Apple iPad Air 13 128GB 5G space grau 2025 5G-Tablet

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 13-Zoll Liquid-Retina-Display mit 2732 x 2048 Pixeln bietet gestochen scharfe Bildqualität und lebendige Farben für ein optimales Seherlebnis.
• Der leistungsstarke Apple M3 Octa-Core-Prozessor mit 8 GB RAM ermöglicht flüssiges Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen.
• Die 5G-Konnektivität und das schnelle Wi-Fi 6 (ax) gewährleisten stabile Hochgeschwindigkeits-Internetverbindungen für produktives Arbeiten unterwegs.
• Mit 128 GB Speicherkapazität, hochwertigen Kameras und bis zu 9 Stunden Akkulaufzeit ist das Gerät ideal für mobile Produktivität und Unterhaltung.
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
870,00 €
Ø 735 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.351,87 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
870,00 €
Ø 735 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.351,87 €
ab 870,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis APPLE MCJ14TY/A, Apple iPad Air 13" (M3) WiFi+Cell 128GB MCJ14TY/A Space Grau, electronic4you.de APPLE MCJ14TY/A, Apple iPad Air 13" (M3) WiFi+Cell 128GB MCJ14TY/A Space Grau, lagernd: 4 870,00 € Versand kostenfrei Gesamt 870,00 € → zum Angebot
• "13"" iPad Air, 2025, Wi-Fi + Cellular, M3, 128 GB, Space Grau" expert "13"" iPad Air, 2025, Wi-Fi + Cellular, M3, 128 GB, Space Grau" Lieferzeit 1 - 3 Werktage 979,99 € Versand kostenfrei Gesamt 979,99 € → zum Angebot
• Apple MCJ14TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 128 GB -... NOTEBOOKsektor Apple MCJ14TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 128 GB -... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.149,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.153,90 € → zum Angebot
• Apple MCJ14HC/A, Apple iPad Air, 33 cm (13"), 2732 x 2048 Pixel, 128 GB, 8 GB,... Kaufland Apple MCJ14HC/A, Apple iPad Air, 33 cm (13"), 2732 x 2048 Pixel, 128 GB, 8 GB,... 4-7 Werktage 1.351,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.351,87 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad Air 13 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
870 €
Ø 1 Mon.
735 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
APPLE MCJ14TY/A, Apple iPad Air 13" (M3) WiFi+Cell 128GB MCJ14TY/A Space Grau, ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 870,00 € Versand kostenfrei Gesamt 870,00 € → zum Angebot
"13"" iPad Air, 2025, Wi-Fi + Cellular, M3, 128 GB, Space Grau" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 979,99 € Versand kostenfrei Gesamt 979,99 € → zum Angebot
Apple MCJ14TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 128 GB - 33 cm NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.149,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.153,90 € → zum Angebot
Apple MCJ14HC/A, Apple iPad Air, 33 cm (13"), 2732 x 2048 Pixel, 128 GB, 8 GB, iPadOS Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.351,87 € Versand kostenfrei Gesamt 1.351,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:15 Uhr.

Testbericht Apple iPad Air 13 128GB 5G space grau 2025

Apple iPad Air 13 128GB 5G space grau 2025 - Leistungsstark und vielseitig

Entdecken Sie die nächste Generation mobiler Produktivität und Unterhaltung. Dieses leistungsstarke Tablet vereint modernste Technologie mit elegantem Design. Mit seinem beeindruckenden 13-Zoll Liquid Retina Display und der 5G-Konnektivität eröffnet es neue Möglichkeiten für Arbeit, Kreativität und Freizeit. Erleben Sie gestochen scharfe Bilder, flüssige Animationen und blitzschnelle Reaktionszeiten – alles in einem schlanken, leichten Gehäuse aus hochwertigem Aluminium.

Brillantes Display für intensive Seherlebnisse

Tauchen Sie ein in atemberaubende visuelle Welten. Das 13-Zoll Liquid Retina Display mit True Tone Technologie und Anti-Reflexions-Beschichtung sorgt für lebendige, naturgetreue Farben und exzellente Lesbarkeit – selbst bei hellem Umgebungslicht. Mit einer Auflösung von 2732 x 2048 Pixeln und einer Helligkeit von 600 cd/m² genießen Sie gestochen scharfe Details bei Fotos, Videos und Grafiken. Ob Sie Dokumente bearbeiten, Filme streamen oder kreativ arbeiten – dieses Tablet liefert stets ein beeindruckendes Seherlebnis.

Apple iPad Air 13 128GB 5G space grau 2025 Test

5/5
★★★★★ Spitzenprodukt
Amazon Kunde Juli 2025

Apple-Produkte überzeugen durch erstklassige Qualität, die ihren Preis wert ist. Man sollte bereit sein, etwas tiefer in die Tasche zu greifen, doch dies wird durch schnelle Versandzeiten und exzellenten Service belohnt. Ein Anbieter, der keine Kompromisse eingeht und stets hohe Standards hält.

5/5
★★★★★ Super iPad für Normal Nutzer super wer mehr möchte muss pro kaufen
Uwe T Juli 2025

Genau das, was ich gesucht habe! Das iPad ist fantastisch und einfach einzurichten. Alles läuft einwandfrei und ich habe keinerlei Beschwerden. Auch die Folie, die ich bestellt habe, ist hervorragend und bietet perfekten Schutz, was ich ursprünglich nicht erwartet hatte. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen.

In nur 30 Minuten war alles eingerichtet – früher hat es wesentlich länger gedauert, doch heute ist es blitzschnell erledigt. Freundliche Grüße, Uwe Thiele.

5/5
★★★★★ Mein neues Hauptgerät – leicht schnell flexibel
schuma23 Juni 2025

Das 13 Zoll iPad Air mit M3 hat mein MacBook fast vollständig ersetzt. Es dient mir als Hauptgerät für alltägliche Aufgaben, Notizen, E-Mails und unterwegs. Die Geschwindigkeit ist bemerkenswert, alles reagiert sofort und Multitasking funktioniert reibungslos. Das größere Display ermöglicht produktives Arbeiten, ist jedoch gleichzeitig sehr mobil.

Mit einer externen Tastatur und dem Logitech Pencil wird es zu einem vollwertigen Arbeitswerkzeug. Ich nutze auch AirPlay, um es als sekundären Monitor für mein MacBook zu verwenden, was zuverlässig und ohne spürbare Verzögerungen funktioniert. Perfekt für Meetings, Remote-Zugriffe und konzentriertes Arbeiten. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, Touch ID ist ausreichend und der M3-Chip meistert alles problemlos. Dieses iPad ist eine klare Empfehlung für meinen Workflow, und mein MacBook bleibt immer seltener in Gebrauch.

5/5
★★★★★ Tolles und schnelles iPad Air
Michael Juni 2025

Mein erstes Apple Produkt war 2007 ein iPod mit 80 GB, und nun bin ich stolzer Besitzer des iPad Air M3. Bisher nutzte ich hauptsächlich Windows und Android, doch meine Neugier für GarageBand, das es nur auf Apple-Geräten gibt, ließ mich umdenken und zum iPad greifen. Die Umstellung war etwas gewöhnungsbedürftig, aber insgesamt bin ich zufrieden.

Das Einschalten und Hochfahren ist deutlich schneller im Vergleich zu meinen Android-Geräten. Die Qualität des Displays ist herausragend. Ein Pencil der 2.

Generation wollte nicht funktionieren, jedoch lief ein preiswerterer Stift problemlos. GarageBand funktioniert einwandfrei und macht viel Spaß. Das iPad Air M3 vereint Leistung und Benutzerfreundlichkeit und ist eine großartige Wahl für kreative Anwendungen.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
von einer Kundin September 2025

Das Apple 13" iPad Air Wi-Fi + Cellular (2025) Tablet in lila mit 256 GB Speicher ist beeindruckend. Die Nutzungsmöglichkeiten sind vielfältig. Der Versand erfolgte schnell und zuverlässig mit Hermes.

1/5
★☆☆☆☆ Pencil nicht verbinden
Park H April 2025

Der Apple Pencil ließ sich nicht mit meinem iPad verbinden. Nach der Rückgabe zur Reparatur wurde mir mitgeteilt, dass ich einen Monat warten muss. Das macht mich frustriert, da ich ihn dringend brauche, selbst wenn eine Rückerstattung in Aussicht steht.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
5G-Tablet, Gaming-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad Air
Arbeit, Filme, Schule, Spiele
Slate PC
grau
Aluminium
Tablet, USB-C-Kabel
2025
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Anti-Reflexions-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Apple M3 Graphics
Stereo
GLONASS, GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.732 x 2.048 Pixel
13 Zoll, 33,02 cm
600 cd/m²
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Retina, True Tone
264 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Energiemerkmale
9 h
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, Smart Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
21,5 cm
618 g
6 mm
28,1 cm
Software
iPadOS
Speicher
Shared Memory
128 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
Apple
8, Octa-Core
Apple
Apple M3
AAC, FLAC, MP3
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram