Alpecin Sensitiv Shampoo S1 (250ml)

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Shampoo enthält Allantoin und Panthenol, die beruhigend und feuchtigkeitsspendend wirken.
• Die Gel-Textur lässt sich leicht ins nasse Haar einmassieren und ausspülen.
• Die Klappverschluss-Flasche ermöglicht eine einfache Dosierung und Anwendung.
• Das Produkt ist dermatologisch getestet und somit ideal für empfindliche und trockene Haut.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,08 €
Ø 5 €
5,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,08 €
Ø 5 €
5,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,89 €
ab 5,08 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPECIN Sensitiv Shampoo S1 250 ml ayvita ALPECIN Sensitiv Shampoo S1 250 ml ca. 1 - 3 Werktage 5,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
• Alpecin pH Sensitiv Coffein-Shampoo S1, 1 x 250 ml – Haarshampoo für Männer... Amazon Marketplace Alpecin pH Sensitiv Coffein-Shampoo S1, 1 x 250 ml – Haarshampoo für Männer... 9,49 € Versand kostenfrei Gesamt 9,49 € → zum Angebot
• Dr. Kurt Wolff GmbH & Co. KG Haarshampoo ALPECIN Sensitiv Shampoo S1, 250 ml Otto Dr. Kurt Wolff GmbH & Co. KG Haarshampoo ALPECIN Sensitiv Shampoo S1, 250 ml lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,89 € Versand kostenfrei Gesamt 11,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.08 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
ALPECIN Sensitiv Shampoo S1 250 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,08 € 20,32 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
PZN-DE 01959236, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sensitiv Shampoo S1 250 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,25 € 21 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,24 € → zum Angebot
Alpecin Sensitiv Shampoo S1 250 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,27 € 21,08 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 8,76 € → zum Angebot
PZN-DE 01959236, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sensitiv Shampoo S1 250 ml, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,65 € 22.6 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
PZN-DE 01959236, Alpecin Sensitiv Shampoo S1 Inhalt: 250 ml, Grundpreis: € 22,60 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,65 € 22.6 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,64 € → zum Angebot
Alpecin Sensitiv Shampoo S1 Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,66 € 22,64 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
PZN-DE 01959236, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sensitiv Shampoo S1, 250 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,67 € 22.68 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,66 € → zum Angebot
Alpecin Coffein-Shampoo S1 pH Sensitiv 250 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 5,91 € 23.64 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
Alpecin Sensitiv Shampoo S1 deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,97 € 23,88 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,96 € → zum Angebot
Alpecin Sensitiv Shampoo S1 apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,98 € 23,92 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,97 € → zum Angebot
Alpecin Sensitiv Shampoo S1 apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 5,99 € + 3,39 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
PZN-DE 01959236, Dr. Kurt Wolff Alpecin Sensitiv Shampoo S1 250 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,07 € 24.28 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 10,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpecin Sensitiv Shampoo S1 (250ml)

Alpecin Sensitiv Shampoo S1 (250ml) für empfindliche Kopfhaut

Das Alpecin Sensitiv Shampoo S1 (250ml) ist speziell für Männer mit empfindlicher und trockener Kopfhaut entwickelt worden. Es bietet eine sanfte Reinigung und Pflege, die dermatologisch getestet ist. Die Formel enthält Allantoin und Panthenol, die beruhigend und feuchtigkeitsspendend wirken. Dieses Shampoo ist ideal für die tägliche Anwendung und sorgt für kräftiges und gesundes Haar.

Sanfte Reinigung und Pflege für empfindliche Haut

Das Shampoo von Dr. Kurt Wolff ist besonders für empfindliche Haut geeignet. Es reinigt das Haar gründlich, ohne die Kopfhaut zu reizen. Die Gel-Textur lässt sich leicht ins nasse Haar einmassieren und anschließend ausspülen. Die pflegenden Inhaltsstoffe wie Provitamin B5 und Vitamine der B-Gruppe unterstützen die Gesundheit der Kopfhaut und des Haares.

Alpecin Sensitiv Shampoo S1 (250ml) Test

5/5
★★★★★ Mein Mann liebt es
bubu April 2017

Effektives Shampoo für Männer reduziert Fettbildung und schont Kopfhaut. Alpecin bekämpft statische Aufladung und verbessert Haarqualität. Perfekt für Männer mit empfindlicher Kopfhaut und Problemhaaren. Ideal, um fettiges Haar in den Griff zu bekommen und das Haar gesund zu erhalten. Gönnen Sie sich das Alpecin Shampoo für sichtbare Ergebnisse.

5/5
★★★★★ teuer aber gut
Kunde Februar 2017

Ich hatte immer Probleme mit trockener Kopfhaut und schnell nachfettenden Haaren. Das Alpecin C1 war nicht ideal für mich, aber mit dem S1 bin ich absolut zufrieden. Man benötigt nur wenig Shampoo, die Kopfhaut bleibt hydratisiert und die Haare bleiben länger frisch.

Nach der Anwendung fühlen sich meine Haare weich an und nicht strohig. Ich werde definitiv wieder das Alpecin S1 kaufen.

5/5
★★★★★ Ein sensitiv Shampoo
Markus F Januar 2014

Das Shampoo ist sehr ergiebig und schäumt gut, ohne Irritationen zu verursachen. Es hat einen leichten Duft und kann auch für das Gesicht verwendet werden. Jedoch könnte das Flaschendesign verbessert werden, da es leicht knickt, wenn man zu fest drückt. Die Konsistenz ist zähflüssig, aber dadurch sehr ergiebig.

Der etwas höhere Preis lohnt sich jedoch, wenn man bedenkt, dass man weniger Produkt benötigt als bei anderen Marken. Insgesamt eine gute Wahl für diejenigen, die nach einem effektiven und schonenden Shampoo suchen.

5/5
★★★★★ Ja, es hilft !
Leseratte Dezember 2012

Seitdem ich das Alpecin Special Medicinal VitaminTonikum zusammen mit diesem Produkt benutze, habe ich deutlich weniger Probleme mit schmerzender Kopfhaut und Haarausfall. In nur drei Wochen hat sich mein Haarwachstum verbessert und ich kann meine Haare wieder problemlos zusammenstecken. Endlich gehören verstopfte Abflüsse der Vergangenheit an.

Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis und kann die Produkte nur weiterempfehlen. Freue mich auf die weitere Anwendung.

5/5
★★★★★ S1 meine beste Empfehlung!
Onlinefalke Mai 2012

Als langjähriger Nutzer von verschiedenen Shampoos bin ich endlich auf das Alpecin S1 gestoßen, das meine Bedürfnisse perfekt erfüllt. Im Winter litt ich unter trockener Kopfhaut und Schuppen, bis ich dieses Shampoo entdeckte. Seitdem hat sich mein Haar wieder natürlich und kräftig angefühlt, wie in meiner Jugend. Im Gegensatz zu anderen Shampoos gegen Schuppen, hat das Alpecin S1 keine unerwünschten Effekte wie weiches und "fluddeliges" Haar verursacht.

Selbst nach regelmäßiger Anwendung bleibt die Wirkung bestehen und meine Kopfhaut sowie Haar fühlen sich gesund an. Ich empfehle das Alpecin S1 jedem, der auf der Suche nach einem effektiven Shampoo gegen Schuppen ist, das zudem die Haarstruktur verbessert und für ein angenehmes Gefühl auf der Kopfhaut sorgt.

4/5
★★★★☆ Weil es meinem Mann gefällt
nitschecol September 2018

Mein Mann mag dieses Shampoo, aber ich bin nicht ganz überzeugt von den Ergebnissen. Es scheint nicht mehr Haarwachstum zu bewirken, und der Preis ist ziemlich hoch. Daher gebe ich einen Punkt Abzug.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Dr. Kurt Wolff
Shampoo
Männer
ALPECIN SENSITIV SHAMPOO S1
Pflege, Reinigung
Eigenschaften
dermatologisch getestet
empfindliche Haut, trockene Haut
dermatologisch getestet
Gel
Flasche
feuchtigkeitsspendend, kräftigend, pflegend, reinigend
Haare
Sensitivpflege, Tagespflege
ins nasse Haar einmassieren und ausspülen
Inhalt
250 ml
250
Allantoin, Panthenol
B, B5, Provitamin B5
Weitere Daten
Hauttyp: Empfindliche Top / Typ: Haarpflege

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram