Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lokaler Koop für 2 Spieler ermöglicht gemeinsame Action am selben Bildschirm
• Beat 'em Up-Genre mit klassischer Arcade-Action und modernen Mechaniken
• USK 12 Freigabe bietet altersgerechte Action für Jugendliche
• Drei Spielmodi von Singleplayer bis kooperativem Multiplayer
• Arc System Works Entwicklung garantiert Genre-Expertise im Fighting-Bereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,95 €
Ø 18 €
17,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,01 €
ab 17,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons [PS5] Amazon Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons [PS5] Auf Lager 17,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
• Double Dragon Gaiden PS-5 Rise of the Dragons (PS5) Gameworld.de Double Dragon Gaiden PS-5 Rise of the Dragons (PS5) Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons - Sony PlayStation 5 -... proshop DE Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons - Sony PlayStation 5 -... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 18,18 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
• Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons Standard PlayStation 5 Kaufland Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons Standard PlayStation 5 6-8 Werktage 21,01 € + 1,90 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.95 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons [PS5] ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons [PS5] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 22,95 € → zum Angebot
Double Dragon Gaiden PS-5 Rise of the Dragons (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons - Sony PlayStation 5 - Fighting proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 18,18 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
Modus Games Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons Standard PlayStation 5 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 21,01 € + 1,90 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:23 Uhr.

Testbericht Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons (PS5)

Double Dragon Gaiden – Rise of the Dragons belebt Beat 'em Up-Action neu

Dieses Beat 'em Up aus dem Hause Arc System Works und Secret Base kombiniert klassische Arcade-Action mit modernem Gameplay. Das Spiel bietet wahlweise Einzelspieler-Kämpfe oder lokalen Koop für zwei Personen und richtet sich dabei an Spieler ab 12 Jahren. Die Entwickler haben die Möglichkeit geschaffen, entweder allein strategisch vorzugehen oder gemeinsam mit einem zweiten Spieler vor demselben Bildschirm die Action zu erleben. PS5 Spiele dieser Genre-Tradition sprechen sowohl Nostalgiker als auch Genre-Neulinge an, die packende Kämpfe ohne komplexe Einarbeitung suchen.

Flexible Spielmodi für unterschiedliche Vorlieben

Die drei verfügbaren Spielmodi ermöglichen verschiedene Herangehensweisen an die Action. Der Singleplayer-Modus konzentriert sich auf taktische Kämpfe, bei denen Spieler ihre Strategie ohne Zeitdruck entwickeln können. Im Multiplayer-Modus ändert sich die Dynamik deutlich, da Teamwork und koordinierte Angriffe neue Möglichkeiten eröffnen. Der Koop-Modus funktioniert lokal am selben Bildschirm, was direkte Absprachen und spontane Reaktionen begünstigt. Diese Flexibilität macht das Spiel sowohl für konzentrierte Solo-Sessions als auch für gemeinsame Couch-Gaming-Abende geeignet.

Double Dragon Gaiden: Rise of the Dragons (PS5) Test

5/5
★★★★★ Macht Spaß
Torben D Juli 2024

Absolut empfehlenswert! Das Spiel ist unterhaltsam und bietet viele Freischaltmöglichkeiten. Die Spielfigur ist zwar etwas klein und rund, aber das nostalgische Gameplay sorgt für langanhaltenden Spielspaß. Die Grafik ist ebenfalls ansprechend. Kein Fehlkauf!.

5/5
★★★★★ Spaßige Prügelei
Sonic August 2023

Tolles Spiel für 30 €, bietet viele Freischaltmöglichkeiten und Entdeckungen. Macht süchtig wie damals in der Spielhalle. Absolut begeistert, klare Kaufempfehlung! 👍.

4/5
★★★★☆ Solide!
Freidenker August 2023

Endlich wieder ein tolles Spiel aus meiner Kindheit! Mein Sohn und ich haben endlosen Spaß beim Durchspielen der Levels. Ja, die Grafik mag "alt" wirken und die Musik klingt etwas blechern, aber insgesamt ist es eine solide Umsetzung des Originals ohne überflüssigen Schnickschnack. Den Online-Modus nutzen wir nicht, aber die beigefügten Aufkleber der Charaktere und die Karte der Stadt sind nette Extras. Wir empfehlen den Kauf auf jeden Fall! 👍.

2/5
★★☆☆☆ Leider mir hat es nicht gefallen.
Wolfclaw Dezember 2024

Da mir Streets of Rage 4 auf der PS4 sehr gefallen hat, kaufte ich Double Dragon. Leider enttäuschte mich das Token-System; die Münzmechanik wirkte im anderen Spiel deutlich besser. Positiv hervorzuheben ist die retrohafte Musik, die zum Spiel passte.

Die Grafik der Hauptfiguren gefiel mir jedoch gar nicht, während die Gegner‑Designs wiederum stimmten. Nach drei Leveln brach ich ab — das fehlende oder schlecht funktionierende Block‑ und Ausweichsystem macht das Gameplay frustrierend, wenn man vier bis fünf Treffer kassiert, ohne wirkliche Gegenmöglichkeiten. Im Lieferumfang waren Sticker und ein Poster. Fazit: Für mich persönlich kein gutes Double-Dragon-Erlebnis.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
30.09.2023
Action, Beat 'em Up, Spiele für Kinder
für Kinder
12 Jahre
Astragon, Modus Games
Arc System Works, Secret Base
Eigenschaften
12 Jahre
Koop, Multiplayer, Singleplayer
2 Spieler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram