ASUS Prime B860M-K Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Auf Basis des Intel B860 Chipsatzes entwickelt, unterstützt dieses Board Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen.
• Bietet zwei DDR5-Speichersteckplätze mit Unterstützung für Dual-Channel-Betrieb und beeindruckende Übertaktungsgeschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz.
• Ausgestattet mit PCIe 4.0-Unterstützung und zwei M.2-Anschlüssen für schnelle Solid-State-Laufwerke, ermöglicht es optimale Systemleistung und Speichererweiterbarkeit.
• Integriert einen 2.5G Base-T LAN-Port für schnelle Netzwerkverbindungen sowie umfangreiche USB-Anschlussmöglichkeiten einschließlich USB 3.2 Gen2 für hohe Datenübertragungsraten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,90 €
Ø 113 €
111,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,90 €
Ø 113 €
111,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,01 €
ab 111,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS PRIME B860M-K (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS PRIME B860M-K (LGA 1851, Intel B860, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
• Asus 90MB1JT0-M0EAY0, Asus Prime B860M-K Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory Asus 90MB1JT0-M0EAY0, Asus Prime B860M-K Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 121,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,79 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS Prime B860M-K - 90MB1JT0-M0EAY0 Electronis ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS Prime B860M-K - 90MB1JT0-M0EAY0 2-4 Tage 122,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 129,78 € → zum Angebot
• Asus PRIME B860M-K Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 Otto Asus PRIME B860M-K Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 143,32 € Versand kostenfrei Gesamt 143,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.9 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS PRIME B860M-K (LGA 1851, Intel B860, mATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Asus 90MB1JT0-M0EAY0, Asus Prime B860M-K Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 121,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 130,79 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS Prime B860M-K - 90MB1JT0-M0EAY0 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 122,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 129,78 € → zum Angebot
Asus 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS Prime B860M-K (90MB1JT0-M0EAY0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-K Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI (90MB1JT0-M0EAY0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,71 € Versand kostenfrei Gesamt 124,71 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS Prime B860M-K arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 127,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Asus Prime B860M-K Mainboard LGA 1851 cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 127,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Asus 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS PRIME B860M-K Intel B860 LGA 1851 (Socket V1) micro ATX ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 134,80 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-K Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,21 € Versand kostenfrei Gesamt 131,21 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-K Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,21 € Versand kostenfrei Gesamt 131,21 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-K Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 131,33 € Versand kostenfrei Gesamt 131,33 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JT0-M0EAY0, ASUS PRIME B860M-K Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 131,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B860M-K

ASUS Prime B860M-K Mainboard für leistungsstarke Systeme

Erleben Sie eine neue Dimension der Leistung und Effizienz mit diesem fortschrittlichen Mainboard. Es bietet die perfekte Grundlage für anspruchsvolle Computersysteme und überzeugt durch seine herausragende Kompatibilität mit den neuesten Intel-Prozessoren. Dieses Modell vereint modernste Technologien mit bewährter Zuverlässigkeit und eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten für leistungsstarke und zukunftssichere Konfigurationen.

Maximale Leistung durch moderne Architektur

Der Micro-ATX-Formfaktor dieses Mainboards ermöglicht kompakte, aber dennoch leistungsfähige Systeme. Mit Unterstützung für die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie bis zu 24 Kerne bietet es beeindruckende Rechenpower für anspruchsvolle Aufgaben. Die Kompatibilität mit DDR5-RAM und Übertaktungsmöglichkeiten bis zu 8.800 MHz gewährleisten blitzschnelle Datenverarbeitung und reibungsloses Multitasking selbst bei ressourcenintensiven Anwendungen.

ASUS Prime B860M-K Test

5/5
★★★★★ Asus B860m-K
Stefan Februar 2025

Nach fünf Jahren habe ich endlich meine Hardware aktualisiert. Der Ultra 5 225 läuft einwandfrei. Mit nur zwei Speicherbänken ist das kompakte Design ideal für mein kleines mATX Gehäuse. Der 2x 16GB 6000MHz DDR5 XMP Speicher funktioniert großartig, sobald man im BIOS das ASUS Overlocking mit XMP aktiviert. Perfekte Leistung und platzsparend!.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard
F.R. September 2025

Gutes Board. Versand ging schnell. Alles ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
128 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
2
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 7 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 222 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram