Alpina pure farben 2,5l pastellviolett Farbe & Lack

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: lösemittelfrei - strapazierfähig Einsatzbereich: innen Farbname: Pastellviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,44 €
Ø 32 €
30,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Farbname
AltrosaAnthrazitgrauBeerenrotBeigegelbBetongrauBlassgrünBlaugrünCremebeigeCurrygelbEisblauEukalyptusgrünFeigenviolettFelsgrauFrühlingsgrünGraubeigeGrauviolettHafergelbKreideblauKupferorangeLavendelviolettLehmbraunMandelbeigeMondgrauNachtblauNussbraunOckergelbPapayaorangePastellorangePastellviolettPerlrosaPistaziengrünRauchblauRhabarberrotRosérotRosmaringrünSandbeigeVanillegelbWellenblauWolkengrauZartorange
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünhellblaukupferorangerosaroserotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,44 €
Ø 32 €
30,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 33,44 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina pure farben Wandfarbe – Pastellviolett – strapazierfähige und Amazon Marketplace Alpina pure farben Wandfarbe – Pastellviolett – strapazierfähige und Auf Lager 33,44 € Versand kostenfrei Gesamt 33,44 € → zum Angebot
• Alpina Pure Farben Wandfarbe pastellviolett 2,5 L globus-baumarkt Alpina Pure Farben Wandfarbe pastellviolett 2,5 L ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
• Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne Otto Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Pastellviolett, 2,5L, matt - lila hagebau ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Pastellviolett, 2,5L, matt - lila 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina pure farben 2,5l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.44 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Alpina pure farben Wandfarbe – Pastellviolett – strapazierfähige und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,44 € Versand kostenfrei Gesamt 33,44 € → zum Angebot
Alpina Pure Farben Wandfarbe pastellviolett 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Pastellviolett, 2,5L, matt - lila hagebau Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Pure Farben Pastellviolett 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe 'pure farben' pastellviolett matt 2,5 l toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:12 Uhr.

Alpina pure farben 2,5l pastellviolett Test

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Wunderschöne Farbe – verwandelt jeden Raum in eine Wohlfühloase!
Kaffeejunky März 2025

Die Alpina pure Wandfarbe Eukalyptusgrün hat unser Bad und die Küche sichtbar aufgefrischt. Top-Deckkraft (dunkle Untergründe nach zwei Anstrichen verschwunden), atmungsaktiv und feuchtigkeitsbeständig – ideal fürs Bad. Zudem sehr strapazierfähig und leicht zu reinigen, sodass Küchenspritzer keine Spuren hinterlassen. Der natürliche, beruhigende Eukalyptus-Ton wirkt weder zu kalt noch zu warm.

Gute Ergiebigkeit: 2,5 Liter reichten für beide Räume. Fazit: hochwertige Wandfarbe für Bad & Küche, klare 5‑Sterne-Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist echt abgebildet
Ruf R März 2024

Die Farbe entspricht exakt der Darstellung auf den Fotos und in der Verpackung. Die Deckkraft ist beeindruckend und spart Zeit beim Streichen. Uns hat besonders die hohe Qualität, Lichtbeständigkeit und einfache Verarbeitung überzeugt. Mit dieser Farbe bekommt man eine realistische Vorstellung davon, wie die Wand am Ende aussehen wird.

Kein lästiges Mehrfachstreichen nötig, die Quadratmeterangaben stimmen genau. Wir sind wirklich zufrieden mit diesem Produkt und würden es auf jeden Fall weiterempfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Nicht die gewohnte Qualität...
M.R. Mai 2024

Die Farbe des Produkts hat uns mit ihrer Schönheit überzeugt, auch wenn sie einen wässrigen Eindruck hinterlassen hat. Sie ähnelt Acrylfarbe, jedoch ist sie nicht so deckend wie gewünscht. Wir mussten mehrere Schichten auftragen, um ein gleichmäßiges Bild zu erzielen. Für den Preis hätten wir mehr erwartet, da wir von dieser Marke eigentlich bessere Qualität gewohnt sind.

5/5
★★★★★ Schöne Farbe
Nicole Februar 2026

Schöne Farbe. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
lösemittelfrei, strapazierfähig
innen
Pastellviolett
violett
Eimer
Geruchsarm
matt
2,5 Liter
ja
emissions- und schadstoffarm
Klasse 3 (waschbeständig)
Innenfarbe, Wandfarbe
25 m²
Blauer Engel
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram