Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l weiß glänzend Metalllack

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack Farbton: weiß Eigenschaften: schlag- und stoßfest - schnelltrocknend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,54 €
Ø 41 €
33,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunDunkelgrauDunkelgrünHellgrauKupferbraun
Farbton
anthrazitbraundunkelgraugraugrünkupferrotschwarzsilberweiß
Inhalt
0,3 Liter0,75 Liter1 Liter2,5 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,54 €
Ø 41 €
33,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,19 €
ab 40,54 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Metallschutzlack glänzend – Weiß – Anti-Rost-Lack für einen Amazon Marketplace Alpina Metallschutzlack glänzend – Weiß – Anti-Rost-Lack für einen Auf Lager 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß glänzend globus-baumarkt Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß glänzend ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
• Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß Otto Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Anti-Rost
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.54 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Metallschutzlack glänzend – Weiß – Anti-Rost-Lack für einen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,54 € Versand kostenfrei Gesamt 40,54 € → zum Angebot
Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß glänzend globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
Alpina Metallschutzlack Alpina Metallschutz-Lack Anti-Rost 2,5 L weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Alpina Farben Anti-Rost 2,5 l weiß glänzend Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Leuchte L Dezember 2023

Ich suchte nach einem Rostfarbspray für mein Auto, da ich kleine Stellen am Kotflügel hatte. Das Spray funktioniert hervorragend und ist kaum sichtbar, da meine Wagenfarbe ebenfalls silber ist. Alles ist perfekt 👌. Die Langzeitwirkung werde ich im Frühjahr 2024 nach dem Winter beurteilen können. Dennoch würde ich es auf jeden Fall wieder bestellen! 👍.

5/5
★★★★★ einfach zu verarbeiten
Anja Oktober 2023

Der Sprühnebel ist leicht zu handhaben. Trotz des schwierigen Einhaltens des Abstands war die Reinigung einfach. Verschmutzung an den Händen ließ sich problemlos mit Nagellackentferner entfernen.

Kein Tropfen, schnelles Trocknen. Praktisch und effizient in der Anwendung. Toller Artikel.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Bewerter Juli 2023

Dieser Lack bietet eine ausgezeichnete Deckkraft und lässt sich leicht verarbeiten, haftet direkt auf Rost und ist besonders robust. Beachten Sie jedoch, dass eine Mindesttemperatur von 20 Grad erforderlich ist, da er sonst sehr lange zum Trocknen benötigt. Persönlich musste ich meinen Rasenmäher im Winter für 3 Tage in der Gästetoilette aufbewahren, da der Lack ohne ausreichende Temperatur nicht trocknet.

5/5
★★★★★ Klasse!
Marc-Martin S Juli 2023

Ich habe früher Hammerite benutzt, aber jetzt verwende ich Alpina 2-in-1 Lack öfter - erst vor 3 Jahren an einem rostigen Treppengeländer und vor 2 Jahren an einem Stahlschiff getestet. Nach dem leichten Anschleifen der Roststellen habe ich 3 Schichten aufgetragen. Vergleichszonen mit anderen Methoden zeigen keinen Unterschied - im Gegenteil, es bedeutet einfach viel weniger Arbeit! Der Lack wird extrem hart und kratzfest, wie ich beim Anschleifen für die Farblackierung festgestellt habe. In Zukunft werde ich gleich in der passenden Alpina Farbe lackieren, ohne zusätzliches Finish.

5/5
★★★★★ Wirklich guter Lack aber für mich leider kein Anthrazit
EmmyNenz Juni 2023

Dieser Lack lässt sich leicht verarbeiten und besitzt eine hervorragende Deckkraft. Mit nur einem Anstrich konnte ich von Schwarz auf Mittelgrau wechseln. Die Trocknungszeit beträgt nur 6 Stunden.

Der glänzende Ton ist zwar schön, jedoch etwas zu hell für mein Fatboy Hängemattengestell. Daher werde ich wahrscheinlich auf Mattschwarz umsteigen. Glänzender Lack sieht zwar toll aus, jedoch zeigt er jegliche Fehler.

Auf Bild 1 ist der Kontrast zum schwarzen Gummidämpfer gut erkennbar. Insgesamt empfehle ich den Lack jedoch weiter👍.

4/5
★★★★☆ lange Trocknungszeit und wird schnell zähflüssig
❌⭕ März 2022

Der Rostschutzlack zeigt vielversprechende Ergebnisse, obwohl die Trocknungszeiten etwas lang sind und der Lack zähflüssig wird. Trotzdem erzielt er eine gute Deckkraft und schützt Bremstrommeln zuverlässig vor Rost. Nach einem Jahr sind immer noch keine Anzeichen von Rost zu erkennen, nachdem die Trommel mit dem Lack behandelt wurde. Ideal für die langfristige Rostprävention für Ihr Fahrzeug. Probieren Sie es aus und überzeugen Sie sich selbst von der Wirksamkeit dieses Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Metalllack
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
schlag- und stoßfest, schnelltrocknend
glänzend
14 m²
6 h
wasserabweisend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
Metall
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram