Arctic BioniX P140 PWM PST grau/weiß 140mm 140mm Lüfter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die großzügige Lüftergröße von 140mm sorgt für einen hohen Luftdurchsatz bei geringer Geräuschentwicklung.
• Dank des 4-Pin PWM-Anschlusses lässt sich die Drehzahl präzise steuern und an die Kühlbedürfnisse anpassen.
• Mit einem Gewicht von 181g bietet der Lüfter eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Leichtigkeit.
• Die kompakten Abmessungen von 140x140x28mm ermöglichen eine flexible Installation in verschiedenen Gehäusetypen.
• Durch sein neutrales Farbdesign in Grau und Weiß fügt sich der Lüfter harmonisch in unterschiedliche PC-Setups ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
11,35 €
Ø 13 €
11,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
11,35 €
Ø 13 €
11,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,70 €
ab 11,35 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ARCTIC ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming... 0815 Onlinehandel ARCTIC ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming... Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 11,35 € + 6,93 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
• ARCTIC Bionix P140-140 mm Gaming Gehäuselüfter, PWM PST-Sharing-Funktion,... Amazon Marketplace ARCTIC Bionix P140-140 mm Gaming Gehäuselüfter, PWM PST-Sharing-Funktion,... Auf Lager 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 PWM PST 140x140x28mm 200-1950 U/min 23.5... Mindfactory Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 PWM PST 140x140x28mm 200-1950 U/min 23.5... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 12,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,87 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter Otto Arctic Gehäuselüfter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 35,70 € Versand kostenfrei Gesamt 35,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.35 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
ARCTIC ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming Lüfter ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 11,35 € 11.35 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
ARCTIC Bionix P140-140 mm Gaming Gehäuselüfter, PWM PST-Sharing-Funktion, Optimiert Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 PWM PST 140x140x28mm 200-1950 U/min 23.5 dB(A Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 12,97 € 12.97 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 21,87 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grey/White) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 4 12,98 € 12.98 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
ARCTIC 02331 - Arctic BioniX P140 Grey/White, 140mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 12,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, ARCTIC BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming Lüfter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 13,53 € 13.53 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00160A, Arctic ACFAN00160A PC-Gehäuse-Lüfter Grau, Weiß (B x H x T) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 13,99 € 13.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, Arctic ACFAN00160A PC-Gehäuse-Lüfter Grau, Weiß (B x H x T) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 14,10 € 14.1 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,05 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grau/Weiss) (140 mm, 1x) (ACFAN00160A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,63 € 14.63 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
ARCTIC BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming Lüfter optimiert für Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,03 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, Arctic BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming Lüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 16,10 € 16.1 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,10 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00160A, ARCTIC BioniX P140 (Grau/Weiß) - 140 mm PWM PST Gaming Lüfter Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 16,22 € 16.22 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Arctic BioniX P140 PWM PST grau/weiß 140mm

Arctic BioniX P140 PWM PST grau/weiß 140mm für optimale Kühlung

Entdecken Sie die Quintessenz effizienter Kühlung für Ihr Computersystem. Dieser hochwertige Lüfter vereint präzise Technik mit ästhetischem Design, um Ihrem Rechner die nötige Frischluft zuzuführen. Mit seiner beeindruckenden Größe von 140 mm sorgt er für einen kraftvollen Luftstrom, der selbst anspruchsvolle Kühlaufgaben meistert. Die elegante Farbkombination aus Grau und Weiß fügt sich harmonisch in moderne Gehäuse ein und verleiht Ihrem Setup eine edle Note.

Leistungsstarke Kühlung bei minimaler Geräuschentwicklung

Erleben Sie die perfekte Balance zwischen Kühlleistung und Laufruhe. Das ausgeklügelte Lüfterdesign ermöglicht einen optimierten Luftdurchsatz bei gleichzeitig reduzierter Geräuschentwicklung. Dank der fortschrittlichen PWM-Technologie passt sich die Drehzahl dynamisch an die tatsächlichen Kühlanforderungen an. Dies resultiert in einer effizienten Wärmeabfuhr, ohne dabei störende Nebengeräusche zu erzeugen. Genießen Sie konzentriertes Arbeiten oder immersives Gaming, während Ihr System stets im optimalen Temperaturbereich operiert.

Arctic BioniX P140 PWM PST grau/weiß 140mm Test

5/5
★★★★★ ARCTIC Bionix P140
alien123 August 2022

Der Noctua Kühler war zu laut, daher habe ich auf die Arctic Lüfter umgerüstet. Diese sind leiser, kühlen besser und sind auch noch günstiger. Tauschte alle Noctua Teile gegen Arctic aus und genieße nun die Stille. Qualität made in Germany!.

5/5
★★★★★ Sehr leiser Gehäuselüfter zu einem top P/L
ArtJam Mai 2022

Ich habe bereits vier 120er Versionen der Bionix in meinem Gehäuse eingebaut. Obwohl ich eigentlich beide vorderen Lüfter durch 140er ersetzen wollte, hat sich die Belüftung bereits mit nur einem 140er verbessert. Ich plane, noch zwei weitere zu kaufen, um die Belüftung weiter zu optimieren. Arctic hat wirklich tolle Produkte, muss ich sagen.

5/5
★★★★★ Leise und super Kühlleistung
Thorbi@OrbiThorbi@Orbi November 2021

Die Grafikkartenbetreiber sind ohne Schnickschnack, bieten eine fantastische Leistung und sind schön leise. Meine Strix RTX 2080 wird unter Volllast bei knapp 65 Grad gehalten (natürlich mit eigener Lüfterkurve), ohne den lästigen Lärm der Original Lüfter. Einfach nur top!.

5/5
★★★★★ Überraschend
Danny Mai 2021

Ich war auf der Suche nach einem leistungsstarken Lüfter und entschied mich nach langem Vergleichen für dieses Modell. Nach dem Einbau war ich zunächst skeptisch, da die Luftzirkulation schwach schien. Trotzdem sind die Temperaturen und die Gehäusevibration jetzt optimal. Ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Dieser Lüfter hat meine Erwartungen übertroffen und ist definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Wohl die besten Lüfter im Preis/Leistungsbereich.
Husemann Februar 2021

Der Lüfter ist leise und die Kabellänge ist optimal. Die Verpackung ist gut gestaltet. Das Gehäuse des Lüfters ist zwar etwas instabil, aber das könnte sich positiv auf die Vibrationsdämpfung auswirken. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Arctic-Lüfter: Günstig und gut ... ABER Update: 01.06.2024
MAC Mai 2024

Die Lüfter sind preiswert und leise, aber nach kurzer Zeit konnte ein Lüfter nicht mehr gesteuert werden. Der Kundendienst von Arctic war enttäuschend und bot keine Unterstützung. Nach zwei Wochen erhielt ich jedoch einen Ersatzlüfter und habe meine Bewertung von 2 auf 4 Sterne angepasst. Es fehlt die Kommunikation seitens des Herstellers über den Austauschvorgang, um volle 5 Sterne zu vergeben. Wenn Arctic seine Servicequalität verbessern kann, wären sie eine gute Wahl für Lüfterkäufer.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
Konnektivität
4-pin PWM
Maße & Gewicht
140 mm
181 g
140 mm
28 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram