Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l hellgrau matt Metalllack

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack Farbname: hellgrau Eigenschaften: schlag- und stoßfest - schnelltrocknend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
38,87 €
Ø 37 €
35,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunDunkelgrauDunkelgrünHellgrauKupferbraun
Farbton
anthrazitbraungraugrünkupferrotschwarzsilberweiß
Inhalt
0,3 Liter0,75 Liter2,5 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
38,87 €
Ø 37 €
35,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
ab 38,87 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Metallschutzlack matt – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen Amazon Marketplace Alpina Metallschutzlack matt – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen Auf Lager 38,87 € Versand kostenfrei Gesamt 38,87 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau matt globus-baumarkt Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau matt ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau Otto Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Anti-Rost
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.87 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Metallschutzlack matt – Hellgrau – Anti-Rost-Lack für einen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,87 € Versand kostenfrei Gesamt 38,87 € → zum Angebot
Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau matt globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L hellgrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l hellgrau matt Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Leuchte L Dezember 2023

Auf der Suche nach einem Rostfarbspray für mein Auto fand ich dieses Produkt. Es hat perfekt funktioniert, die kleine Stellen am Kotflügel sind kaum zu erkennen. Da meine Wagenfarbe Silber ist, passt es wunderbar. Ich bin gespannt, wie lange die Wirkung anhält und werde im Frühjahr 2024 ein Update geben. Auf jeden Fall würde ich es wieder bestellen! 👍.

5/5
★★★★★ einfach zu verarbeiten
Anja Oktober 2023

Die Spraydose ermöglicht eine mühelose Anwendung. Trotz Schwierigkeiten, den empfohlenen Abstand einzuhalten, ließ sich überschüssiges Material problemlos abwischen. Rückstände an den Händen ließen sich leicht mit Nagellackentferner entfernen. Das Produkt tropfte nicht und trocknete schnell. Absolut empfehlenswert und äußerst praktisch.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Bewerter Juli 2023

Dieser Lack bietet eine ausgezeichnete Deckkraft und ist einfach zu verarbeiten. Er haftet direkt auf Rost und ist sehr robust. Beachten Sie jedoch, dass eine Temperatur von mindestens 20°C erforderlich ist, da der Lack ansonsten sehr lange zum Trocknen benötigt. In kalten Wintermonaten kann es daher notwendig sein, das lackierte Objekt an einem wärmeren Ort aufzubewahren, um ein schnelles Trocknen zu gewährleisten. Guter Schutz gegen Rost!.

5/5
★★★★★ Klasse!
Marc-Martin S Juli 2023

Ich habe früher mit Hammerite gearbeitet, aber nun verwende ich Alpina 2-in-1 häufiger - erst vor 3 Jahren an einem rostigen Treppengeländer und vor 2 Jahren an einem Stahlschiff ausprobiert. Nach dem Anschleifen der Roststellen habe ich es dreimal aufgetragen. Bei Vergleichszonen mit anderen Methoden konnte ich keinen Unterschied feststellen, im Gegenteil - die Arbeit war viel einfacher! Der Lack wird nach dem Trocknen sehr hart und kratzfest, was ich beim Anschleifen für die Farblackierung bemerkt habe. In Zukunft werde ich gleich die richtige Farbe von Alpina verwenden und auf ein Finish verzichten.

5/5
★★★★★ Wirklich guter Lack aber für mich leider kein Anthrazit
EmmyNenz Juni 2023

Das Streichen mit dem Lack war einfach und die Deckkraft war ausgezeichnet. Nur eine Schicht war nötig, um von schwarz auf mittelgrau zu wechseln. Die Trocknungszeit betrug nur 6 Stunden.

Obwohl mir die Farbe etwas zu hell für mein Fatboy Hängemattengestell erschien, werde ich wahrscheinlich zu mattem Schwarz wechseln. Der glänzende Lack sieht zwar toll aus, verzeiht jedoch keine Fehler. Der Kontrast zum schwarzen Gummidämpfer auf Bild 1 ist sehr gut zu erkennen. Insgesamt empfehle ich den Lack jedoch👍.

4/5
★★★★☆ lange Trocknungszeit und wird schnell zähflüssig
❌⭕ März 2022

Der Rostschutzlack zeigt eine gute Langzeitwirkung auf der Bremstrommel, die Wind und Wetter ausgesetzt ist. Die Trocknungszeit bei niedrigen Temperaturen ist jedoch lang und die Konsistenz des Lackes wird schnell zähflüssig. Nach kurzer Benutzung wird empfohlen, den Lack mit Nitro-Verdünner zu verdünnen, um die Streich- und Rollfähigkeit zu erhalten.

Trotzdem bietet der Lack eine gute Deckkraft und die lackierten Oberflächen zeigen bisher keine Anzeichen von Rostbildung. Es bleibt abzuwarten, ob der Rostschutz auch in Zukunft erfolgreich ist.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Metalllack
Farbe
hellgrau
Farbeigenschaften
schlag- und stoßfest, schnelltrocknend
matt
14 m²
6 h
wasserabweisend
rostschützend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Metall
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram