Alpina pure farben 2,5l blaugrün Farbe & Lack

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: lösemittelfrei - strapazierfähig Einsatzbereich: innen Farbname: Blaugrün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,99 €
Ø 33 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Farbname
AltrosaAnthrazitgrauBeerenrotBeigegelbBetongrauBlassgrünBlaugrünCremebeigeCurrygelbEisblauEukalyptusgrünFeigenviolettFelsgrauFrühlingsgrünGraubeigeGrauviolettHafergelbKreideblauKupferorangeLavendelviolettLehmbraunMandelbeigeMondgrauNachtblauNussbraunOckergelbPapayaorangePastellorangePastellviolettPerlrosaPistaziengrünRauchblauRhabarberrotRosérotRosmaringrünSandbeigeVanillegelbWellenblauWolkengrauZartorange
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünhellblaukupferorangerosaroserotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,99 €
Ø 33 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 32,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina pure farben Wandfarbe – Blaugrün – strapazierfähige und... Amazon Marketplace Alpina pure farben Wandfarbe – Blaugrün – strapazierfähige und... Auf Lager 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• Alpina Pure Farben Wandfarbe blaugrün 2,5 L globus-baumarkt Alpina Pure Farben Wandfarbe blaugrün 2,5 L ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
• Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Grüntöne Otto Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Grüntöne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Blaugrün, 2,5L, matt - gruen hagebau ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Blaugrün, 2,5L, matt - gruen 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina pure farben 2,5l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Alpina pure farben Wandfarbe – Blaugrün – strapazierfähige und atmungsaktive ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Alpina Pure Farben Wandfarbe blaugrün 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Grüntöne Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Blaugrün, 2,5L, matt - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Pure Farben Blaugrün 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

Alpina pure farben 2,5l blaugrün Test

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Wunderschöne Farbe – verwandelt jeden Raum in eine Wohlfühloase!
Kaffeejunky März 2025

Alpina pure Wandfarbe in Eukalyptusgrün überzeugt als vielseitiger Raumgestalter: starke Deckkraft (dunkle Untergründe verschwinden nach dem zweiten Anstrich), atmungsaktiv und feuchtigkeitsbeständig – perfekt fürs Bad – sowie strapazierfähig und leicht zu reinigen in der Küche. Der natürliche, beruhigende Farbton wirkt weder zu kalt noch zu warm und verleiht Räumen ein modernes, gepflegtes Ambiente. Gute Ergiebigkeit: 2,5 l reichten für Bad und Küche mit Rest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Optik stimmen, Ergebnis belebt die Räume sichtbar. Fazit: hohe Qualität, klare Kaufempfehlung – 5 Sterne für die Alpina pure Wandfarbe Eukalyptusgrün.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist echt abgebildet
Ruf R März 2024

Die Farbe entspricht genau der Abbildung auf den Fotos und sieht getrocknet genauso aus wie erwartet. Die Deckkraft ist sehr gut, sodass nur ein Anstrich erforderlich ist. Die Quadratmeterangaben sind korrekt und die Qualität der Farbe, die Lichtechtheit und die einfache Verarbeitung haben uns überzeugt. Wir sind rundum zufrieden mit diesem Produkt und können es nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Nicht die gewohnte Qualität...
M.R. Mai 2024

Die Farbe des Produktes ist ansprechend, aber wir fanden sie etwas wässrig. Trotz mehrfachem Streichen war das Ergebnis nicht ganz deckend. Schade, da wir von dieser Marke mehr erwartet hatten.

5/5
★★★★★ Schöne Farbe
Nicole Februar 2026

Schöne Farbe. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
lösemittelfrei, strapazierfähig
innen
Blaugrün
grau
Eimer
Geruchsarm
matt
2,5 Liter
ja
emissions- und schadstoffarm
Klasse 3 (waschbeständig)
Innenfarbe, Wandfarbe
25 m²
Blauer Engel
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram