ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Auf Basis des AMD B850 Chipsatzes entwickelt, bietet es umfassende Unterstützung für aktuelle und zukünftige AMD Ryzen Prozessoren.
• Mit vier DDR5-RAM-Steckplätzen und Unterstützung für bis zu 192 GB Arbeitsspeicher werden selbst anspruchsvollste Anwendungen problemlos bewältigt.
• Fortschrittliche Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und ein 2.5G LAN-Port gewährleisten schnelle und zuverlässige Netzwerkverbindungen.
• Ausgestattet mit PCIe 5.0-Unterstützung und vier M.2-Steckplätzen für schnelle Datenspeicherung und Erweiterungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
218,50 €
Ø 217 €
212,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
218,50 €
Ø 217 €
212,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 383,45 €
ab 218,50 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 218,50 € Versand kostenfrei Gesamt 218,50 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG Strix B850-A Gaming WIFI (AM5, AMD B850, ATX) Galaxus ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG Strix B850-A Gaming WIFI (AM5, AMD B850, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 231,34 € Versand kostenfrei Gesamt 231,34 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard - AMD B850 -... proshop DE ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard - AMD B850 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 234,22 € Versand kostenfrei Gesamt 234,22 € → zum Angebot
• Asus ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard Otto Asus ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 275,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 280,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.5 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Mainboard Sockel AMD AM5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 218,50 € Versand kostenfrei Gesamt 218,50 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 218,50 € Versand kostenfrei Gesamt 218,50 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG Strix B850-A Gaming WIFI (AM5, AMD B850, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 231,34 € Versand kostenfrei Gesamt 231,34 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard - AMD B850 - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 234,22 € Versand kostenfrei Gesamt 234,22 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,17 € Versand kostenfrei Gesamt 241,17 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI ATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,17 € Versand kostenfrei Gesamt 241,17 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG Strix B850-A Gaming WIFI Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 245,89 € + 4,76 € Versand Gesamt 250,65 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B850-A Gaming WIFI Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 245,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 251,89 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 246,72 € Versand kostenfrei Gesamt 246,72 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 246,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 252,93 € → zum Angebot
ASUS 90MB1J50-M0EAY0, ASUS ROG STRIX B850-A GAMING WIFI - Motherboard - ATX - Socket PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B850-A Gaming WiFi Mainboard, Sockel AM5, AMD B850, ATX, DDR5 MBAS-804 Caseking.de Angebotsinfo 258,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 264,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi

ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Leistungssprung für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gamings mit diesem leistungsstarken Mainboard. Entwickelt für ambitionierte Spieler und Enthusiasten, bietet das Gerät eine beeindruckende Kombination aus Leistung, Konnektivität und Stabilität. Mit seinem robusten AM5-Sockel und Unterstützung für die neuesten AMD Ryzen-Prozessoren bildet es das perfekte Fundament für Ihr High-End-Gaming-System. Maximale Performance und zukunftssichere Technologie verschmelzen hier zu einem Kraftpaket, das selbst anspruchsvollste Gamer begeistert.

Blitzschnelle Verbindungen für reibungsloses Online-Gaming

Dieses Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Konnektivität. Ausgestattet mit dem neuesten WiFi 7-Standard und Bluetooth 5.4 ermöglicht es ultraschnelle, verzögerungsfreie Verbindungen. Der integrierte 2.5G Base-T LAN-Port garantiert minimale Latenzzeiten für kompetitives Online-Gaming. PCIe 5.0-Unterstützung und multiple M.2-Slots sorgen für atemberaubende Datenübertragungsraten. Flüssiges Gameplay und blitzschnelle Ladezeiten sind damit keine Zukunftsmusik mehr, sondern greifbare Realität für jeden ambitionierten Gamer.

ASUS ROG Strix B850-A Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Solides Gaming-Mainboard mit starker Ausstattung
Pumi23 Dezember 2025

Das ASUS ROG Strix B550-F Gaming Wi‑Fi II ist ein hochwertiges B550-Gaming-Mainboard mit robuster Verarbeitung und umfangreicher Ausstattung. Stabile Spannungsversorgung ermöglicht problemlosen Einsatz leistungsstarker Ryzen-CPUs. PCIe 4. 0 für Grafikkarte und NVMe-SSD, schnelles Wi‑Fi sowie Bluetooth arbeiten zuverlässig.

Das übersichtliche BIOS bietet einfache Lüftersteuerung und RAM-Profile. Dezente RGB-Beleuchtung ergänzt das edle Design. Kein Billigangebot, aber ein sehr rundes, zuverlässiges Mainboard für Gaming- und Performance-PCs.

5/5
★★★★★ Tolles Mainboard mit Premium-Feeling und starkem Kühlkonzept
Leonard S Oktober 2025

Das ASUS ROG STRIX B650E-F Gaming WIFI überzeugt schon beim Auspacken: hochwertig verarbeitete Kühlkörper, sauberes Layout und stabile Komponenten. Positiv auffällig sind die mitgelieferten Thermal-Pads und das Zubehör, die Installation und Kühlung von M. 2-SSDs deutlich vereinfachen.

Der große SSD-Kühler wirkt solide und sollte eine PCIe Gen 5 SSD zuverlässig temperieren. Optisch punktet das Board mit dezentem, eleganten RGB, das besonders in einem weißen Build zur Geltung kommt. Insgesamt liefert das Mainboard ein stimmiges Paket aus durchdachtem Design, guter Ausstattung und stabiler Performance – ideal für Gaming- und High‑End-Setups.

5/5
★★★★★ Ein gutes Mainboard für Gaming-PCs
Amazon Kunde Juli 2025

Das ASUS ROG Strix B850-E Gaming Wifi Mainboard stellt eine exzellente Grundlage für meinen Gaming-PC dar. Die Installation verlief problemlos und die Leistung ist sowohl stabil als auch kraftvoll. Besonders die integrierte WLAN-Funktion ist äußerst praktisch.

Auch die Anschlussmöglichkeiten sind für meine Anforderungen vollkommen ausreichend. Wer ein zuverlässiges Mainboard für den Gaming-Bereich sucht, findet hier eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Top-Performance und starke Ausstattung – das perfekte Mainboard für Gamer und Enthusiasten!
Rene H Juni 2025

Ich verwende seit ein paar Wochen das ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI in meinem neuen AM5-System und bin völlig begeistert. Die Qualität ist – typisch ASUS – erstklassig. Das moderne und aggressive Design passt perfekt zu einem Gaming-Setup. Besonders beeindruckt hat mich die umfangreiche Ausstattung: PCIe 5.

0, schneller DDR5-RAM-Support, zahlreiche USB-Anschlüsse, einschließlich USB-C, und integriertes WiFi – ideal für zukünftige Anforderungen. Das BIOS ist benutzerfreundlich und bietet zahlreiche Optionen zur Feinabstimmung, ideal für Übertakter und Anpassungsfreunde. Die Installation verlief problemlos, alle Komponenten wurden sofort erkannt. Die Systemstabilität ist hervorragend – keinerlei Abstürze oder Kompatibilitätsprobleme.

Fazit: Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die ein leistungsstarkes, zuverlässiges und modernes Mainboard für ihr AM5-Build suchen. Hier stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut!.

5/5
★★★★★ Mega Teil
Amazon Kunde Mai 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit dem Mainboard. Es harmoniert einwandfrei mit meinem Ryzen 7 9800X3D. Es bietet reichlich Anschlüsse für Lüfter und M. 2.

Besonders hervorzuheben ist die Unterstützung für PCIe 5. 0, sowohl für M. 2 als auch für Grafikkarten, ohne dass die Lanes geteilt werden müssen. Ein ausgezeichnetes Produkt für leistungsstarke Systeme!.

5/5
★★★★★ Mainboard ist super!
Amazon Kunde Mai 2025

Das Mainboard ist seit einigen Monaten in meinem System und erfüllt täglich alle Anforderungen. Sei es für Büroarbeiten oder Gaming, die Leistung in Kombination mit RAM, CPU, Grafikkarte und M. 2 SSD ist beeindruckend.

Zudem überzeugt das ansprechende Design. Bisher habe ich keinerlei Beanstandungen und bin äußerst zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS ROG Strix
weiß
1 x ROG key chain, 1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x S-ATA3 600, 4 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram