Cetirizin Al 10 mg Filmtabletten (20 Stk.) Allergietabletten
Produkttyp: Allergietabletten - Heuschnupfenmittel
Anwendungsgebiete: Allergie - Heuschnupfen - allergische Bindehautentzündung - allergische Hautreaktionen
Darreichungsform: Tabletten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
1,25 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
CETIRIZIN AL 10 mg Filmtabletten 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,25 € + 3,49 € Versand Gesamt 4,74 € → zum Angebot
-
PZN-DE 02406634, ALIUD Pharma Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen
Versand innerhalb von 24h
1,34 €
+ 3,39 € Versand
Gesamt 4,73 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 02406634, ALIUD Pharma Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten, 20 St,...
sofort lieferbar
1,38 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 5,37 €
→ zum Angebot
-
ALIUD PHARMA GmbH Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten bei Heuschnupfen 20 St
1,42 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 5,32 €
→ zum Angebot
Varianten:
Cetirizin Al 10 mg Filmtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 25.07.2026 14:26 Uhr.
Cetirizin Al 10 mg Filmtabletten (20 Stk.) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cetirizin Al 10 mg Filmtabletten (20 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
Darreichungsform
Tabletten
Menge
20 Stück
Verpackungsgröße
20
Wirkstoffe
Cetirizin
Normpackung
N1
Nebenwirkungen
Aggression, Akkommodationsstörungen (Störungen in der Nah-/Fernanpassung des Auges), AusschlagAsthenie (extreme Müdigkeit), Dysgeusie (veränderter Geschmackssinn)verschwommenes Sehen, Dyskinesie (unwillkürliche Bewegungen), Dystonie (krankhafte, GedächtnisstörungenDrehschwindel (Vertigo)Harnverhalt (Unfähigkeit, Halluzination, KopfschmerzenPharyngitis, MundtrockenheitMüdigkeitGelegentliche Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 1.000)ErregungParästhesie (Missempfindungen auf der Haut)BauchschmerzenJuckreiz, Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen)Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, Rhinitis (bei Kindern)Durchfall, Tremor, UnwohlseinSeltene Nebenwirkungen (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000)allergische Reaktionen, Verwirrtheit, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, anaphylaktischer Schock, anhaltende, die Harnblase völlig zu entleeren)Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die folgenden Nebenwirkungen treten selten oder sehr selten auf. Wenn Sie diese Nebenwirkungen bei sich feststellen, die ein Anschwellen des Gesichts oder des Rachens hervorruft), die nicht angegeben sind., einige davon schwerwiegend (sehr selten)Depression, einschließlich schwerwiegende allergische Reaktionen und Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, fixes Arzneimittelexanthemabnorme Harnausscheidung (Bettnässen, müssen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort beenden und sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen:Allergische Reaktionen, nervöse Muskelzuckungen und Lautäußerungen)Synkope, unwillkürliche Muskelanspannungen), wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Übelkeit
Ohne Zuzahlung
nein
Gegenanzeigen
gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.
Warnhinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
pflanzliches Arzneimittel
nein
Anwendung
Anwendungsgebiete
Allergie, Heuschnupfen, allergische Bindehautentzündung, allergische Hautreaktionen, allergisches Asthma
Anwendungshinweise
Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, Die Filmtabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden., Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, der Prostata oder der Harnblase), die gleichzeitige Einnahme des Arzneimittels und Alkohol zu meiden.Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, empfohlen, entspricht etwa 1 Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, fragen Sie bitte Ihren Arzt, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille [g/l], fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn nötig, ob Sie die Einnahme des Arzneimittels für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, sollten Sie nach der Einnahme des Arzneimittels bei Allergien Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Sie sollten nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden., wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. aufgrund von Problemen mit dem Rückenmark, wie bei allen Antihistaminika
Dosierung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Faktencheck: Medikamente Neurodermitis
Heuschnupfenmittel – unsere Top-Empfehlung
So findest du das beste Medikamente Schnupfen
Diese Medikamente Allergischer Schnupfen solltest du kennen
Die besten Tipps zu Medikamente Darreichungsform Tabletten
Klick dich rein: Medikamente Bindehautentzündung erklärt
Medikamente Asthma kompakt erklärt
Allergietabletten entdecken – kompakt & verständlich
Beliebte Themen