Alpina pure farben 2,5l ockergelb Farbe & Lack

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: lösemittelfrei - strapazierfähig Einsatzbereich: innen Farbname: Ockergelb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,99 €
Ø 33 €
27,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Farbname
AltrosaAnthrazitgrauBeerenrotBeigegelbBetongrauBlassgrünBlaugrünCremebeigeCurrygelbEisblauEukalyptusgrünFeigenviolettFelsgrauFrühlingsgrünGraubeigeGrauviolettHafergelbKreideblauKupferorangeLavendelviolettLehmbraunMandelbeigeMondgrauNachtblauNussbraunOckergelbPapayaorangePastellorangePastellviolettPerlrosaPistaziengrünRauchblauRhabarberrotRosérotRosmaringrünSandbeigeVanillegelbWellenblauWolkengrauZartorange
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünhellblaukupferorangerosaroserotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,99 €
Ø 33 €
27,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 32,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina pure farben Wandfarbe – Ockergelb – strapazierfähige und... Amazon Marketplace Alpina pure farben Wandfarbe – Ockergelb – strapazierfähige und... Auf Lager 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• Alpina Pure Farben Wandfarbe ockergelb 2,5 L globus-baumarkt Alpina Pure Farben Wandfarbe ockergelb 2,5 L ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
• Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Gelbtöne Otto Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Gelbtöne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Ockergelb, 2,5L, matt hagebau ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Ockergelb, 2,5L, matt 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina pure farben 2,5l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Alpina pure farben Wandfarbe – Ockergelb – strapazierfähige und atmungsaktive ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Alpina Pure Farben Wandfarbe ockergelb 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Gelbtöne Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Ockergelb, 2,5L, matt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Pure Farben Ockergelb 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe 'Pure Farben' ockergelb matt 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.

Alpina pure farben 2,5l ockergelb Test

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Wunderschöne Farbe – verwandelt jeden Raum in eine Wohlfühloase!
Kaffeejunky März 2025

Alpina pure Wandfarbe in Eukalyptusgrün verleiht Bad und Küche frischen, modernen Charme: natürliche, beruhigende Farbe, die weder zu kalt noch zu warm wirkt. Hervorragende Deckkraft — selbst dunkle Untergründe waren nach dem zweiten Anstrich abgedeckt. Die Wandfarbe ist atmungsaktiv und strapazierfähig, ideal für Feuchträume wie Badezimmer. Außerdem lässt sie sich leicht reinigen, was in der Küche praktisch ist.

Gute Ergiebigkeit: 2,5 Liter reichten für beide Räume mit Restmenge. Fazit: Hohe Qualität, schönes Farbergebnis und langlebige Oberfläche. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine pflegeleichte, effektive Wandfarbe in Eukalyptusgrün suchen. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist echt abgebildet
Ruf R März 2024

Die natürliche Farbgebung wird in der Produktbeschreibung und auf den Fotos der Verpackung realistisch dargestellt. Die Farbe deckt gut und ermöglicht ein müheloses Streichen ohne mehrfachen Auftrag. Mit dieser Farbe erhalten Sie eine realistische Vorstellung vom Endergebnis an der Wand. Die hohe Qualität, Lichtechtheit und einfache Verarbeitung haben uns überzeugt.

Die Quadratmeterangaben sind genau richtig. Wir sind begeistert von diesem Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Nicht die gewohnte Qualität...
M.R. Mai 2024

Die Farbe dieses Produkts ist wirklich schön, aber wir fanden sie etwas wässrig und mussten mehrmals überstreichen, um ein deckendes Ergebnis zu erzielen. Für den Preis hatten wir mehr erwartet, da wir von dieser Marke eine bessere Qualität gewohnt sind.

2/5
★★☆☆☆ Alpina pure farben Wandfarbe – Anthrazitgrau
YO Juli 2024

Der Eimer war bereits geöffnet und die Füllmenge stimmte nicht, es fehlte mindestens ein Drittel. Als langjähriger Kunde von Alpina bin ich leider sehr enttäuscht. Mein nächster Farbenkauf wird nicht von Alpina sein.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
lösemittelfrei, strapazierfähig
innen
Ockergelb
gelb
Eimer
Geruchsarm
matt
2,5 Liter
ja
emissions- und schadstoffarm
Klasse 3 (waschbeständig)
Innenfarbe, Wandfarbe
25 m²
Blauer Engel
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram