ASUS TUF Gaming B850-BTF WiFi W Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• PCIe 5.0 und 4.0 für zukunftssichere Grafikkarten und NVMe-Speicher
• 256 GB DDR5-RAM mit bis zu 8.000 MHz bieten extreme Speicherreserven
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für modernste Wireless-Konnektivität
• 3 M.2-Slots plus 4 S-ATA3 ermöglichen umfangreiche Speicherkonfigurationen
• 17 USB-Ports inklusive Gen 2x2 decken alle Peripherie-Anforderungen ab
• Sockel AM5 für Ryzen 7000/8000/9000 unterstützt bis zu 16-Core-CPUs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,33 €
Ø 227 €
222,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,33 €
Ø 227 €
222,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,82 €
ab 224,33 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W (AM5, AMD B850, ATX) Galaxus ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W (AM5, AMD B850, ATX) Auf Lager, 1 Werktag 224,33 € Versand kostenfrei Gesamt 224,33 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard nullprozentshop ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 225,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard Notebooksbilliger ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard sofort ab Lager 225,23 € Versand kostenfrei Gesamt 225,23 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 Otto Asus TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard, ATX DDR5 PCIe 5.0 WiFi 7 AM5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.33 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W (AM5, AMD B850, ATX) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 224,33 € Versand kostenfrei Gesamt 224,33 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 225,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 231,22 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming B850-BTF WIFI W Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 225,23 € Versand kostenfrei Gesamt 225,23 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI WHITE Mainboard - AMD B850 - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 226,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 232,82 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 231,83 € Versand kostenfrei Gesamt 231,83 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 231,83 € Versand kostenfrei Gesamt 231,83 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 231,89 € + 4,83 € Versand Gesamt 236,72 € → zum Angebot
Asus 90MB1KW0-M0EAY0, Asus TUF Gaming B850-BTF WIFI W AMD B850 So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 235,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 239,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,89 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 239,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 246,98 € → zum Angebot
ASUS 90MB1KW0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W - Motherboard - ATX - Socket barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 241,67 € Versand kostenfrei Gesamt 241,67 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING B850-BTF WIFI W - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD B850 Chipsatz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 243,94 € Versand kostenfrei Gesamt 243,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming B850-BTF WiFi W

ASUS TUF Gaming B850-BTF WiFi W mit PCIe 5.0 und DDR5-8000

Das Mainboard kombiniert aktuelle PCIe 5.0-Unterstützung mit DDR5-Speicher bis 8.000 MHz im Overclocking-Modus und schafft damit eine langfristig tragfähige Basis für Gaming- und Workstation-Systeme auf Sockel AM5. Die ATX-Bauform bietet vier DDR5-Steckplätze mit maximal 256 GB Gesamtkapazität – ausreichend Reserven für anspruchsvolle Anwendungen und zukünftige Aufrüstungen. Mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 integriert das Board modernste Wireless-Technologie, während 2.5-Gigabit-LAN stabile Verbindungen für schnelle Datenübertragungen gewährleistet.

Erweiterte Speicheranbindung für schnelle Laufwerke

Drei M.2-Steckplätze ermöglichen flexiblen Ausbau mit NVMe-SSDs, während vier S-ATA3-Anschlüsse mit 6 Gbit/s zusätzliche Festplatten oder SATA-SSDs aufnehmen. Die Kombination erlaubt den Aufbau umfangreicher Speicherkonfigurationen ohne externe Controller. RAID-Funktionalität mit den Leveln 1, 5 und 10 schützt wichtige Daten durch Redundanz oder steigert die Transfergeschwindigkeit bei parallelem Zugriff. Diese Ausstattung ordnet das Board in der Mittelklasse ein – mehr Speicherflexibilität als reine Einstiegslösungen mit zwei M.2-Slots, aber ohne die vier oder fünf M.2-Steckplätze von Premium-Platinen.

ASUS TUF Gaming B850-BTF WiFi W Test

5/5
★★★★★ Super Mainboard zum kleinen Preis
Henning W November 2025

Kompaktes Fazit: Das weiße BTF Mainboard liefert starke Preis-Leistung für eine 9950X3D-CPU und eine Mittelklasse-GPU (RTX 5070 Ti). Auf X870e-IO und mehr M. 2-Steckplätze verzichtet, spart der Käufer rund 400 € — ohne Einbußen bei Versorgung oder Stabilität. Ideal für softwarebasiertes Video-Rendering, gelegentlichen GPU-gestützten Schnitt und entspanntes Gaming.

Selbst ein 16-Port-USB-Hub mit vielen Geräten stellt kein Problem dar. Herausragend ist das rückseitige Kabelmanagement zusammen mit BTF-fähigen Grafikkarten: nahezu keine Kabel im Gehäuse, sauberer Aufbau, einfache Handhabung. Fazit: weißes BTF Mainboard = starke Leistung, gutes Thermal- und Strommanagement, tolle Optik und hohe Zufriedenheit.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Dermodar November 2025

Pünktliche Lieferung durch Amazon: Die Amazon Warehouse-Deals-Sendung hatte nur eine kleine Delle an der Verpackung, die mich nicht stört. Komplettes Zubehör vorhanden, das ASUS-Mainboard wirkt wie gewohnt hochwertig verarbeitet. Insgesamt sehr zufrieden mit Kauf und Zustand.

5/5
★★★★★ Schönes Motherboard
ericeric September 2025

Kompaktes, weißes Motherboard, ideal für BTF-Gehäuse: praktischer SSD-Kühlkörper mit Druckverschluss, rückseitige Stromanschlüsse und ein vorderseitiger BTF-Grafikkartenanschluss (600 W) neben dem schnellen, entfernbarem PCIe-x16. Hohe Kompatibilität: starke VRM (14+2+1, 80A) für große CPUs, RAM bis 8000 MHz (EXPO). Speicher: 3× M.

2 (ein Slot PCIe Gen5, zwei PCIe Gen4) + 4× SATA. Moderne Konnektivität: WiFi 7, Bluetooth 5. 4, 2,5‑GbE.

Hersteller-Software für LED- und Lüftersteuerung erleichtert Feintuning. Ästhetik aus Weiß und Aluminium sorgt für edles Finish. Perfekt für High-End-Gaming-PCs, kompakte Builds und Nutzer, die einfache Installation und Top-Leistung suchen.

5/5
★★★★★ Starkes Mainboard, rückseitige Anschlüsse beachten!
Paul Juli 2025

Hervorragendes Mainboard mit zahlreichen Anschlüssen und einem schraublosen M. 2-Slot zum einfachen Einstecken. Beachten Sie, dass ein Gehäuse erforderlich ist, das die rückseitigen Anschlüsse unterstützt. Alternativ können Sie ein Gehäuse anpassen oder 90°-Adapter verwenden, um die Kabel korrekt anzuschließen. Ein perfektes Upgrade für jeden PC-Bau!.

3/5
★★★☆☆ Anschlüsse Hinten
musss Juli 2025

Ich habe lange auf etwas Neues gewartet, und jetzt ist es endlich da. Die Möglichkeit, die Kabel nahezu unsichtbar zu machen, ist praktisch. Allerdings hat das Mainboard einige Probleme. Die Bluetooth-Funktion ist nutzlos und findet keine Geräte.

Zudem kann die GPU des Prozessors nicht deaktiviert werden, was zusätzliche Frustration verursacht. Mit ATI treten immer wieder Schwierigkeiten auf, egal ob ich eine Radeon nachrüste oder eine Nvidia benutze. Probleme, die bereits vor 30 Jahren existierten, sind wieder zurück – es scheint, als hätte man nichts daraus gelernt. Der hohe Preis für ein Produkt mit vielen Funktionen, die jedoch fehlerhaft arbeiten, ist enttäuschend. Ja, man kann WLAN und Bluetooth ausschalten, aber warum sollte ich dafür bezahlen, wenn ich diese Funktionen nicht nutzen kann? Oft bleibt einem nichts anderes übrig, als alternative Geräte zu verwenden, da die On-Board-Funktionen nicht zuverlässig funktionieren.

1/5
★☆☆☆☆ Nerven schonen
walino Juni 2025

Wer plant, mit diesem Board von Windows 10 auf Windows 11 zu wechseln, sollte besser aufpassen. ASUS enttäuscht auf ganzer Linie - Hände weg! Das BIOS in Version 1065 ist eine Katastrophe; selbst die Lüfter werden nicht vollständig aufgeführt. Der Kundendienst von ASUS scheint sich nur mit Headsets auszukennen, das war's dann auch. Ihr Risiko ist hoch, also überlegen Sie es sich gut, bevor Sie dieses Produkt erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS TUF Gaming
weiß
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
8.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B850
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
5 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220P
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 12V-2x6, 1 x 24-pin ATX, 1 x GC_HPWR, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-64000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram