Osmo Dekorwachs Transparent Eiche 375ml (3164) Holzlasur

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Holzfarbton: Eiche Basis: Wachs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,86 €
Ø 17 €
16,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,86 €
Ø 17 €
16,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,20 €
ab 16,86 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 10100031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3164 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10100031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3164 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 16,86 € + 6,56 € Versand Gesamt 23,42 € → zum Angebot
• OSMO Dekorwachs Transparent 375ml Eiche 3164 Amazon Marketplace OSMO Dekorwachs Transparent 375ml Eiche 3164 Auf Lager 23,07 € Versand kostenfrei Gesamt 23,07 € → zum Angebot
• Osmo Hartwachsöl OSMO 3164 Dekorwachs Eiche 375ml Otto Osmo Hartwachsöl OSMO 3164 Dekorwachs Eiche 375ml lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,20 € Versand kostenfrei Gesamt 27,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.86 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 10100031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3164 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 16,86 € + 6,56 € Versand Gesamt 23,42 € → zum Angebot
OSMO Dekorwachs -3164 Eiche-0,375 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs 375 ml eiche globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Dekorwachs Transparent Eiche 0,375 L - 10100031 - Osmo ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 20,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
OSMO Dekorwachs Transparent 375ml Eiche 3164 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,07 € Versand kostenfrei Gesamt 23,07 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs - 0,375 Liter 3164 Eiche 10100031 vietschi-farben.net Angebotsinfo 26,85 € + 5,00 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Osmo Hartwachsöl OSMO 3164 Dekorwachs Eiche 375ml Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,20 € Versand kostenfrei Gesamt 27,20 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:52 Uhr.

Osmo Dekorwachs Transparent Eiche 375ml (3164) Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert!
Warum i Juni 2023

Heute das Dekorwachs in Goldahorn auf Birken-Multiplex getestet. Leicht aufzutragen und zu verteilen, Ergebnis bezüglich Farbe und Maserung top. Mit 180er Papier geschliffen, bleibt dennoch gleichmäßig. Geruch angenehm. Leicht zu verarbeiten und zaubert ein schönes Finish.

5/5
★★★★★ Farbe ist sehr gut
Jahu Januar 2022

Der Anstrich gelingt spielend einfach - ich habe es mit einer Rolle gemacht. Es ist wichtig, die Farbe dünn aufzutragen und gut trocknen zu lassen. Nach dem ersten Anstrich, der noch etwas matt ist und nur eine leichte Deckschicht bildet, empfehle ich, mit feinem Schleifpapier vorsichtig die aufgerauten Fasern zu glätten, bevor die zweite Schicht dünn aufgetragen wird.

Der Geruch der Farbe ist ziemlich intensiv und hält sich lange im Raum. Ich habe die Farbe Schnee verwendet. Nach dem zweiten Anstrich erstrahlt die Fläche in einem brillanten Glanz und sieht sehr ansprechend aus, alles ist schön glatt. Selbst nach der zweiten Schicht ist das Dekor noch leicht erkennbar, wenn man dünn aufträgt.

5/5
★★★★★ Osmo ist schon eine Klasse für sich.
H.S. Februar 2021

Wenn es um Holzarbeiten geht, vertraue ich nur auf Osmo. Die Qualität ist unschlagbar. Kürzlich habe ich eine Leimholzplatte mit ihren Produkten behandelt und war begeistert vom seidenglatten Glanz. Ich habe bereits viele andere Produkte ausprobiert, aber komme immer wieder zu Osmo zurück.

5/5
★★★★★ Farbe Ok , Geruch unangenehm
Frank W Dezember 2019

Wir haben unsere alten Schränke leicht geschliffen, gereinigt und neu gestrichen. Sie sehen jetzt aus wie neu, jedoch hat es fast eine Woche lang gestunken und wir mussten etappenweise lüften. Trotzdem sind wir sehr zufrieden, da keine Farbrückstände beim Reinigen entstanden sind.

5/5
★★★★★ Bester Wachs (OSMO Dekorwachs)
Iridia März 2017

Dieses Wachs hat meine antiken Möbel optimal geschützt. Jetzt können Getränke problemlos abgestellt werden, ohne Flecken zu hinterlassen. Der Kundenservice war auch top!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Aldebaran September 2016

Ich benutze das Dekorwachs von Osmo schon seit langem und bin absolut zufrieden. Es schützt Holz perfekt vor Feuchtigkeit und Schmutz, und dazu ist es äußerst strapazierfähig. Sowohl für den Esstisch als auch für die stark frequentierte Treppe habe ich es verwendet. Trotz der täglichen Belastung hält das Wachs mehrere Jahre, bevor es erneuert werden muss.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Eiche
Farbeigenschaften
Wachs
20 m²/l
seidenglänzend
lasierend
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
0,38 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram