Ansmann Netzteil FritzBox 7590 / 7530 / 7490 / 7430 / 6660 (APS 12-2.5) Netzwerk AC Netzteil

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompatibel mit FritzBox 7590, 7530, 7490, 7430, 6660 für direkten Einsatz ohne Anpassungen
• Externe Bauart ermöglicht werkzeuglosen Austausch bei Defekt
• Netzwerk AC Netzteil versorgt Router zuverlässig mit Strom
• Zweitgerät-Einsatz spart Transport des Routers zwischen Standorten
• Separate Platzierung verbessert Wärmemanagement am Router
• Modellspezifische Abstimmung verhindert Überspannungsschäden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,80 €
Ø 12 €
11,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,80 €
Ø 12 €
11,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,04 €
ab 11,80 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 12v Router Netzteil Aps 12-2.5, Für Fritz-box 7590/7570/7530 - Ansmann ManoMano 12v Router Netzteil Aps 12-2.5, Für Fritz-box 7590/7570/7530 - Ansmann 1 bis 4 Werktage 11,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
• Ansmann 1201-0027 Netzteil & Spannungsumwandler Drinnen 30 W Schwarz JB-Computer Ansmann 1201-0027 Netzteil & Spannungsumwandler Drinnen 30 W Schwarz 1-2 Werktage 11,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
• ANSMANN 12V Router Netzteil APS 12-2.5 kompatibel mit Fritz-Box 7590-3170 Fritz... Amazon ANSMANN 12V Router Netzteil APS 12-2.5 kompatibel mit Fritz-Box 7590-3170 Fritz... Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• ANSMANN AG 12V Router Netzteil APS 12-2.5, für Fritz-Box 7590/7570/7530... Otto ANSMANN AG 12V Router Netzteil APS 12-2.5, für Fritz-Box 7590/7570/7530... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.8 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Ansmann 1201-0027 Netzteil & Spannungsumwandler Drinnen 30 W Schwarz ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
ANSMANN Router-Netzteil APS 12-2.5, 12V- DC, kompatibel mit Fritz-Box Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 11,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
12v Router Netzteil Aps 12-2.5, Für Fritz-box 7590/7570/7530 - Ansmann ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 11,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
Ansmann Netzteil APS 12-2.5 12V 2.5A 30W speziell für Router 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 12,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,82 € → zum Angebot
APS 12-2.5, Netzteil Alternate (1) Angebotsinfo 8 14,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
ANSMANN 12V Router Netzteil APS 12-2.5 kompatibel mit Fritz-Box 7590-3170 Fritz Kabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
ANSMANN 12V Router Netzteil APS 12-2.5 kompatibel mit Fritz-Box 7590-3170 Fritz Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Ansmann 1201-0027 Netzteil / Stromversorgung 12 V/DC 2.5 A 30 W Conrad Angebotsinfo 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Ansmann 1201-0027 Boomstore Angebotsinfo 19,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 26,42 € → zum Angebot
ANSMANN AG 12V Router Netzteil APS 12-2.5, für Fritz-Box 7590/7570/7530 Netzteil Otto mobile-energy (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
1201-0027 expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Netzteil APS 12-2.5 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ansmann Netzteil FritzBox 7590 / 7530 / 7490 / 7430 / 6660 (APS 12-2.5)

Ansmann Netzteil FritzBox 7590 / 7530 / 7490 / 7430 / 6660 (APS 12-2.5) sorgt für zuverlässige Stromversorgung

Dieses externe Netzwerk AC Netzteil wurde speziell für den Betrieb gängiger FritzBox-Modelle entwickelt. Die Kompatibilität umfasst die Router-Serien 7590, 7530, 7490, 7430 sowie 6660 und gewährleistet die störungsfreie Funktion dieser Netzwerkgeräte. Als Ersatz für defekte Originalnetzteile oder als Zweitgerät für verschiedene Standorte eingesetzt, ermöglicht das Netzteil den unterbrechungsfreien Betrieb der Heimnetzwerkzentrale. Die externe Bauform erlaubt die flexible Platzierung der Stromversorgung und vereinfacht den Austausch ohne Eingriff in das Router-Gehäuse.

Externe Konstruktion bietet praktische Vorteile

Die externe Ausführung bringt mehrere Funktionsvorteile mit sich. Bei einem Defekt lässt sich das Netzteil ohne Werkzeug austauschen, was Ausfallzeiten minimiert. Für Anwender mit mehreren Standorten – etwa Hauptwohnsitz und Ferienhaus – dient das Gerät als praktische Zweitlösung, sodass der Router nicht ständig transportiert werden muss. Die separate Platzierung reduziert zudem die Wärmeentwicklung am Router selbst und verbessert die Luftzirkulation. Kompakte externe Netzteile benötigen allerdings mehr Raum in der Steckdosenleiste als integrierte Lösungen und können benachbarte Steckplätze blockieren.

Ansmann Netzteil FritzBox 7590 / 7530 / 7490 / 7430 / 6660 (APS 12-2.5) Test

5/5
★★★★★ Netzteil
Rainer November 2025

Macht was es soll, alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Netzteil
Michael Juli 2025

Wurde als Ersatz für eine Fritzbox 7390 gekauft und funktioniert seit zwei Jahren Dauerbetrieb immer noch tadellos!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Versorger.
Cami März 2024

Ich habe bisher am Netzgerät selbst und im Alltag an der zugeteilten Fritz Box keine elektrischen Auffälligkeiten bemerkt. 👍 Danke an Amazon. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
Amazon Kunde Januar 2024

Das Netzteil funktioniert nun seit Wochen sehr zuverlässig an meiner Fritz!Box 7590. Spannung passt zu 100%. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
extern
Netzwerk AC Netzteil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram