Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White 6-Pack Wasserkühlung-Anschluss

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 Fittings im Set für mehrere Verbindungspunkte in Custom-Loop-Systemen
• G1/4-Zoll-Gewinde kompatibel mit gängigen Kühlblöcken und Radiatoren
• 16mm HardTube-Auslegung für präzise Montage starrer Rohrleitungen
• Weiße Oberfläche für einheitliche Optik in hellen PC-Gehäusen
• PRO-Serie-Qualität mit zuverlässiger Abdichtung gegen Leckagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,85 €
Ø 40 €
39,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,91 €
Stückzahl
1 Stück6 Stück
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,85 €
Ø 40 €
39,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,91 €
ab 39,85 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 17484, Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - Sixpack,... Mindfactory Alphacool 17484, Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - Sixpack,... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 39,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 48,75 € → zum Angebot
• Alphacool Eiszapfen Pro Anschluss 16mm Hardtube Fitting G1/4, 6-Pack - weiß... Caseking.de Alphacool Eiszapfen Pro Anschluss 16mm Hardtube Fitting G1/4, 6-Pack - weiß... 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White, Verbindung Alternate Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White, Verbindung 1 39,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
• Alphacool 17484 Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack... Amazon Marketplace Alphacool 17484 Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack... Auf Lager 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
Varianten: Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.85 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 17484, Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - Sixpack, weiss ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 39,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 48,75 € → zum Angebot
Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White, Verbindung Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen Pro Anschluss 16mm Hardtube Fitting G1/4, 6-Pack - weiß WASC-447 Caseking.de Angebotsinfo 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Alphacool 17484, Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack, aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 50+ 41,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,55 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 41,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,97 € → zum Angebot
Alphacool 17484, Alphacool Eiszapfen Pro Anschluss 16mm Hardtube Fitting G1/4, 6-Pack Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
Alphacool 17484, Alphacool 17484, Anpassung, Messing, Weiß, 1/4", Weiblich, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 47,62 € Versand kostenfrei Gesamt 47,62 € → zum Angebot
Alphacool 17484 Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack Anschluss Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
ANS Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,26 € Versand kostenfrei Gesamt 50,26 € → zum Angebot
Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White Sixpack Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,91 € Versand kostenfrei Gesamt 56,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White 6-Pack

Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting – Sicherer Anschluss für Custom-Wasserkühlungen

Das Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting verbindet Hardtubes zuverlässig mit Komponenten im Wasserkühlung-Kreislauf. Die G1/4-Zoll-Gewindeanschlüsse passen zu gängigen Kühlblöcken, Radiatoren und Pumpen. Mit dem 6er-Pack lassen sich mehrere Verbindungspunkte im System ausstatten, ohne einzelne Fittings nachkaufen zu müssen. Die weiße Ausführung fügt sich optisch in helle PC-Gehäuse ein und bildet einen dezenten Kontrast zu farbigen Kühlflüssigkeiten. Für Custom-Loop-Systeme mit 16mm-Hardtubes bietet das Set eine praktische Grundausstattung, die präzise Montage und dauerhafte Dichtigkeit ermöglicht.

Kompatibilität mit gängigen Custom-Loop-Komponenten

Der standardisierte G1/4-Zoll-Anschluss gewährleistet Kompatibilität mit den meisten Wasserkühlungs-Komponenten auf dem Markt. Kühlblöcke für Prozessoren und Grafikkarten, Radiatoren unterschiedlicher Größe sowie Pumpen und Ausgleichsbehälter lassen sich problemlos mit diesen Fittings verbinden. Die Auslegung für 16mm-Hardtubes entspricht einem weit verbreiteten Standard in Custom-Loop-Systemen. Das ermöglicht die Integration in bestehende Kühlkreisläufe oder den Aufbau komplett neuer Konfigurationen. Die sechs enthaltenen Fittings decken typische Verbindungspunkte in einem mittelgroßen Kreislauf ab – vom Radiator über die Pumpe bis zu CPU- und GPU-Kühlblock.

Alphacool Eiszapfen PRO 16mm HardTube Fitting G1/4 - White 6-Pack Test

3/5
★★★☆☆ Eiszapfen PRO funktional, aber 2 Mängel
noobadix Juni 2024

Die Fittings sind sauber verarbeitet und das Dichtungssystem ist durchdacht und zuverlässig. Beim Eindrehen blätterte jedoch Lack am Gewinde ab, was in die Wasserkühlung/Kühlwasser gelangen könnte. Negativ: Die weiße Ausführung ist nur im Sixpack erhältlich, nicht einzeln. Wegen Lackabrieb und fehlender Einzelverkäufe ziehe ich zwei Sterne ab.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung für die weißen Fittinge
JetJackLag April 2024

Die weißen Fittinge für den PC sind optisch passend, aber der Lack löst sich und verschmutzt das Wasser im Wasserkreislauf. Das Gewinde ist ebenfalls lackiert, was zu weiterem Abblättern führt. Es wird empfohlen, keine lackierten Fittinge zu verwenden, um Probleme zu vermeiden. Leider nur 1 Stern aufgrund der Schwierigkeiten beim Umbau.

Allgemeine Daten
weiß
G1/4
Wasserkühlung-Anschluss
Alphacool Eiszapfen
6 Stück
Konnektivität
1 x G1/4"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram