz langsamen DDR4 ist die Gaming-Performance für Gelegenheitszocker völlig ausreichend. Insgesamt tut das Board, was es soll.

5/5
★★★★★ Top Mainboard
Nick Januar 2026

Top Mainboard kann ich nur empfehlen für den Preis (im Angebot) bestes preisleistungs Verhältnis 🤩🤩🤩👌💪💪💪. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen1, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram