WEICON Rostschutz 2000 PLUS silbergrau 400 ml Rostschutzfarbe

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 400 ml Sprühdose für präzise Verarbeitung auf Metalloberflächen
• Innen und außen einsetzbar dank witterungsbeständiger Schutzschicht
• Silbergrauer Farbton fügt sich in technische Umgebungen ein
• Rostschützende Wirkung gegen Korrosion an Eisen und Stahl
• Sprühverarbeitung erreicht schwer zugängliche Stellen ohne Pinsel
• Speziell für Metall mit optimaler Haftung auf verzinkten Bauteilen
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
12,99 €
Ø 12 €
11,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,78 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
12,99 €
Ø 12 €
11,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,78 €
ab 12,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weicon Rostschutz 2000 PLUS 400 ml silbergrau contorion Weicon Rostschutz 2000 PLUS 400 ml silbergrau 2 Werktage 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• WEICON Rostschutz 2000 Plus 400ml silbergrau | starker Korrosions- und... Amazon WEICON Rostschutz 2000 Plus 400ml silbergrau | starker Korrosions- und... Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• WEICON Rostschutzgrundierung Rostschutz 2000 PLUS, Dose, Verbrauch bei 1,5... Otto WEICON Rostschutzgrundierung Rostschutz 2000 PLUS, Dose, Verbrauch bei 1,5... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 18,52 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,42 € → zum Angebot
• 10021354 (11013400) Rostschutz 2000 Plus 400 Ml, - Silbergrau - - Weicon ManoMano 10021354 (11013400) Rostschutz 2000 Plus 400 Ml, - Silbergrau - - Weicon 2 bis 7 Werktage 21,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Weicon Rostschutz 2000 PLUS 400 ml silbergrau ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 12,99 € 32,48 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
WEICON Rostschutz 2000 Plus 400ml silbergrau | starker Korrosions- und Rostschutz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
WEICON Rostschutz 2000 Plus 400ml silbergrau | starker Korrosions- und Rostschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,77 € → zum Angebot
WEICON Rostschutzgrundierung Rostschutz 2000 PLUS, Dose, Verbrauch bei 1,5 Kreuzgang Otto WEICON GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 18,52 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,42 € → zum Angebot
10021354 (11013400) Rostschutz 2000 Plus 400 Ml, - Silbergrau - - Weicon ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 21,78 € + 6,49 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:07 Uhr.

Testbericht WEICON Rostschutz 2000 PLUS silbergrau 400 ml

WEICON Rostschutz 2000 PLUS silbergrau 400 ml – Metallschutz für innen und außen

Der silbergraue Farbton dieser Rostschutzfarbe verbindet funktionalen Korrosionsschutz mit einem neutralen, technisch wirkenden Erscheinungsbild. Die 400-ml-Dose ermöglicht präzises Sprühen und erreicht auch schwer zugängliche Metallstrukturen. Ob Treppengeländer im Außenbereich oder verzinkte Bauteile in der Werkstatt – die Sprühverarbeitung spart Zeit gegenüber Pinselaufträgen und erzeugt gleichmäßige Schichtstärken ohne Ansätze. Die Eignung für innen und außen macht separate Produkte überflüssig und vereinfacht die Lagerhaltung für unterschiedliche Projekte.

Witterungsbeständiger Schutz durch Sprühanwendung

Die Witterungsbeständigkeit bildet eine dauerhafte Schutzschicht gegen Regen, Temperaturwechsel und UV-Strahlung. Metallzäune, Carport-Konstruktionen oder Balkonverkleidungen behalten ihre rostschützende Wirkung über längere Zeiträume. Das Sprühverfahren verteilt die Schutzschicht gleichmäßig in Ecken und Kanten, wo Pinsel oft zu dick auftragen. Die Dosengröße eignet sich für kleinere bis mittlere Ausbesserungsarbeiten und Reparaturen ohne überflüssige Restmengen. Metalluntergründe nehmen die sprühbare Konsistenz schnell auf und entwickeln eine geschlossene Oberfläche.

WEICON Rostschutz 2000 PLUS silbergrau 400 ml Test

4/5
★★★★☆ Rost hat keine Chance mehr
Daniel H Juni 2022

Top Anwendung und hohe Deckkraft. Rost hat keine Chance nach 1-2 Anwendungen. Dose könnte etwas ergiebiger sein, daher 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Was ist da los Weicon?
Christian H Oktober 2023

Ich habe das Produkt nun zum zweiten Mal bestellt und hatte wieder Probleme mit der Dose. Anfangs war alles in Ordnung, aber nach ein paar Tagen ließ sich der Sprühkopf nicht mehr drücken und es kam nichts mehr heraus. Bei der anderen Dose lief sogar alles aus. Leider keine Empfehlung von mir für dieses Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Lack ist ....?, die Dose ist Müll !
Arne August 2023

Ich habe bereits die dritte Dose dieses Rostschutzmittels ausprobiert. Leider konnte die Dose die Versprechen des Herstellers nicht einhalten. Sowohl bei Dose 1 als auch bei Dose 3 gab es Probleme beim Sprühen, und der Druckknopf funktioniert nur selten. Dose 2 war vollständig drucklos und somit nutzlos.

Ob der Schutzlack effektiv ist, kann ich nicht beurteilen, da es schwer ist, ihn aus der Dose zu bekommen. Update: Dose 3 ist ohne äußere Einwirkung im Keller ausgelaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht ganz dicht ...
D.M. August 2023

Gekauft am 25. 07. 23, wollte heute eine zweite Schicht auftragen.

Sieh dir das Bild an und du weißt Bescheid. Dose ohne Druck, Boden verschmiert. Herstellerhaftung? Kauf nicht empfohlen.

1/5
★☆☆☆☆ Farbe entspricht nicht dem Aufdruck
Markus R Mai 2017

Dieser Sprühlack hat mich enttäuscht, da er statt anthrazit-farben golden war. Da ich ihn nicht an meinem Zaun testen werde, kann ich nichts zur Qualität des Rostschutzes sagen. Schade, dass die Farbe nicht mit dem Etikett übereinstimmte.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
außen, innen
Silbergrau
grau
Dose
0,4 Liter
Rostschutzfarbe
Sprühfarbe
2000
witterungsbeständig
sprühen
rostschützend
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram