Apple iPad Air 13 256GB 5G space grau 2025 5G-Tablet

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 13-Zoll Liquid-Retina-Display mit 2732 x 2048 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein außergewöhnliches Seherlebnis.
• Der leistungsstarke Apple M3 Prozessor mit 8 Kernen sorgt für flüssige Performance bei anspruchsvollen Aufgaben und grafisch intensiven Anwendungen.
• Mit 256 GB Flash-Speicher und 8 GB RAM steht ausreichend Platz für Apps, Dateien und flüssiges Multitasking zur Verfügung.
• Die 5G-Konnektivität ermöglicht schnelle Downloads und reibungsloses Streaming auch unterwegs ohne WLAN-Verbindung.
• Die 12 MP Hauptkamera mit 4K-Videoaufnahme und die 12 MP Frontkamera mit Bildstabilisierung liefern hochwertige Fotos und Videos.
• Das hochwertige Aluminiumgehäuse in elegantem Space Grau vereint Robustheit und edles Design bei nur 6 mm Bauhöhe und 618 g Gewicht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.055,00 €
Ø 989 €
900,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.439,25 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.055,00 €
Ø 989 €
900,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.439,25 €
ab 1.055,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 900,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple 11559605, Apple iPad Air 2025 13 WiFi + 5G 256GB Grau Gomibo DE Apple 11559605, Apple iPad Air 2025 13 WiFi + 5G 256GB Grau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 1.055,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 1.056,95 € → zum Angebot
• Apple MCJ54TY/A, Apple iPad Air 13 2025 (5G, 13", 256 GB, Space Gray)... Galaxus Apple MCJ54TY/A, Apple iPad Air 13 2025 (5G, 13", 256 GB, Space Gray)... 10-16 Werktage 1.109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.109,00 € → zum Angebot
• APPLE iPad Air 13" Wi-Fi + Cellular 256GB - Space Grey e-tec APPLE iPad Air 13" Wi-Fi + Cellular 256GB - Space Grey ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 1.167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.167,00 € → zum Angebot
• Apple MCJ54TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 256 GB -... NOTEBOOKsektor Apple MCJ54TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 256 GB -... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.299,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.303,90 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad Air 13 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1055 €
Ø 1 Mon.
989 €
Tiefstpreis
900 €
Preisalarm aktivieren
Apple 11559605, Apple iPad Air 2025 13 WiFi + 5G 256GB Grau ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 1.055,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 1.056,95 € → zum Angebot
Apple MCJ54TY/A, Apple iPad Air 13 2025 (5G, 13", 256 GB, Space Gray) (MCJ54TY/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 1.109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.109,00 € → zum Angebot
APPLE iPad Air 13" Wi-Fi + Cellular 256GB - Space Grey e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.167,00 € → zum Angebot
Apple MCJ54TYA, Apple 13-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 256 GB - 33 cm NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.299,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.303,90 € → zum Angebot
Apple MCJ54TY/A, APPLE iPad Air 13 WiFi + Cellular 256GB Grey ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.313,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.317,61 € → zum Angebot
Apple MCJ54HC/A, Apple iPad Air, 33 cm (13"), 2732 x 2048 Pixel, 256 GB, 8 GB, iPadOS Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 4-7 Werktage 1.439,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.439,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Apple iPad Air 13 256GB 5G space grau 2025

Apple iPad Air 13 256GB 5G space grau 2025 - Kreativität grenzenlos entfesseln

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität und des kreativen Ausdrucks mit diesem hochmodernen Tablet. Das elegante Aluminium-Gehäuse in edlem Space Grau beherbergt leistungsstarke Technologie, die Ihre Arbeit, Ihr Lernen und Ihre Unterhaltung auf ein neues Level hebt. Der großzügige 13-Zoll Liquid Retina Bildschirm mit True Tone Technologie bietet atemberaubende visuelle Erlebnisse, während die 5G-Konnektivität für blitzschnelle Datenübertragung sorgt.

Leistung, die begeistert

Im Herzen dieses Tablets schlägt der leistungsstarke Apple M3 Chip mit 8-Kern-Prozessor und dedizierter GPU. Diese Kombination ermöglicht flüssiges Multitasking, anspruchsvolle Grafikbearbeitung und reibungsloses Gaming. Mit 8 GB RAM und 256 GB Flash-Speicher haben Sie ausreichend Platz für all Ihre Projekte, Apps und Medien. Die Apple Intelligence optimiert dabei kontinuierlich die Systemleistung und sorgt für eine effiziente Ressourcennutzung.

Apple iPad Air 13 256GB 5G space grau 2025 Test

5/5
★★★★★ Spitzenprodukt
Amazon Kunde Juli 2025

Apple-Produkte benötigen kaum eine Einführung. Sie gehören zur Spitzenklasse und sind zwar etwas teurer, aber dafür überzeugen sie durch exzellente Qualität und schnelle Versandzeiten. Wer bereit ist, mehr zu investieren, erhält hier erstklassige Technik.

5/5
★★★★★ Super iPad für Normal Nutzer super wer mehr möchte muss pro kaufen
Uwe T Juli 2025

Genau das Richtige für mich! Das iPad ist hervorragend und läuft einwandfrei. Die Einrichtung war unkompliziert und hat nur 30 Minuten gedauert – viel schneller als zuvor. Auch die zusätzliche Folie ist fantastisch und schützt das iPad hervorragend, was ich zunächst nicht geplant hatte. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen! Mit besten Grüßen, Uwe Thiele.

5/5
★★★★★ Mein neues Hauptgerät – leicht schnell flexibel
schuma23 Juni 2025

Das iPad Air 13 Zoll mit M3 hat mein MacBook nahezu vollständig ersetzt. Ich verwende es als Hauptgerät für tägliche Arbeiten, Notizen und E-Mail-Verkehr, sowohl im Büro als auch unterwegs. Die Performance ist beeindruckend; alles reagiert schnell und Multitasking funktioniert reibungslos.

Das größere Display eignet sich hervorragend für produktives Arbeiten – es ist nicht zu klein und dennoch sehr mobil. Mit einer externen Tastatur und dem Logitech Pencil wird es zu einem vollwertigen Arbeitswerkzeug. Durch AirPlay nutze ich es als Zweitmonitor für mein MacBook, was problemlos und ohne Verzögerungen funktioniert.

Besonders für Meetings und fokussiertes Arbeiten ist es ideal. Die Akkulaufzeit ist durchweg stark, Touch ID ist praktisch, und der M3-Chip bewältigt sämtliche Anforderungen spielend. Uneingeschränkte Empfehlung für meinen Workflow!.

5/5
★★★★★ Tolles und schnelles iPad Air
Michael Juni 2025

Mein erstes Apple Produkt war 2007 ein iPod mit 80 GB, und nun habe ich das iPad Air M3 als mein zweites Apple Gerät gewählt. Gewöhnlich nutze ich Windows und Android, doch ich wollte GarageBand ausprobieren, das es nur für Apple gibt, und suchte nach etwas Hochwertigem. Die Umstellung auf das iPad erforderte etwas Eingewöhnung, aber insgesamt bin ich mit dem iPad Air sehr zufrieden. Das Einschalten und Hochfahren erfolgt deutlich schneller als bei meinen Android-Geräten, und die Displayqualität ist erstklassig.

Ein Pencil der 2. Generation funktionierte zwar nicht, aber ein günstiger Stift erledigt auch seinen Job. GarageBand läuft problemlos und bietet mir eine tolle Nutzererfahrung.

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
von einer Kundin September 2025

Das Apple 13" iPad Air Wi-Fi + Cellular (2025) in lila mit 256 GB ist fantastisch. Die Möglichkeiten sind nahezu unbegrenzt. Der Versand erfolgte schnell und zuverlässig mit Hermes.

1/5
★☆☆☆☆ Pencil nicht verbinden
Park H April 2025

Der Apple Pencil ließ sich nicht mit meinem iPad koppeln, weshalb ich ihn zur Reparatur zurückschickte. Leider wurde mir mitgeteilt, dass ich einen Monat darauf warten muss. Ich bin enttäuscht, da ich in dieser Zeit auch keine Rückerstattung erhalten kann.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
5G-Tablet, Gaming-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad Air
Arbeit, Filme, Schule, Spiele
Slate PC
grau
Aluminium
Tablet, USB-C-Kabel
2025
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Anti-Reflexions-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Apple M3 Graphics
Stereo
GLONASS, GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.732 x 2.048 Pixel
13 Zoll, 33,02 cm
600 cd/m²
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Retina, True Tone
264 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Energiemerkmale
9 h
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, Smart Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
21,5 cm
618 g
6 mm
28,1 cm
Software
iPadOS
Speicher
Shared Memory
256 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
Apple
8, Octa-Core
Apple
Apple M3
AAC, FLAC, MP3
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram