Osmo Landhausfarbe 2,5 l anthrazitgrau Holzschutzfarbe

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbe hat eine seidenmatte Oberfläche, die elegant und modern wirkt.
• Mit einem Deckvermögen von 26 m² pro Liter ist sie sehr ergiebig.
• Die wetterbeständigen Eigenschaften schützen das Holz vor Regen und UV-Strahlung.
• Die Farbe ist geruchsarm und daher angenehm in der Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,15 €
Ø 75 €
71,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
Farbname
Nordischrot
Farbton
anthrazitblaubraungelbgraugrünrotweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,15 €
Ø 75 €
71,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
ab 74,15 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 11000158, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2716 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 11000158, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2716 Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
• OSMO Landhausfarbe -2716 Anthrazitgrau (RAL7016)-2,5 Liter koempf24 OSMO Landhausfarbe -2716 Anthrazitgrau (RAL7016)-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
• Osmo Landhausfarbe Anthrazitgrau (2716) 2,5 Liter Amazon Marketplace Osmo Landhausfarbe Anthrazitgrau (2716) 2,5 Liter Auf Lager 86,61 € Versand kostenfrei Gesamt 86,61 € → zum Angebot
• Osmo Holzöl OSMO 2716 Landhausfarbe Anthrazit 2,5 Ltr Otto Osmo Holzöl OSMO 2716 Landhausfarbe Anthrazit 2,5 Ltr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Landhausfarbe 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.15 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 11000158, Osmo Farben & Zubehör OSMO Landhausfarbe -2716 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 74,15 € + 5,42 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
OSMO Landhausfarbe -2716 Anthrazitgrau (RAL7016)-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 74,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,05 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe Anthrazitgrau (2716) 2,5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,61 € Versand kostenfrei Gesamt 86,61 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe 2,5 L anthrazitgrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe Anthrazit 2716, 2,5l 36,36 EUR/L; 4006850743896 MESEM Angebotsinfo 90,90 € + 9,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Osmo Holzöl OSMO 2716 Landhausfarbe Anthrazit 2,5 Ltr Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Osmo Landhausfarbe - 2,5 Liter 2716 Anthrazitgrau (RAL 7016) 11000158 vietschi-farben.net Angebotsinfo 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.

Testbericht Osmo Landhausfarbe 2,5 l anthrazitgrau

Osmo Landhausfarbe 2,5 l anthrazitgrau: Perfekter Schutz für Ihr Holz

Die Osmo Landhausfarbe 2,5 l anthrazitgrau bietet eine hervorragende Möglichkeit, Holz im Außenbereich zu schützen und zu verschönern. Diese Holzschutzfarbe auf Natur-Öl-Basis ist speziell entwickelt, um eine seidenmatte Oberfläche zu erzeugen, die nicht nur ästhetisch ansprechend ist, sondern auch langlebig und widerstandsfähig gegen verschiedene Witterungseinflüsse.

Hervorragende Deckkraft und einfache Anwendung

Mit einem Deckvermögen von 26 m² pro Liter bietet diese Holzschutzfarbe eine ausgezeichnete Abdeckung. Der Inhalt von 2,5 Litern reicht somit für eine große Fläche, was sie besonders wirtschaftlich macht. Die Anwendung ist unkompliziert und ermöglicht es Ihnen, schnell und effizient zu arbeiten, ohne dass mehrere Schichten erforderlich sind.

Osmo Landhausfarbe 2,5 l anthrazitgrau Test

5/5
★★★★★ Mit dieser Farbe machst du nichts falsch
Mike M Dezember 2023

Diese Farbe ist der Wahnsinn! Deckt perfekt und hält sogar Regen stand. Der Preis ist etwas hoch, aber es lohnt sich. Kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top!!
Karsten M August 2022

Ich war angenehm überrascht von der Empfehlung des Osmo ADM für mein Dachgebälk. Nach genauerer Recherche entschied ich mich für den Kauf und wurde nicht enttäuscht! Wichtig ist, das Produkt dünn aufzutragen und mindestens 12 Stunden trocknen zu lassen, bevor der zweite Anstrich erfolgt. Der Vorteil dabei ist, dass kein Abschleifen erforderlich ist.

Überzeugt euch selbst und bildet euch eure eigene Meinung. Ich kann dieses Produkt definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Boah. Die kann was
Kim A September 2021

Ich habe versucht, die Pergola abzuschleifen, um die alte Lasur zu entfernen, aber es war schwierig, da sie tief ins Holz eingezogen war. Dann habe ich eine Holzlasur in Anthrazit gekauft, aber das Ergebnis sah aus wie die alte braune Lasur. Nach einigen Enttäuschungen entschied ich mich für die Öl Landhaus Farbe - und ich war begeistert! Schon nach dem ersten Anstrich war das Ergebnis mega gut. Ich werde auf jeden Fall den zweiten Anstrich machen, obwohl die Farbe sehr ergiebig ist.

Am Ende werde ich sicherlich noch genug Farbe für mein nächstes Projekt übrig haben. Ich kann nur wenige Dinge bedingungslos empfehlen, aber diese Farbe definitiv.

5/5
★★★★★ Supergute Außenfarbe
Anonym September 2020

Die Farbe eignet sich ideal als Außenanstrich für Holzhäuser und Gartenmöbel. Sie deckt gut, ist sehr ergiebig und lässt sich leicht auftragen. Mein Gartenhaus, das ich vor 4 Jahren gestrichen habe, sieht noch aus wie neu. Ideal für langanhaltenden Schutz und frische Optik.

5/5
★★★★★ Preisleistungsverhältnis stimmt
Reini August 2020

Dieser Sichtschutzzaun wurde mit der Landhausfarbe gestrichen. Die Farbe hat eine hohe Deckkraft und ist leicht zu verarbeiten. Wir waren mit dem Ergebnis sehr zufrieden und haben die Farbe auch für unser nächstes Projekt gewählt. Insgesamt wurden etwa 3,5 KG Farbe verbraucht.

5/5
★★★★★ Was nichts kostet ist auch nichts...
Sebastian April 2020

Die hochwertige Farbe hat mich beim Streichen meiner Gartenhütte beeindruckt. Obwohl etwas teurer als Baumarkt-Eigenmarken, übertrifft sie diese bei Weitem. Mit nur einer Schicht deckt sie perfekt und verläuft beim Auftragen nicht. Als Heimwerker bin ich begeistert und empfehle sie gerne weiter.

Auch wenn der Preis etwas höher ist, spart man sich einen zweiten Anstrich und Nerven! Zur Haltbarkeit kann ich noch keine genaue Aussage treffen, da ich erst gestern gestrichen habe. Der Versand hat zwar etwas länger gedauert als erwartet, aber das war in der aktuellen Zeit kein Problem. Die Verpackung war einwandfrei, ohne Beulen oder Farbaustritt.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Holzschutzfarbe
Farbe
anthrazit
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
Geruchsarm
seidenmatt
UV-beständig, atmungsaktiv, wasserabweisend, wetterbeständig
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
Holzanstrich
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram