ASUS Prime B850M-A WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• AMD B850-Chipsatz mit Sockel AM5 unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 bis 16 Kerne
• 256 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit Dual-Channel und 8.000 MHz Overclocking-Potenzial
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 werksseitig integriert für drahtlose Verbindungen
• Drei M.2-Slots und vier S-ATA3-Anschlüsse schaffen flexible Speicherkonfigurationen
• PCIe 5.0-Unterstützung im x16-Slot für kommende High-End-Grafikkarten
• 2.5-Gigabit-LAN beschleunigt Netzwerktransfers gegenüber Standard-Ethernet
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
161,69 €
Ø 145 €
124,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,59 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
161,69 €
Ø 145 €
124,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,59 €
ab 161,69 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1LN0-M0EAY0, ASUS PRIME B850M-A WIFI (AM5, AMD B850, mATX)... Galaxus ASUS 90MB1LN0-M0EAY0, ASUS PRIME B850M-A WIFI (AM5, AMD B850, mATX)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 161,69 € Versand kostenfrei Gesamt 161,69 € → zum Angebot
• ASUS PRIME B850M-A WIFI Mainboard Office Partner ASUS PRIME B850M-A WIFI Mainboard Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 164,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 170,70 € → zum Angebot
• ASUS Prime B850M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon ASUS Prime B850M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Auf Lager 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
• Asus PRIME B850M-A WIFI Mainboard Otto Asus PRIME B850M-A WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 201,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.69 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1LN0-M0EAY0, ASUS PRIME B850M-A WIFI (AM5, AMD B850, mATX) (90MB1LN0-M0EAY0) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 161,69 € Versand kostenfrei Gesamt 161,69 € → zum Angebot
ASUS PRIME B850M-A WIFI Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 164,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 170,70 € → zum Angebot
ASUS Prime B850M-A WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 165,05 € Versand kostenfrei Gesamt 165,05 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LN0-M0EAY0, ASUS PRIME B850M-A WIFI Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 165,12 € + 5,16 € Versand Gesamt 170,28 € → zum Angebot
ASUS 90MB1LN0-M0EAY0, ASUS Prime B850M-A WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 165,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 171,38 € → zum Angebot
ASUS PRIME B850M-A WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,89 € Versand kostenfrei Gesamt 166,89 € → zum Angebot
ASUS PRIME B850M-A WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,89 € Versand kostenfrei Gesamt 166,89 € → zum Angebot
ASUS Prime B850M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
ASUS Prime B850M-A WiFi Gaming Mainboard Sockel AMD AM5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Asus 90MB1LN0-M0EAY0, Asus PRIME B850M-A Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Formfaktor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
PRIME B850M-A WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
ASUS Prime B850M-A WIFI e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 172,75 € Versand kostenfrei Gesamt 172,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Prime B850M-A WiFi

ASUS Prime B850M-A WiFi für AMD Ryzen 7000/8000/9000 Systeme

Das Mainboard kombiniert den AMD B850-Chipsatz mit Sockel AM5 und erschließt damit aktuelle Ryzen-Prozessoren bis zur 9000er-Generation samt 16-Kern-Modellen. Die Plattform unterstützt CPUs mit bis zu 170 Watt Leistungsaufnahme und ermöglicht damit leistungsstarke Mehrkern-Systeme für anspruchsvolle Anwendungen. Vier DDR5-Steckplätze erlauben den Ausbau auf 256 GB Arbeitsspeicher im Dual-Channel-Betrieb, wobei Overclocking bis 8.000 MHz Reserven für rechenintensive Workloads schafft. Der Micro-ATX-Formfaktor passt in kompakte Gehäuse und spart gleichzeitig Platz gegenüber vollwertigen ATX-Boards.

Erweiterbare Speicherarchitektur mit M.2 und S-ATA

Drei M.2-Steckplätze nehmen schnelle NVMe-SSDs auf und schaffen damit Raum für Betriebssystem, Programme und Datenarchive ohne Verkabelung. Vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s ergänzen die Speicheroptionen um klassische Festplatten oder SATA-SSDs für kostengünstige Massenspeicher. Die RAID-Unterstützung mit Level 1 und 10 ermöglicht gespiegelte oder kombinierte Arrays für höhere Datensicherheit in professionellen Umgebungen. Diese Kombination deckt verschiedene Speicherstrategien ab: schnelle NVMe-Laufwerke für Performance, SATA-Medien für Kapazität und RAID-Konfigurationen für redundante Datenhaltung.

ASUS Prime B850M-A WiFi Test

5/5
★★★★★ Top!
Alexander H Februar 2026

Hinweis für Käufer: Auch bei LAN‑Nutzung die WLAN‑Antenne anschließen — sie fungiert zugleich als Bluetooth‑Antenne. Ohne angeschlossene WLAN‑Antenne ist keine Bluetooth‑Verbindung möglich.

5/5
★★★★★ Glücksgriff trotz Stornoversuch
Timo M November 2025

Ursprünglich wollte ich die Bestellung stornieren, habe es aber verpasst — und bin jetzt umso zufriedener: Die Grafikkarte passt optisch deutlich besser zu meinem White-Build als erwartet. Für unter 200 € bietet sie hervorragende Preis-Leistung und war ideal fürs AM5-Upgrade. Überraschend lag eine ASUS TUF Maus als Beigabe bei — ein tolles Extra. Top Produkt, klasse Preis und danke an das ASUS Team!.

5/5
★★★★★ Mit ASUS hatte ich noch nie Probleme
Jürgen Mai 2025

Als Ersatz für ein nagelneues Gigabyte-Mainboard mit gleichem Chipsatz gekauft — das Gigabyte bereitete nur Probleme, dieses Mainboard läuft hingegen einwandfrei. Zuverlässige Leistung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Leistung für kleines Geld
Ivonne R November 2025

Rennt wie ein Ferrari. Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram