Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l hellgrau glänzend Metalllack

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack Farbname: hellgrau Eigenschaften: schlag- und stoßfest - schnelltrocknend
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
34,30 €
Ø 38 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunDunkelgrauDunkelgrünHellgrauKupferbraun
Farbton
anthrazitbraungraugrünkupferrotschwarzsilberweiß
Inhalt
0,3 Liter0,75 Liter2,5 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
34,30 €
Ø 38 €
34,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
ab 34,30 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Metallschutzlack glänzend – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen Amazon Marketplace Alpina Metallschutzlack glänzend – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen Auf Lager 34,30 € Versand kostenfrei Gesamt 34,30 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau glänzend globus-baumarkt Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau glänzend ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau Otto Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Anti-Rost
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.3 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Metallschutzlack glänzend – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,30 € Versand kostenfrei Gesamt 34,30 € → zum Angebot
Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau glänzend globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l hellgrau glänzend Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Leuchte L Dezember 2023

Ich suchte nach einem Rostfarbspray für mein Auto, um kleine Stellen am Kotflügel zu beseitigen. Das Produkt funktioniert super und passt perfekt zur Silberfarbe meines Wagens. Ich bin sehr zufrieden und werde es im Frühjahr 2024 nochmal überprüfen, um zu sehen, wie gut es hält. Ich würde es auf jeden Fall wieder bestellen! 👍.

5/5
★★★★★ einfach zu verarbeiten
Anja Oktober 2023

Die Sprühdose ist einfach zu handhaben und trocknet schnell. Das Material ließ sich leicht entfernen und das Produkt war praktisch in der Anwendung. Leider konnte ich den empfohlenen Abstand nicht einhalten, da sonst zu viel Material verschwendet worden wäre.

Dennoch war ich mit dem Ergebnis zufrieden und hatte keine Probleme mit Tropfen. Insgesamt ein tolles und praktisches Produkt.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Bewerter Juli 2023

Dieser Lack bietet eine ausgezeichnete Deckkraft und ist einfach zu verarbeiten. Er stoppt Rost sofort und ist besonders robust. Beim Auftragen entstehen keine Nasen, solange aufgepasst wird.

Es ist jedoch wichtig, dass die Temperatur mindestens 20 Grad beträgt, da der Lack sonst sehr lange zum Trocknen benötigt. Selbst mein Rasenmäher musste im Winter 3 Tage in einem beheizten Raum warten, bis der Lack endlich trocken war.

5/5
★★★★★ Wirklich guter Lack aber für mich leider kein Anthrazit
EmmyNenz Juni 2023

Der Lack ließ sich mühelos auftragen und lieferte eine ausgezeichnete Deckkraft. Nur ein Anstrich von Schwarz auf Mittelgrau war nötig. Die Trocknungszeit betrug lediglich 6 Stunden.

Jedoch ist mir die Farbe etwas zu hell für mein Fatboy Hängemattengestell, daher werde ich wahrscheinlich auf mattes Schwarz umsteigen. Der glänzende Lack ist zwar schön und glänzend, jedoch zeigt er Fehler gnadenlos auf. Auf Bild 1 ist der Kontrast zum schwarzen Gummidämpfer deutlich erkennbar. Trotzdem kann ich den Lack insgesamt empfehlen👍.

5/5
★★★★★ Farbe hält, was sie verspricht!
fmb Februar 2021

Die Lieferung und Verpackung waren in Ordnung. Ideal für große Flächen mit Rolle zu verwenden, jedoch etwas zu dick beim Auftragen mit Pinsel auf Metallstäbe. Aufgrund der schnellen Trocknung bleibt wenig Zeit zum Glätten unter Herbstbedingungen. Geeignet für Montage an Stahlzäunen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Metalllack
Farbe
hellgrau
Farbeigenschaften
schlag- und stoßfest, schnelltrocknend
glänzend
14 m²
6 h
wasserabweisend
rostschützend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Metall
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram