Consolan Wetterschutzfarbe Horizontblau Seidenglänzend 750ml

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Basen: Wasser - elastisch Eigenschaften: elastisch - untereinander mischbar - wasserverdünnbar - überstreichbar Einsatzbereich: außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,29 €
Ø 12 €
12,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,29 €
Ø 12 €
12,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
ab 12,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Horizontblau, 750... Amazon Marketplace Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Horizontblau, 750... 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau Otto Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.29 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Horizontblau, 750 ml ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,29 € 16.39 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L horizontblau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-farbe 0,75 L Horizontblau ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 12,44 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Horizontblau, 750 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,49 € 21.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Horizontblau Seidenglänzend 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:40 Uhr.

Consolan Wetterschutzfarbe Horizontblau Seidenglänzend 750ml Test

5/5
★★★★★ Das schwedische Luxus-Penthouse für Spatzen
Frank M November 2025

Consolan Wetterschutzfarbe in Schwedenrot: ideal für Vogelhäuser und Außenholz. Sehr gute Deckkraft – ein Anstrich reicht, um Holz unsichtbar zu machen und den typischen Schwedenrot-Ton zu treffen. Lässt sich sauber auftragen ohne Tropfen oder Schmiererei und wirkt sofort wasserabweisend, Regen perlt ab.

Praktisch für kleine Projekte im Garten; 750 ml sind reichlich bemessen, also eher Vorrat als Bedarf. Fazit: starker Wetterschutz, einfache Verarbeitung, attraktives Ergebnis – besonders empfehlenswert für wetterexponierte Holzflächen wie Vogelhäuser.

5/5
★★★★★ 1A Qualität zum günstigen Preis
Amazon Kunde Mai 2025

Vor zwei Jahren habe ich mein Carport mit dieser Farbe gestrichen. Nach dem zweiten Anstrich erstrahlt es in sattem Weiß. Selbst Anfänger können die Farbanwendung problemlos meistern, ohne große Sauerei.

Bis heute sieht die Farbe frisch aus und lässt sich leicht reinigen. Ich kann dieses Produkt nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Wetterschutzfarbe, die deckt
💚 N März 2025

Die Wetterschutzfarbe überzeugt durch einfache Verarbeitung und kaum wahrnehmbaren Geruch. Ideal für Holzoberflächen, erfordert sie schnelles Arbeiten, da sie zügig trocknet und Farbunterschiede entstehen können. Nach zwei Schichten deckt sie Naturholz vollständig ab. Um ein gleichmäßiges Finish zu erreichen, empfiehlt es sich, nach dem ersten Anstrich gerade Bahnen zu ziehen.

Der Trocknungsprozess braucht einige Tage, wobei die Farbe anfangs leicht klebrig ist. Nach vollständigem Trocknen präsentiert sie sich in einem schönen matten Schwarz, das jedoch anfällig für Fingerabdrücke ist. Nach 3 Monaten im Freien zeigt die Grabumrandung keine Abnutzungserscheinungen oder Ablösungen. Bislang sehr zufrieden, ist die Farbe eine hervorragende Wahl im Vergleich zu Baumarktprodukten. Optimal für langlebige, wetterfeste Holzbeschichtungen.

4/5
★★★★☆ Eine gute Wetterschutzfarbe
Goldmann September 2024

Ich habe die Farbe für die Instandsetzung eines Fensters verwendet — ein Testlauf, da bald die Gartenhütte gestrichen wird. Wichtig: Der Untergrund muss gründlich vorbereitet werden, die Farbe füllt keine Löcher. Verarbeitungs-Temperatur ideal bei ca. 20 °C: zu kalt läuft sie, zu warm trocknet sie zu schnell.

Ein guter, weicher Pinsel sorgt für eine gleichmäßige Oberfläche. Vorteile: sehr geruchsarm, äußerst ergiebig, hohe Deckkraft (in der Regel reichen zwei Anstriche) und kurze Trocknungszeit. Nachteil: Die Dose besteht aus sehr dünnem Blech; beim Öffnen vorsichtig sein und am besten gleich ein Dosenwerkzeug bestellen, damit sich die Dose wieder dicht verschließen lässt und Restfarbe nicht austrocknet. Insgesamt empfehlenswerte Farbe für Fenster und Gartenanstriche.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Wasser, elastisch
elastisch, untereinander mischbar, wasserverdünnbar, überstreichbar
außen
seidenglänzend
0,75 Liter
Wetterschutzfarbe
wasserabweisend
Fachwerk, Fenster, Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram