ASUS Prime B860M-A-CSM Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für herausragende Rechenleistung.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten bis 8.666 MHz.
• Verfügt über PCIe 5.0-Unterstützung für zukunftssichere Erweiterungsoptionen und maximale Datenübertragungsraten.
• Integriert fortschrittliche Konnektivität mit USB 3.2 Gen 2x2, Thunderbolt 4 und 2.5G LAN für schnelle Datenübertragung und Netzwerkverbindungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,48 €
Ø 139 €
137,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,48 €
Ø 139 €
137,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
ab 137,48 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime B860M-A-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon ASUS Prime B860M-A-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Auf Lager 137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 137,48 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM (LGA 1851, Intel B860, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 137,48 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 ca. 2-4 Werktage 139,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,23 € → zum Angebot
• Asus PRIME B860M-A-CSM Mainboard Otto Asus PRIME B860M-A-CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 171,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 176,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.48 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime B860M-A-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 137,48 € → zum Angebot
ASUS Prime B860M-A-CSM Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 137,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 137,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 139,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,23 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-A-CSM Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 139,24 € Versand kostenfrei Gesamt 139,24 € → zum Angebot
Asus 90MB1K00-M0EAYC, Asus Prime B860M-A-CSM Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 144,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 153,88 € → zum Angebot
MB ASUS PRIME B860M-A-CSM (Intel,1851,DDR5,mATX) (90MB1K00-M0EAYC) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
ASUS PRIME B860M-A-CSM e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 148,75 € Versand kostenfrei Gesamt 148,75 € → zum Angebot
ASUS Prime B860M-A Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel B860, Micro-ATX, DDR5 MBAS-822 Caseking.de Angebotsinfo 150,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,99 € → zum Angebot
ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS Prime B860M-A-CSM - 90MB1K00-M0EAYC Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 150,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 157,70 € → zum Angebot
ASUS 90MB1K00-M0EAYC, ASUS PRIME B860-PLUS-CSM - Motherboard - ATX - LGA1851 Sockel - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 150,81 € Versand kostenfrei Gesamt 150,81 € → zum Angebot
Asus 90MB1K00-M0EAYC, ASUS Prime B860M-A-CSM (90MB1K00-M0EAYC) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B860M-A-CSM

ASUS Prime B860M-A-CSM - Leistungsstarkes Fundament für moderne Systeme

Entdecken Sie das perfekte Fundament für Ihr leistungsfähiges Computersystem. Dieses Mainboard vereint fortschrittliche Technologie mit zuverlässiger Performance und bietet Ihnen die ideale Plattform für anspruchsvolle Anwendungen. Mit seinem durchdachten Design und der robusten Konstruktion gewährleistet das Gerät eine optimale Basis für Ihr individuelles Setup. Profitieren Sie von maximaler Stabilität und zukunftssicherer Ausstattung, die selbst höchsten Anforderungen gerecht wird.

Optimierte Leistung durch modernste Architektur

Die innovative Architektur dieses Mainboards ermöglicht eine beeindruckende Leistungssteigerung. Dank des fortschrittlichen Chipsatz-Designs und der Unterstützung für die neueste Generation von Prozessoren erleben Sie eine spürbare Beschleunigung in allen Anwendungsbereichen. Die optimierte Stromversorgung sorgt für stabile Spannungen und effizienten Betrieb, was sich positiv auf die Systemleistung und Energieeffizienz auswirkt. Genießen Sie flüssiges Multitasking und schnelle Reaktionszeiten, selbst bei resource-intensiven Aufgaben.

ASUS Prime B860M-A-CSM Test

5/5
★★★★★ Asus B860m-K
Stefan Februar 2025

Nach fünf Jahren ein Hardware-Update: läuft tadellos im Ultra 5 225. Zwei Speicherbänke reichen mir, deshalb ist das Board kompakt und passt in mein kleines mATX-Gehäuse. Mit 2x16 GB DDR5 6000 MHz läuft es stabil, wenn im BIOS ASUS Overclocking/XMP aktiviert ist.

5/5
★★★★★ Gutes Mainboard
F.R. September 2025

Gutes Board. Versand ging schnell. Alles ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.666 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
2x 128Mb UEFI BIOS
PC5-69328

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram