Alpina Farben Anti-Rost 750 ml weiß glänzend Metalllack

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack Farbton: weiß Eigenschaften: schlag- und stoßfest - schnelltrocknend
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
16,89 €
Ø 16 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunDunkelgrauDunkelgrünHellgrauKupferbraun
Farbton
anthrazitbraundunkelgraugraugrünkupferrotschwarzsilberweiß
Inhalt
0,3 Liter0,75 Liter1 Liter2,5 Liter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
16,89 €
Ø 16 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 16,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß glänzend globus-baumarkt Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß glänzend ca. 1-3 Werktage 16,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost Weiß glänzend 750 ml OBI Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost Weiß glänzend 750 ml 3 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß Otto Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,18 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutzlack Anti-Rost Weiß 750ml glänzend Amazon Marketplace Alpina Metallschutzlack Anti-Rost Weiß 750ml glänzend 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Anti-Rost
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.89 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß glänzend ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 16,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost Weiß glänzend 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 750 ml weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,18 € → zum Angebot
Alpina Metallschutzlack Anti-Rost Weiß 750ml glänzend Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Alpina Farben Anti-Rost 750 ml weiß glänzend Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Leuchte L Dezember 2023

Ich suchte nach einem Rostfarbspray für mein Auto, da ich kleine Stellen am Kotflügel hatte. Das Spray funktioniert super und ist kaum sichtbar, da mein Auto silber ist. Alles perfekt! Ich werde sehen, wie lange es hält und ob es gut ist, werde euch dann im Frühjahr 2024 berichten. Ich würde das Spray auf jeden Fall wieder bestellen!👍 #Auto #Rostschutz #Spray #Produktbewertung.

5/5
★★★★★ einfach zu verarbeiten
Anja Oktober 2023

Die Sprühfarbe ist einfach anzuwenden und trocknet schnell. Auch wenn ich den empfohlenen Abstand nicht einhalten konnte, ließ sich überschüssiges Material leicht abwischen. Mit Nagellackentferner ließ sich die Farbe problemlos von den Händen entfernen. Kein Tropfen, schnell trocknend - einfach toll und äußerst praktisch.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Bewerter Juli 2023

Hervorragende Deckkraft und einfache Verarbeitung machen dieses Produkt zur idealen Wahl für Rostschutz. Lediglich bei niedrigeren Temperaturen kann die Trocknungszeit etwas länger sein. Daher ist es ratsam, das Lackierprojekt bei mindestens 20°C durchzuführen.

Mein Rasenmäher musste aufgrund der kühlen Temperaturen sogar in der Gästetoilette trocknen. Insgesamt jedoch ein robustes und zuverlässiges Produkt für den Rostschutz.

5/5
★★★★★ Klasse!
Marc-Martin S Juli 2023

Ich habe früher mit Hammerite gearbeitet, aber jetzt benutze ich Alpina 2-in-1 für Projekte wie ein rostiges Treppengeländer vor drei Jahren und ein Stahlschiff vor zwei Jahren. Nach dem Abschleifen der Roststellen habe ich den Lack dreimal aufgetragen. Im Vergleich zu anderen Methoden wie Abschleifen und Grundierung sowie Rostumwandler und Kunstharzlack hat Alpina 2-in-1 genauso gut abgeschnitten, aber mit viel weniger Arbeit. Der Lack trocknet sehr hart und kratzfest, was ich beim Anschleifen bemerkt habe. In Zukunft werde ich sofort in der richtigen Alpina Farbe lackieren, ohne zusätzlichen Finish.

5/5
★★★★★ Wirklich guter Lack aber für mich leider kein Anthrazit
EmmyNenz Juni 2023

Die Lackierung war einfach und effektiv, mit guter Deckkraft nach nur einem Anstrich. Trocknet schnell in 6 Stunden. Persönlich finde ich den Farbton etwas zu hell für mein Fatboy Hängemattengestell und werde wahrscheinlich auf mattes Schwarz umsteigen. Glänzender Lack ist zwar schön, aber unflexibel bei Fehlern.

Auf Bildern ist der Kontrast zum schwarzen Gummidämpfer deutlich zu sehen. Trotzdem würde ich den Lack insgesamt empfehlen!👍.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Metalllack
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
schlag- und stoßfest, schnelltrocknend
glänzend
4,2 m²
6 h
wasserabweisend
rostschützend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Metall
Weitere Eigenschaften
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram