Osmo Landhausfarbe 2,5 l nordisch rot Holzschutzfarbe

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Holzschutzfarbe ist speziell für den Einsatz im Außenbereich konzipiert.
• Mit einem Inhalt von 2,5 Litern können Sie große Flächen effizient streichen.
• Die Basis aus Natur-Öl und Wachs sorgt für eine hohe Deckkraft und einfache Anwendung.
• Die Farbe ist UV-beständig, atmungsaktiv, wasserabweisend und wetterbeständig.
• Der seidenmatte Glanzgrad verleiht Ihrem Holz eine ansprechende Optik.
• Dank der geruchsarmen Eigenschaften ist die Anwendung besonders angenehm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,15 €
Ø 74 €
72,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,30 €
Farbname
Nordischrot
Farbton
anthrazitblaubraungelbgraugrünrotweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,15 €
Ø 74 €
72,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,30 €
ab 74,15 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 11400031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2308 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 11400031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2308 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
• OSMO Landhausfarbe -2308 Nordisch Rot-2,5 Liter koempf24 OSMO Landhausfarbe -2308 Nordisch Rot-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
• Osmo Landhausfarbe High Solid Nordisch Rot (2308) 2,5l Amazon Marketplace Osmo Landhausfarbe High Solid Nordisch Rot (2308) 2,5l Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• osmo Wetterschutzfarbe Landhausfarbe High Solid 2,5 LTR Otto osmo Wetterschutzfarbe Landhausfarbe High Solid 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Landhausfarbe 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.15 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 11400031, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2308 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
OSMO Landhausfarbe -2308 Nordisch Rot-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe High Solid Nordisch Rot (2308) 2,5l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe 2,5 L nordisch rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,00 € 34,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
osmo Wetterschutzfarbe Landhausfarbe High Solid 2,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe 2,5 L nordisch rot globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe Nordisch Rot 2308, 2,5l 36,36 EUR/L; 4006850102471 MESEM Angebotsinfo 90,90 € + 9,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe - 2,5 Liter 2308 Nordisch Rot 11400031 vietschi-farben.net Angebotsinfo 110,30 € Versand kostenfrei Gesamt 110,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.

Testbericht Osmo Landhausfarbe 2,5 l nordisch rot

Osmo Landhausfarbe 2,5 l nordisch rot: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Osmo Landhausfarbe 2,5 l nordisch rot bietet Ihnen eine hochwertige Holzschutzfarbe, die speziell für den Einsatz im Außenbereich entwickelt wurde. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einem seidenmatten Glanzgrad sorgt diese Farbe für eine ansprechende Optik und langanhaltenden Schutz. Die Basis aus Natur-Öl und Wachs gewährleistet eine hohe Deckkraft und eine einfache Anwendung.

Hervorragende Eigenschaften für den Außenbereich

Diese Holzschutzfarbe ist UV-beständig, atmungsaktiv und wasserabweisend, was sie ideal für den Einsatz im Freien macht. Sie schützt Ihr Holz vor Witterungseinflüssen und sorgt dafür, dass es lange schön bleibt. Mit einem Deckvermögen von 26 m² pro Liter können Sie große Flächen effizient und gleichmäßig streichen.

Osmo Landhausfarbe 2,5 l nordisch rot Test

5/5
★★★★★ Tolle Farbe
Anonymos September 2023

Diese Farbe ist wirklich erstklassig und einfach aufzutragen. Leider empfinde ich sie für eine 3x2 Meter Hütte als zu teuer. Eine Schicht reicht nur, wenn die Oberfläche nicht ausgetrocknet ist. Musste eine zweite Dose nachbestellen.

5/5
★★★★★ Super Farbe (steingrau)
BeeBee Mai 2023

Unser Schuppen wurde vor 5 Jahren mit Osmo-Farbe gestrichen und nun, nach einem einfachen Anstrich, sieht er wieder aus wie neu! Die ergiebige Farbe lässt sich mühelos auftragen und deckt hervorragend, ohne zu reißen. Selbst nach jahrelanger Sonneneinstrahlung sieht unser Schuppen dank Osmo immer noch frisch aus. Ein zuverlässiges und langlebiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Außenfarbe von Osmo
Michael Z Mai 2023

Osmo ist mein langjähriger Favorit unter den Farbherstellern. Die Qualität überzeugt mich immer wieder, auch wenn die Farbe im Laufe der Zeit etwas nachlässt. Kein Abblättern der Farbe bedeutet kein lästiges Schleifen, einfach neu streichen und fertig. Es gibt zwar günstigere Alternativen, aber für mich ist Osmo einfach unschlagbar.

5/5
★★★★★ Beste Farbe seit Jahren!
Amazon Kunde März 2022

Ich habe dieses Produkt verwendet, um mein Gartenhaus und meine Terrassendächer zu streichen und bin sehr zufrieden damit! Nach fünf Jahren ist die Farbe bei Rot und Anthrazit etwas ausgebleicht, aber weniger als bei anderen Farben. Der Anstrich ist immer noch top! Lediglich aus optischen Gründen benötige ich eine Auffrischung am Gartenhaus, das den ganzen Tag der Sonne ausgesetzt ist. Der DHL Bote hat den Abstellplatz an der Haustür nicht gefunden, aber immerhin den Briefkasten. Das hat natürlich nichts mit dem Produkt zu tun, aber es zeigt, wie lange die Farbe hält! 👍.

5/5
★★★★★ Die beste Farbe der Welt
linientreu August 2021

Im Außenbereich überzeugt Osmo mit seiner hervorragenden Haltbarkeit und einfacher Verarbeitung. Die semitransparente Farbe betont die natürliche Holzstruktur und lässt sie schön matt durchscheinen. Mit einem zweiten Anstrich erhält man einen seidigen Glanz und eine perfekte Deckkraft.

Der angenehme Geruch und die leichte Verstreichbarkeit machen die Anwendung besonders angenehm. Der etwas höhere Preis zahlt sich aus, da auch nach Jahren keine Abblätterungen oder Vergrauungen festgestellt werden. Für Schuppen, Pfeiler und Unterstände ist Osmo meiner Meinung nach die beste Wahl für einen lang anhaltenden Schutz.

5/5
★★★★★ 100% Superqualität
jubrunn November 2019

Die Osmo Farben überzeugen durch ihre hochwertige Qualität. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt es sich wirklich. Auch Jahre nach dem Auftragen sehen die Wände immer noch top aus.

Das Nachstreichen ist problemlos, da die Farbe nicht abblättert. Einfach mit einem Staubbesen oder Tuch reinigen und die neue Farbe auftragen. Ein echtes Must-Have für alle, die qualitativ hochwertige Ergebnisse suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Holzschutzfarbe
Farbe
rot
Farbeigenschaften
Natur-Öl, Wachs
26 m²/l
Geruchsarm
seidenmatt
UV-beständig, atmungsaktiv, wasserabweisend, wetterbeständig
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
Holzanstrich
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram