Osmo Landhausfarbe 2,5 l taubenblau Holzschutzfarbe

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Holzschutzfarbe basiert auf natürlichen Ölen, die tief in das Holz eindringen.
• Mit einem Inhalt von 2,5 Litern können Sie eine Fläche von bis zu 65 Quadratmetern abdecken.
• Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik.
• Die Farbe ist UV-beständig und schützt das Holz vor schädlichen Sonnenstrahlen.
• Dank ihrer wasserabweisenden und wetterbeständigen Eigenschaften bleibt das Holz auch bei extremen Witterungsbedingungen in einem hervorragenden Zustand.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,15 €
Ø 74 €
71,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,30 €
Farbname
Nordischrot
Farbton
anthrazitblaubraungelbgraugrünrotweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,15 €
Ø 74 €
71,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,30 €
ab 74,15 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 11400111, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhaufarbe -2507 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 11400111, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhaufarbe -2507 Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
• OSMO Landhaufarbe -2507 Taubenblau-2,5 Liter koempf24 OSMO Landhaufarbe -2507 Taubenblau-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
• Osmo Landhausfarbe 2507 Taubenblau Größe 2,5 L Amazon Marketplace Osmo Landhausfarbe 2507 Taubenblau Größe 2,5 L Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Osmo Holzöl OSMO 2507 Landhausfarbe Taubenblau 2,5 Ltr Otto Osmo Holzöl OSMO 2507 Landhausfarbe Taubenblau 2,5 Ltr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Landhausfarbe 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.15 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 11400111, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhaufarbe -2507 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
OSMO Landhaufarbe -2507 Taubenblau-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe, Taubenblau 2507, 2,5 L Holzhandel-Deutschland Angebotsinfo 2 Wochen 77,55 € 31,02 €/l Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe 2507 Taubenblau Größe 2,5 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe 2,5 L taubenblau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe Taubenblau 2507, 2,5l 36,36 EUR/L; 4006850110247 MESEM Angebotsinfo 90,90 € + 9,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Osmo Holzöl OSMO 2507 Landhausfarbe Taubenblau 2,5 Ltr Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe - 2,5 Liter 2507 Taubenblau 11400111 vietschi-farben.net Angebotsinfo 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.

Testbericht Osmo Landhausfarbe 2,5 l taubenblau

Osmo Landhausfarbe 2,5 l taubenblau: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Osmo Landhausfarbe 2,5 l taubenblau bietet eine hervorragende Möglichkeit, Holz im Außenbereich zu schützen und gleichzeitig eine attraktive Optik zu erzielen. Diese Holzschutzfarbe in einem eleganten Blauton ist ideal für Holzanstriche und sorgt für eine langlebige und wetterbeständige Oberfläche.

Hochwertige Holzschutzfarbe auf Natur-Öl-Basis

Diese Holzschutzfarbe basiert auf natürlichen Ölen, die tief in das Holz eindringen und es von innen heraus schützen. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern können Sie eine Fläche von bis zu 65 Quadratmetern abdecken, was sie besonders ergiebig macht. Der seidenmatte Glanzgrad verleiht dem Holz eine edle Optik.

Osmo Landhausfarbe 2,5 l taubenblau Test

5/5
★★★★★ Goldstandard
Koesti Juni 2024

Osmo ist einfach unschlagbar! Top Qualität und Haltbarkeit machen es zur besten Holzfarbe für Gartenhäuser und Zaunelemente. Obwohl etwas teurer, lohnt es sich auf jeden Fall. Keine Alternative bekannt.

5/5
★★★★★ Gute Deckkraft, leicht zu verarbeiten
Schurl55 Mai 2024

Die Farbe besitzt eine hohe Deckkraft und eignet sich sowohl für neues Holz als auch für stark verwittertes Holz. Jedoch ist der Verbrauch bei verwittertem Holz deutlich höher, etwa das Doppelte. Bei überkopf Streichen ist Vorsicht geboten. Ich habe zwei Anstriche gemacht, um ein optimales Ergebnis zu erzielen.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe
Anonymos September 2023

Diese Farbe ist von ausgezeichneter Qualität und leicht aufzutragen. Leider finde ich sie etwas zu teuer für die Größe meiner Hütte. Für eine 3x2 Meter große Fläche reicht sie gerade so aus, wenn die Hütte nicht zu stark saugt. Ich musste sogar eine zweite Bestellung aufgeben.

5/5
★★★★★ Super Farbe (steingrau)
BeeBee Mai 2023

Unser Gartenhaus wurde vor 5 Jahren mit Osmo-Farbe gestrichen. Nachdem es durch die volle Sonne stark ausgeblichen war, haben wir es nun mit nur einem Anstrich wieder aufgefrischt. Die Farbe ist äußerst ergiebig, einfach aufzutragen und deckt gut, ohne dabei zu reißen. Ein top Produkt für langanhaltenden Schutz und Farbauffrischung im Außenbereich!.

5/5
★★★★★ Außenfarbe von Osmo
Michael Z Mai 2023

Osmo ist, meiner Erfahrung nach, der beste Farb-Hersteller auf dem Markt. Die Farbe hält über die Jahre und blättert nicht ab, was lästiges Schleifen erspart. Nach ein paar Jahren einfach neu streichen und das Zimmer strahlt wie neu. Qualität hat eben seinen Preis, aber es lohnt sich.

4/5
★★★★☆ Tolle Farbe, sehr teuer.
Greenfield Mai 2023

Für meinen neuen Gartenzaun kaufte ich 5-6 Dosen dieser Farbe. Die Deckkraft ist ausgezeichnet und nach einem Jahr sieht der Zaun noch immer frisch gestrichen aus. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis, aber Qualität hat halt ihren Preis. Wer günstig kauft, kauft oft zweimal.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Holzschutzfarbe
Farbe
blau
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
Geruchsarm
seidenmatt
UV-beständig, atmungsaktiv, wasserabweisend, wetterbeständig
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
Holzanstrich
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram