ASUS TUF Gaming B860M-Plus Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Micro-ATX-Format (244 x 244 mm) ermöglicht den Aufbau leistungsfähiger Systeme in platzsparenden Gehäusen.
• Unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren der 5., 7. und 9. Serie mit bis zu 24 Kernen und 125 Watt TDP.
• Bietet vier DDR5-RAM-Slots mit Dual-Channel-Unterstützung und Übertaktungsmöglichkeiten bis zu beeindruckenden 8.800 MHz.
• Ausgestattet mit PCIe 5.0 und PCIe 4.0 für zukunftssichere Erweiterbarkeit und maximale Grafikleistung.
• Integriertes 2.5 Gigabit-LAN gewährleistet blitzschnelle Netzwerkverbindungen für verzögerungsfreies Online-Gaming.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive USB 3.2 Gen 2x2, Thunderbolt 4 und M.2-Slots für flexible Systemkonfigurationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,00 €
Ø 175 €
173,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
173,00 €
Ø 175 €
173,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,23 €
ab 173,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Auf Lager 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1JW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B860M-PLUS (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus ASUS 90MB1JW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B860M-PLUS (LGA 1851, Intel B860, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 174,67 € Versand kostenfrei Gesamt 174,67 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Office Partner ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 Otto Asus TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 217,00 € Versand kostenfrei Gesamt 217,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Sockel Intel LGA 1851 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B860M-PLUS (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 174,67 € Versand kostenfrei Gesamt 174,67 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 187,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B860M-PLUS Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 187,96 € + 5,05 € Versand Gesamt 193,01 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,97 € Versand kostenfrei Gesamt 189,97 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS Mainboard Sockel 1851 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,97 € Versand kostenfrei Gesamt 189,97 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B860M-PLUS Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 190,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,33 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 190,34 € Versand kostenfrei Gesamt 190,34 € → zum Angebot
Asus 90MB1JW0-M0EAY0, Asus TUF GAMING B860M-PLUS Mainboard Sockel (PC) Intel LGA 1851 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 193,78 € Versand kostenfrei Gesamt 193,78 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B860M-PLUS (90MB1JW0-M0EAY0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 204,63 € Versand kostenfrei Gesamt 204,63 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B860M-PLUS e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 206,60 € Versand kostenfrei Gesamt 206,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming B860M-Plus

ASUS TUF Gaming B860M-Plus Mainboard für kraftvolle Gaming-Performance

Erleben Sie eine neue Dimension des PC-Gamings mit diesem leistungsstarken Mainboard. Es vereint modernste Technologie mit robuster Konstruktion, um selbst anspruchsvollste Spieler zufriedenzustellen. Das Herzstück Ihres Systems bietet herausragende Stabilität und Geschwindigkeit für flüssiges Gameplay und blitzschnelle Reaktionszeiten. Durch die Unterstützung der neuesten Prozessoren und Speichertechnologien ist dieses Mainboard bestens für aktuelle und zukünftige Gaming-Anforderungen gerüstet.

Überragende Leistung durch fortschrittliche Technologie

Der Micro-ATX-Formfaktor dieses Boards kombiniert Kompaktheit mit beeindruckender Leistungsfähigkeit. Es unterstützt die neuesten Intel Core Ultra Prozessoren und bietet PCIe 5.0-Konnektivität für ultraschnelle Datenübertragung. Die Möglichkeit, bis zu 256 GB DDR5-RAM mit Geschwindigkeiten von bis zu 8.800 MHz zu nutzen, garantiert reibungslose Multitasking-Fähigkeiten und kurze Ladezeiten. Gamer profitieren von der optimierten Leistung, die selbst bei ressourcenintensiven Titeln für flüssige Bildwiederholraten sorgt.

ASUS TUF Gaming B860M-Plus Test

5/5
★★★★★ Highend Hardware zum Bestpreis dank Warehous
mmmilo Januar 2026

Exzellentes Mainboard: renommierter Hersteller, hochwertige Hardware und überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Viele Anschlüsse für Lüfter, Wasserpumpen sowie RGB-Header (zweifach vorhanden), alles übersichtlich angeordnet und leicht zugänglich. Aktuelle WLAN- und Bluetooth-Module liefern hohe Übertragungsraten. Drei NVMe-Slots und ein PCIe x16 Gen5-Slot bieten Zukunftssicherheit.

Die informative Debug-LED erleichtert die Fehlersuche beim Booten. Sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung für dieses Mainboard. Auch Amazons Warehouse Deals haben mich nie enttäuscht. Danke, Amazon!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
elektroelch88 Dezember 2025

Erfüllt seinen Zweck: kompakter USB-Hub mit vielen USB-Ports. Für meine Vielzahl an Controllern reichten die Anschlüsse nicht ganz, doch die meisten Nutzer laden nicht so viele Geräte gleichzeitig. Optisch ansprechend und einfach einzubauen – in meinem Gehäuse musste ich vorübergehend einen Lüfter entfernen, damit die Mainboard-Backplate passt.

5/5
★★★★★ Asus TUF Gaming 760
B. P Oktober 2025

Ich habe mich bewusst für ein DDR4-Motherboard entschieden, weil beim Gaming die Latenz zählt. Der Unterschied zwischen DDR4 (ca. 16 ms) und DDR5 (ca.

40 ms) ist spürbar – gerade beim Online-Gaming. Ich nutzte zuvor Boards von Gigabyte, MSI, ASRock und ASUS; mit ASUS fühle ich mich aufgrund BIOS und ASUS-Tools am sichersten. Das neu gelieferte Board funktioniert einwandfrei. Klare Kaufempfehlung für Gamer, die niedrige Latenz und stabile Performance suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard
Mario September 2025

Ich habe das Mainboard für meinen Intel 285KF gekauft, selbst bestückt und ins PC‑Gehäuse eingebaut – der Rechner startete sofort. Das BIOS-Update ließ sich problemlos installieren. Solide Leistung und einfache Installation; ideal für Anwender, die ein zuverlässiges Mittelklasse-Mainboard suchen. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS TUF Gaming
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
1 x USB2.0, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-70400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram