ASUS B850M Max Gaming WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel AM5 mit 170 Watt CPU-Support für Ryzen 7000/8000/9000-Prozessoren
• 256 GB DDR5-RAM bis 8.000 MHz ermöglicht speicherintensive Workloads
• Drei M.2-Slots plus vier S-ATA3 bieten flexible Speichererweiterung
• PCIe 5.0 und PCIe 4.0 sichern Grafikleistung und Speichergeschwindigkeit
• Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.4 für kabellose Peripherie
• Neun USB 2.0 und neun USB 3.x-Ports decken moderne Geräte ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,63 €
Ø 155 €
145,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,63 €
Ø 155 €
145,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,72 €
ab 149,63 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS B850M MAX Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS B850M MAX Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M Max Gaming WIFI (AM5, AMD B850, mATX) Galaxus ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M Max Gaming WIFI (AM5, AMD B850, mATX) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
• ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Office Partner ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 158,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,47 € → zum Angebot
• Asus B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Otto Asus B850M MAX GAMING WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 206,87 € + 4,95 € Versand Gesamt 211,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.63 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
ASUS B850M MAX Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
ASUS B850M MAX Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M Max Gaming WIFI (AM5, AMD B850, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 149,63 € Versand kostenfrei Gesamt 149,63 € → zum Angebot
ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 158,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,47 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 158,88 € + 5,20 € Versand Gesamt 164,08 € → zum Angebot
ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 160,52 € Versand kostenfrei Gesamt 160,52 € → zum Angebot
ASUS B850M MAX GAMING WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,58 € Versand kostenfrei Gesamt 160,58 € → zum Angebot
ASUS B850M MAX GAMING WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,58 € Versand kostenfrei Gesamt 160,58 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M MAX GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 160,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,72 € → zum Angebot
Asus 90MB1LL0-M0EAY0, Asus B850M Max Gaming WIFI AMD B850 So.AM5 DDR5 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 172,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 181,83 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LL0-M0EAY0, ASUS B850M MAX GAMING WIFI - Motherboard - micro ATX - Socket barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 172,94 € Versand kostenfrei Gesamt 172,94 € → zum Angebot
ASUS AMD B850 mATX motherboard PCIe 5.0 3xM.2 1xHDMI 1xDisplayPort - Mainboard - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 173,35 € Versand kostenfrei Gesamt 173,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS B850M Max Gaming WiFi

ASUS B850M Max Gaming WiFi kombiniert kompakte Bauform mit umfassender Erweiterbarkeit

Das Micro-ATX-Mainboard vereint platzsparende Abmessungen mit durchdachter Ausstattung für leistungsstarke Gaming- und Arbeitssysteme. Kernstück der Erweiterbarkeit bilden drei M.2-Steckplätze für schnelle NVMe-Speicher, ergänzt durch vier S-ATA3-Anschlüsse für zusätzliche Massenspeicher. Ein vollwertiger PCIe-x16-Slot nimmt moderne Grafikkarten auf, während drei PCIe-x1-Slots Raum für Capture-Cards, Sound-Karten oder Netzwerkerweiterungen bieten. Die vier DDR5-Steckplätze ermöglichen bis zu 256 GB Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb – ausreichend Reserven für Rendering-Tasks, virtuelle Maschinen oder anspruchsvolle Gaming-Szenarien mit gleichzeitiger Content-Erstellung.

AMD-Plattform mit breiter Prozessorkompatibilität und hoher RAM-Flexibilität

Der Sockel AM5 kombiniert mit dem B850-Chipsatz unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen bis zu einer Leistungsaufnahme von 170 Watt. Mehrkernprozessoren mit bis zu 16 Kernen arbeiten ohne Einschränkungen, was das Board für produktive Workloads mit parallelen Prozessen qualifiziert. Die DDR5-Ausstattung erreicht per Overclocking 8.000 MHz Speichertakt – merklich schnellere Datenraten beschleunigen speicherintensive Anwendungen wie Videobearbeitung oder wissenschaftliche Simulationen. PCIe 5.0-Unterstützung sichert Kompatibilität mit aktuellen Grafikkarten und zukünftigen Speichergenerationen, während PCIe 4.0 für M.2-Slots bereits hohe Transferraten gewährleistet. Die Micro-ATX-Bauform passt in kompakte Gehäuse, bietet aber weniger Erweiterungsfläche als Full-ATX-Modelle.

ASUS B850M Max Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Top!
Alexander H Februar 2026

Kurzer Tipp für Käufer: Selbst bei LAN‑Nutzung muss die WiFi‑Antenne angeschlossen sein, damit Bluetooth funktioniert. Die Antenne dient gleichzeitig als Bluetooth‑Antenne — also beim Einrichten beachten, auch wenn WLAN nicht verwendet wird.

5/5
★★★★★ Glücksgriff trotz Stornoversuch
Timo M November 2025

Eigentlich wollte ich die Bestellung noch stornieren, hatte aber zu spät abgesagt. Umso erfreuter bin ich jetzt: Die Grafikkarte passt optisch sogar besser zu meinem White-Build als erwartet. Für unter 200 € ist die Karte ihr Geld absolut wert – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ideal für mein AM5-Upgrade.

Besonders positiv überrascht hat mich die beigelegte ASUS TUF-Maus als Gratiszugabe. Rundum toller Kauf. Vielen Dank an das ASUS-Team!.

5/5
★★★★★ Sehr Hochweriges und Leistungsstarkes Mainboard.
Viktor B Juli 2025

Die Qualität der Verarbeitung ist erstklassig und edel. Das Mainboard besticht durch sein modernes Design und bietet auch 2025 eine beeindruckende Leistung, die perfekt für ein High-End-Setup geeignet ist. Uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Mit ASUS hatte ich noch nie Probleme
Jürgen Mai 2025

Als Ersatz für ein nagelneues Gigabyte-Mainboard mit gleichem Chipsatz gekauft – das Gigabyte bereitete nur Probleme, dieses Mainboard läuft einwandfrei. Zuverlässiges, preiswertes Mainboard mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis; klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 9 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 5 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 6 (ax)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram