Alphacool Eiszapfen Temperatursensor G1/4 Zoll - chrome Wasser-Temperatursensor

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Gewindeart: G1/4 Produkttyp: Wasser-Temperatursensor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,19 €
Ø 7 €
6,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
7,19 €
Ø 7 €
6,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,45 €
ab 7,19 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool Sensor Eiszapfen Temperatursensor Stecker G1/4, Chrom Amazon Marketplace Alphacool Sensor Eiszapfen Temperatursensor Stecker G1/4, Chrom Auf Lager 7,19 € Versand kostenfrei Gesamt 7,19 € → zum Angebot
• Alphacool 1012591, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome Mindfactory Alphacool 1012591, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 7,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,54 € → zum Angebot
• AlphaCool PC-Lüfter Hub Otto AlphaCool PC-Lüfter Hub lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 29,45 € Versand kostenfrei Gesamt 29,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.19 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool Sensor Eiszapfen Temperatursensor Stecker G1/4, Chrom ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,19 € Versand kostenfrei Gesamt 7,19 € → zum Angebot
Alphacool 1012591, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 7,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,54 € → zum Angebot
Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 Alternate (1) Angebotsinfo 9 7,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,68 € → zum Angebot
Alphacool 17364, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 50+ 7,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 7,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Chrome Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
Alphacool 17364, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug (17364) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 9,30 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,30 € → zum Angebot
Alphacool 17364, Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Temperatursensor Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen Temperatursensor Plug G1/4 - Temperatursensor für Wasserkühl Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,97 € → zum Angebot
AlphaCool PC-Lüfter Hub Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 29,45 € Versand kostenfrei Gesamt 29,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:04 Uhr.

Alphacool Eiszapfen Temperatursensor G1/4 Zoll - chrome Test

5/5
★★★★★ Leisere Lüftersteuerung!
Mesothorax Mai 2021

Erfüllt voll und ganz seine Funktion und misst präzise die Temperatur im Wasserkühlkreislauf. Mit dem passenden Header können Lüfterkurven und Pumpendrehzahlen temperaturabhängig eingestellt werden, was für eine angenehme Stabilität sorgt – im Gegensatz zur CPU-Temperatur, die oft schwankend ist. Dieses Produkt ist jeden Cent wert und eine großartige Ergänzung für Ihre Kühlungsstrategie.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Fruchti Juli 2025

Ich verwende vier Temperaturfühler von Alphacool und bin zufrieden mit ihrer Zuverlässigkeit. Die Messwerte stimmen gut mit anderen Sensoren überein; geringe Abweichungen sind für mich bei einer Wasserkühlung unwichtig, solange die Temperaturen unter 50°C bleiben. Allerdings ist der große Kleberfleck ein ästhetisches Manko, wenn der Sensor sichtbar sein soll. Insgesamt eine solide Wahl für präzise Temperaturmessungen in der PC-Kühlung.

4/5
★★★★☆ Funktion ok, hat wenig Abweichung!
Tester Oktober 2021

Erfüllt seinen Zweck, indem er die Wassertemperatur präzise misst! Nach dem Vergleich mit einem kalibrierten Sensor stellte ich einen Offset von -0,40 ein, was bedeutet, dass der Sensor 0,4 Grad zu viel anzeigt – für diesen Preis ist das hervorragend. Die Reaktionszeit ist ebenfalls schnell. Ich verwende ihn an einem aquaero, fest installiert am Ausgang eines Mora 3 Radiators, und alles bleibt dicht. Ideal für alle, die eine zuverlässige Temperaturmessung benötigen!.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert, aber das ist auch schon alles...
Privat November 2020

Die technische Performance des Produkts ist einwandfrei, jedoch lässt die Optik zu wünschen übrig. Der Sensor ist mit einem großen Klebeblot befestigt, was unattraktiv wirkt. Zudem ist der Grip mangelhaft, was eine wasserdichte Montage erschwert.

Eine Installation sollte nur erfolgen, wenn der Sensor von oben im Wasser hängt, wie etwa im Ausgleichsbehälter. Ich würde nicht darauf vertrauen, dass keine Lecks entstehen, wenn Wasser über dem Sensor steht. Es existieren definitiv bessere Alternativen auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
silber
G1/4
Wasser-Temperatursensor
Alphacool Eiszapfen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram