ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Sockel 1851 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Kompaktes Micro-ATX-Format mit 244 x 244 mm Abmessungen bietet optimale Platznutzung für leistungsfähige Gaming-Setups.
• Unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren der neuesten Generation mit bis zu 24 Kernen für herausragende Rechenleistung.
• Fortschrittliche PCIe 5.0 Unterstützung ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen für modernste Erweiterungskarten und SSDs.
• Integriertes Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 gewährleisten hochwertige kabellose Konnektivität für reibungsloses Online-Gaming.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,18 €
Ø 221 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,18 €
Ø 221 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 301,46 €
ab 224,18 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard Office Partner ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 224,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,17 € → zum Angebot
• ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Auf Lager 224,31 € Versand kostenfrei Gesamt 224,31 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard playox ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 224,61 € + 4,87 € Versand Gesamt 229,48 € → zum Angebot
• Asus ROG STRIX B860-G GAMING WIFI Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 LGA1851 Otto Asus ROG STRIX B860-G GAMING WIFI Mainboard, mATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 LGA1851 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.18 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 224,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 230,17 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,31 € Versand kostenfrei Gesamt 224,31 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard Sockel Intel LGA 1851 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 224,31 € Versand kostenfrei Gesamt 224,31 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 224,61 € + 4,87 € Versand Gesamt 229,48 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B860-G GAMING WIFI (LGA 1851, Intel B860, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 226,54 € Versand kostenfrei Gesamt 226,54 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B860-G GAMING WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 226,62 € Versand kostenfrei Gesamt 226,62 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B860-G GAMING WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 227,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 232,99 € → zum Angebot
Asus 90MB1JF0-M0EAY0, Asus ROG STRIX B860-G GAMING WIFI Mainboard Sockel (PC) Intel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 228,03 € Versand kostenfrei Gesamt 228,03 € → zum Angebot
Asus 90MB1JF0-M0EAY0, Asus ROG Strix B860-G Gaming WIFI Intel B860 So.1851 DDR5 mATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 239,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 248,79 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard, Sockel LGA 1851, Intel B860, Micro-ATX, Caseking.de Angebotsinfo 245,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 251,91 € → zum Angebot
ASUS 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 245,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 252,94 € → zum Angebot
ASUS IT 90MB1JF0-M0EAY0, ASUS IT ASUS ROG Strix B860-G Gaming WIFI 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 246,79 € + -1,23 € Versand Gesamt 245,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi

ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi - Leistungsstarke Basis für Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Mainboard. Als zentrales Element Ihres Systems bietet es eine ideale Plattform für anspruchsvolle Spieler und Enthusiasten. Mit modernster Technologie ausgestattet, ermöglicht das Gerät blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungslose Performance. Hochwertige Komponenten sorgen für Stabilität und Langlebigkeit, selbst unter intensiver Belastung. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Leistung und Zuverlässigkeit für Ihr ultimatives Gaming-Setup.

Optimierte Konnektivität für nahtloses Spielerlebnis

Dieses Modell überzeugt mit erstklassiger Netzwerkanbindung für verzögerungsfreies Online-Gaming. Der integrierte Wi-Fi 7 Standard ermöglicht ultraschnelle drahtlose Verbindungen, während der 2.5G Base-T LAN-Port kabelgebundene Höchstgeschwindigkeiten garantiert. Thunderbolt 4 und USB 3.2 Gen 2x2 Anschlüsse bieten blitzschnelle Datenübertragungen für externe Geräte. Mit vier M.2-Slots profitieren Sie von enormen Speicherkapazitäten und beeindruckenden Ladezeiten. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen das System zur idealen Basis für Ihre Gaming-Peripherie.

ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Starkes Mainboard für Gamer – modern, schnell und gut ausgestattet
Andreas September 2025

Das ASUS ROG Strix B860-G Gaming WiFi Mainboard (LGA 1851) bietet Gamern zukunftssichere Performance: DDR5-Unterstützung, PCIe 5. 0 für Grafikkarten, drei M. 2 PCIe 4. 0-Slots, integriertes WiFi 7 plus 2,5G LAN und kompakter mATX-Formfaktor.

Hochwertige Verarbeitung, stabiles VRM-Design und ASUS Aura Sync liefern Power und Gaming-Optik. Vorteile: einfache Montage, schnelle Speicher-/GPU-Optionen und modernes Netzwerk. Nachteile: BIOS kann für Einsteiger unübersichtlich sein, Preis über einfachen B860-Boards und nur drei M. 2-Slots für Speicher-Enthusiasten.

Fazit: Ein empfehlenswertes, gut ausgestattetes Mainboard für leistungsorientierte mATX-Gaming-Systeme, das mit DDR5, PCIe 5. 0 und WiFi 7 langfristig überzeugt.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
ASUS ROG Strix
weiß
1 x ROG key chain, 1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
9.066 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel B860
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 7 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-72528

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram